Захват Nautilus NFG0601. Обзор полезного инструмента.

Zver37 07 июля 2021

Споры о том, нужно ли отпускать пойманную рыбу или всё же тот урон, который бывает ей нанесён крючком или тройником при спиннинговой ловле, нередко приводит к её гибели, я думаю, будут продолжаться всегда. Доказательства, примеры из собственной практики и особенно памятные случаи этой темы можно приводить бесконечно. Но, как мне кажется, у каждого правда своя и только от рыболова зависит - будет ли у какой-то конкретной рыбы шанс на дальнейшее существование после её поимки или нет. И одним из шагов в сторону более щадящего обращения с подводными обитателями, несомненно, является применение липгрипа (Lip Grip), по-другому - челюстного захвата. И сегодня я предлагаю познакомиться с примером этого полезного инструмента от компании Nautilus  -  NFG0601.

Этот захват я приобрёл перед сезоном и по факту он стал моим первым липгрипом, который я решил применять в своей ловле. И не то, чтобы я раньше не отпускал рыбу, нет, я, естественно, с водоёма стараюсь взять сколько мне нужно и разрешённого размера, но просто в какой-то момент пришло понимание, что если удастся хоть немного снизить негативное воздействие на рыбу, которая подарила мне замечательные мгновения поклёвки и вываживания, которую я решил отпустить, то почему бы не пользоваться челюстным захватом?

Стоит он недорого, но при этом вполне достойно справляется со своими функциями. Встречал не раз мнения, что липгрип с пластиковыми точками фиксации лучше, чем с металлическими. Мол, если вы пробьёте пасть рыбы металлическими клешнями, то в этом будет больше вреда, чем если бы вы взяли рыбу рукой. И даже именитые известные спиннингисты в итоге соглашаются с тем, что, если вы решили рыбу отпускать, то пластиковый липгрип будет предпочтительней. Поэтому-то я изначально и был нацелен на захват из пластика.

В его функционале нет ничего сложного: раскрыли захват...

...зацепили им попавшуюся рыбу и надёжно зафиксировали её, поджав соответствующий рычажок.

При этом плоскости точки фиксации сходятся весьма надёжно и крепко удерживают рыбу скажем, даже со слабыми губами.

Пластик захвата Nautilus NFG0601 тактильно приятный, уверен, что качественный. Естественно, захват плавающий и даже если вы случайно выроните его в воду, то не утонет, и вам останется только подобрать его с поверхности воды и продолжить процесс ловли.

Чтобы липгрип не выпал у вас из рук, ну или бьющаяся на нём рыба не вырвалась вместе с ним, на захвате предусмотрен страховочный шнурок, который желательно зафиксировать на запястье, прежде чем брать им попавшийся экземпляр.

Именно этот захват небольшой, я бы даже сказал - компактный. И взял-то я его с тем расчётом, что он будет уместным именно при обращении с относительно некрупной рыбой, которую я всегда стараюсь выпускать. Но, как я посмотрел, точка фиксации даже у такого небольшого липгрипа хорошая и, пожалуй, будет у меня возможность использовать его для крупной рыбы, он не подведёт и рыба с него точно не сорвётся.

Далёкие от рыбалки люди могут сказать, что, например, вообще можно не ходить на реку, чтобы сохранить рыбу. Но ведь мы нередко идём туда не столько за рыбой, сколько за эмоциями, за ощущениями и за впечатлениями. Да, естественно, мы идём на рыбалку и за рыбой. И в этом нет ничего противоестественного. Но вот увозить с собой откровенную мелочь уж точно не стоит. И поэтому, если вы чувствуете, что у вас клюнула небольшая рыба, то её можно, а в отдельных случаях и нужно, отпускать. И сделать это нужно постараться максимально быстро и безболезненно для рыбы, чтобы в дальнейшем она смогла порадовать вас мощной поклёвкой, но уже в другой весовой категории. И одни из вариантов оптимизации этого момента – использование челюстного захвата, например, от компании Nautilus, который мне показался очень даже приятным в работе.

За этот обзор автор получил 720 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Захват Nautilus NFG0601. Обзор полезного инструмента. — товары

Добавлять комментарии могут только .