Нужная вещь при ловле хищника. Обзор липгрипа Lucky John

Champion68 18 января 2023

Долго думал нужен мне липгрип или нет. Ловлю хищника чаще всего с лодки ПВХ, взять с собой подсак не проблема. Но иногда так лень баулы снастей загружать в лодку, разгружать из лодки, что в итоге пришел к мысли о попытке облегчить арсенал снастей. Именно на замену подсаку и был куплен захват челюстной рыболовный Lucky John (липгрип) пластиковый. 

Данный бренд ещё никогда меня не подводил, поэтому уверен в захвате был на 100%. И пусть не пугает вас то, что изготовлен он в Китае. Некоторые полагают, что подделка, но нет, это оригинальный липгрип со своим оригинальным качеством.

Что первым бросается в глаза? Конечно же цвет. Яркий, заметный. Такой цвет прекрасно выделяется и на снегу, и в траве, и среди рыболовного барахла, взятого с собой в лодку.

А ещё нельзя не обратить внимание на вес. Захват челюстной Lucky John большого размера ( есть малые версии у других производителей) , а вес не такой уж большой. Всё дело в элементарной конструкции, где максимум пластика. Конструкция хоть и элементарная, но надежная.

Нельзя не отметить наличие у липгрипа Lucky John некого ремешка с крупной оранжевой бусиной. Ремешок резиновый, имеет свойство тянуться, но делает это слегка туговато. Бусиной, как я думал можно регулировать длину ремешка, но нет. Она скорее служит дополнительным ориентиром на случай пропажи из поле зрения липгрипа. Ну и если упадет липгрип в воду, то бусина выступит дополнительным буйком.

Длины ремешка хватает как раз, чтобы удобно держать липгрип в руке. Ни больше, ни меньше не надо.

Губки челюстного захвата Lucky John абсолютно не острые, ими даже поцарапаться будет сложно. При этом геометрия губок липгрипа такова, что именно хватательная функция у него на хорошем должном уровне.

Раскрытие губ происходит примерно на 5см, чего вполне достаточно, чтобы зацепить за пасть хищника.

Захват челюстной рыболовный Lucky John (липгрип) пластиковый имеет 3 степени положения рукояти. Некоторые принимают второе положительное за окончательное, и как итог, добычу упускают. Нет, фиксированное положение губ липгрипа и его рукоятей только последнее. На предыдущих этапах от сопротивления рыбы челюстной захват может раскрыться. Стоит это учесть.

Рукояти имеют некоторые углубления, что положительно сказывается на лучшем контакте липгира с пальцами.

Руки конечно у всех разные, но даже мне с небольшой ладонью пользоваться челюстным захватом от Lucky John удобно.

 

Применение.

Ну и хочется рассказать непосредственно о применении липгриппа в тех или иных условиях и обстоятельствах. Приобрел я его  недавно, поэтому успел проверить только осенью и по первому льду.  Огромнейшим плюсом является то, что челюстной захват абсолютно не тонет. Несколько раз роняли за борт его, а он поплавком лежит на поверхности. Для криворучек, типа меня, это очень полезное свойство липгрипа.

 

Произвести захват хищника по первому разу было тяжело. Тут требуется практика.. Хотя щуки мне тоже разные попадались. Одни сразу принимали факт их поимки, а другие сопротивлялись до последнего. Вот с этими последними и приходилось повозиться, так как не сразу удавалось зафиксировать губы липгрипа.

А вот вытаскивать добычу из воды вне зависимости от веса рыбы легко и удобно. Была боязнь,что мокрые руки заскользят по пластику, но нет. По моим ощущениям мокрыми руками даже удобнее пользоваться челюстным захватом Lucky John.

Но хочется озвучить очень важную мысль. Сколько бы липгрип не был удобен и как бы не помогал поднять добычу на борт лодки, но полностью заменить подсак этот инструмент не сможет. Они скорее хорошо друг друга дополняют. 

И ещё, не спешите поднимать рыбу в лодку, особенно очень бодрого хищника. Липгрип хоть и не маленький, но может получиться так, что условный воблер, торчащий из пасти рыбы, может поймать и вас. А когда жало тройника протыкает ваш палец, поверьте, ощущения не из приятных.

Удалось опробовать челюстной захват Lucky John и на зимней рыбалке со льда. Понимаю, что зимой актуальнее багор, но я банально забыл его дома, а липгрип как раз лежал в машине. Почему бы не попробовать? 

Если лунка большая ( у меня бур  на 130мм) ,  а лед не толстый и условная щука пролазит в лунку, то доставать рыбу липгрипом одно удовольствие. Делать это в разы проще и безопаснее, чем по жидкой воде в лодке. Буквально с первого раза цапал щук и вытаскивал их на поверхность льда. 

В хватательных навыках липгрипа Lucky John я и до применения на зимней рыбалке не сомневался. А вот вопросы по удобству использования были. Привожу ответы на свои же вопросы.

1. Насколько удобно пользоваться челюстным захватом в перчатках? 

У меня перчатки с открывающимися пальцами, но целенаправленно их не открывал. Скажу так, контакт рук в перчатках с липгрипом меньше и хуже, чем без перчаток. Но опять же мне удалось достать щуку на полтора килограмма без особых проблем. Даже мысли не возникло, что пластик скользкий и контакт плохой. 

2. Сильно ли морозит голые руки пластик? 

Пластик челюстного захвата Lucky John конечно конечно охлаждается на морозе, но даже после длительного пребывания на льду я не ощутил прям сильного холода от пластика липгрипа. Ну да, холодный, но не жжег руки холодом. Ну а может просто адреналин поклевки так греет руки и душу, что никакой холод не ощущаешь.

Итоги.

Что ж, подводим итоги. Сведем плюсы и минусы в общую систему.

Достоинства.

+ Яркий заметный цвет

+ Адекватная стоимость

+ Надежная фиксация

+ Удобный ремешок

+ Небольшой вес

+ Простота конструкции

+ Не острые, но цепкие губы липгрипа

+ Удобство эксплуатации

+ Не скользит в руке

+ Не тонет

+ Пластик не боится коррозии, а значит вечный период использования

Недостатки найдены не были.

Вывод.

Захват челюстной рыболовный Lucky John (липгрип) пластиковый- это полезный инструмент при ловке хищника. Места занимает минимум, а пользы приносит много. Элементарная конструкция помимо всего надежна, как швейцарские  часы. В воде не тонет, ржавчиной не покрывается. Инструмент классный, но не стоит рассматривать его в качестве полной замены подсачника. В дуэте они работают куда лучше.

Спасибо за внимание! Всем рыболовам Ни Хвоста Ни Чешуи!

Нужная вещь при ловле хищника. Обзор липгрипа Lucky John — товары

Добавлять комментарии могут только .