Yoshi Onyx Floating Grip - Липгрип первой необходимости

Alexey_U 04 июня 2020

Много разных снастей сопровождали меня в последние годы на спиннинговой рыбалке, десятка два разных палок, а то и больше, больше десятка катушек, и таких, и этаких, и разэтаких, количество приманок и вовсе не поддается подсчету просто так вот, без перепрофилирования в складского работника. 

Ну и прочее необходимое барахло — но оно тоже все практически взаимозаменяемое.  Только вот два элемента моего рыболовного эквипмента остаются неизменными вот уже четвертый год как — это зимние сапоги, ну и липгрип, Yoshi Onyx Floating Grip, он же челюстной захват для рыбы. 

Покупались эти полезные штуки одновременно, и то ли звезды так тогда сошлись, то ли просто совпало, но именно эти две покупки оказались предельно полезными, уместными, короче говоря теми, о которых говорят — «отработали каждую копейку», и даже больше. 

И если с сапогами все понятно и прямолинейно, то необходимость и незаменимость липгрипа для широкой публики, она, как это ни удивительно, до сих пор под вопросом.  Поэтому даже о такой простецкой штуковине найдется что написать. 

Должен упомянуть, что обозреваемый липгрип — первый у меня из себе подобных, и буквально за пару рыбалок он прижился настолько, что прежняя, безлипгрипная жизнь стала представляться тоскливой и кромешно неудобной. Вот буквально как без рук без него. 

Между тем, причина приобретения была радикально проста — поздней осенью холодно же, и рыбу трогать, и отмывать руки от нее же в ледяной воде, это уже порядком надоело, и тут что-то припомнилось о существовании подобных девайсов, поэтому в ближайший же поход в рыболовный магазин за новыми сапогами, разжился и липгрипом. 

На первой же рыбалке с ним выяснилось главное преимущество, ну, помимо облегченного следования принципу «поймал-отпусти», потому что не трогая рыбу руками, мы не наносим ей термотравм, иногда плохо совместимых с дальнейшим рыбьим благоденствием. 

Держа рыбу на липгрипе, гораздо проще и быстрее проводить любительские хирургические операции по освобождению её от крючков. Весь ворох всякого рыболовного инструментария оказывается просто не нужен, достаточно липгрипа и медицинского зажима или, как привык я, обычного пинцета. Просто, быстро и легко. Легко в буквальном смысле — потому что не нужно ничего больше с собой таскать. 

Именно этот аргумент повлиял и на выбор типа липгрипа — пластиковый весит какие-то десятки граммов и не отягощает вообще. 

Еще одно преимущество пластикового варианта — щадящее отношение к рыбе, челюсти не протыкаются, как это происходит с металлическими липгрипами. 

Туго, чувствительно, но - без травм.

То есть, конечно, всякое возможно, но есть небольшая хитрость, позволяющая если не исключить травмирование рыбы, то хотя бы минимизировать — кисть и особенно, сустав, не должны быть перенапряжены, и должна оставаться какая-то свобода движений, которая будет отрабатывать рывки рыбы. Вот и все. 

И используя липгрип, значительно проще отпускать рыбу, восстанавливая ей дыхание движениями в воде, и снова же, не трогая её руками. 

Что по самой модели Yoshi Onyx Floating Grip, то трудно изобретать какие-то особенные слова — типовой пластиковый липгрип, плавающий, яркая антипотеряшка.  

Отметил бы надежность изделия — несмотря на некоторую потерю товарного вида (надпись почти стерлась, и губки изрядно погрызены щуками) функциональность не изменилась, да и ломаться там особо нечему, как и нет того, за счет чего со временем могла бы ослабнуть конструкция, кроме самого пластика и его пружинящих свойств. 

Втулки в шарнирах — металлические, очевидно нержавейка, следов коррозии и близко нет. 

Выпускается в двух размерах, 175 мм и 255 мм, у меня, исходя из целевого размера рыбы, меньший вариант, 175-й, весом в 60 граммов. 

Рыбу в районе трешника держит совершенно уверенно, испытанный максимум — жерех на три с половиной, но там и рыба была сильно утомлена вываживанием против сильного течения, злобный щучий двушник — вообще без проблем. 

Ну а типовая разнокалиберная щучка — он для неё и создан. Голавль от среднего — да.  Вот кого не решался брать липгрипом — так это окуня, даже крупного. Как-то не очень совместим его челюстной аппарат с подобными инструментами. 

Как крепить, куда девать на рыбалке — да куда угодно. Есть с крупным размером еще возможны варианты, не во всякий карман поместится, то с меньшим размером какие-либо проблемы отсутствуют.  В карманы, на кольцо на разгрузке, на лямку на ней же, на груди, на кармане, в кармане, на лямке сумки, на сетке рюкзака, ну, для тех, кто использует рюкзаки. 

Главное, чтобы без проблем можно было до него добраться и снять одной ведущей рукой (чтобы не перехватываться) — этот момент важен. Рыба и так бьется, а потому все манипуляции с липгрипом должны быть простыми и экономичными. 

Еще один момент — болтающийся липгрип не должен мешать активной анимации приманок, особенно это актуально с твичингом воблеров.  Мои варианты — пояс справа-сзади, на лямке разгрузки, кольцо на груди слева, или же на задней лямке сумки. Либо любой достаточный карман. Прочее отбраковано длительной практикой как неудобное. 

Что здесь еще добавить? Липгрип Yoshi Onyx Floating Grip показал себя просто необходимым в каждодневной рыбалке надежным и безотказным инструментом, забыв который, я бывало, возвращался только за ним, так как привыкнув к хорошему, просто не вижу, как бы я теперь справлялся без него.  Рекомендую!  

Yoshi Onyx Floating Grip - Липгрип первой необходимости — товары

Добавлять комментарии могут только .