Маленький, да удаленький - липгрип Kosadaka FT-X33S

Rybolov46 08 октября 2020

Привет друзья! Сегодняшний обзор я хотел бы посвятить, по моему мнению, очень важному аксессуару для спиннинговой рыбалки. А именно – челюстному захвату или так называемому липгрипу.

Уже в начале своего спиннингового пути я понял, что помимо оснащенного спиннинга и всевозможных приманок, в арсенале должны быть еще минимум пять вещей: зевник, пассатижи, рыболовные щипцы, кусачки и липгрип.

Но сегодня мы поговорим о челюстном захвате. Думаю, что если вы хоть раз пытались вытащить из подсака или воды бьющуюся щуку, а в пасти у нее какая-нибудь OSP Rudra с тремя огромными тройниками, то понимаете зачем он нужен. За много лет я ни раз вытаскивал из пальцев тройники разного размера. А самое главное, что в основном это происходит не с крупной щукой, а с какой-нибудь красноперкой или голавлем. Именно белый хищник наиболее беспокоен в руках, а из-за небольшого размера его трудно захватить рукой.

В прошлом году фотографировал красноперку, вроде и взял надежно, а тут раз рывок, два рывок и… Аж до слез! Вытаскиваю тройник из пальца пассатижами, а он зараза и не лезет. И таких примеров не перечесть.

Благо рыболовная индустрия развивается семимильными шагами и предлагает нам огромный ассортимент необходимых для рыбалки принадлежностей.

В общем, лет пять назад приобрел интересный металлический липгрип, но год назад он упал за борт. Достать с глубины не смог, а без липгрипа уже никак.

 

Похожую модель покупать не стал, так она не очень эстетически смотрится на фотографиях с небольшой рыбой. В последние пару лет веду каналы на YouTube, Instagram, Яндекс Дзене и им подобных. Поэтому красивое фото для меня сейчас крайне важно. Например, окунь, с засунутыми в рот пальцами, смотрится не так уж и красиво, хотя сам так раньше часто делал.

Также не хочется лишний раз травмировать рыбу, чем грешил мой старый липгрип, ну и помним про пальцы!

Пластиковые захваты сразу отмел, т.к. металлические более надежны. Да и визуально они мне не нравятся. Хотя пластиковые не тонут и значительно легче по весу. в общем, дело вкуса!

В этот раз обратил внимание на один из косадаковских захватов. Прочный, легкий, компактный, с удобным удерживающим механизмом – все это Kosadaka FT-X33S. Да и смотрится красиво.

Итак, длина захвата 16,5 сантиметров и вес чуть более 100 грамм.

Выполнен из пластика и алюминия золотистого цвета. Сами лапки щипцов выполнены из прочного пластика. Губки лапок достаточно толстые и хорошо удерживают рыбу, не пробивая челюсть рыбы насквозь. Хотя недавно одна очень бойкая щучка все-таки смогла пораниться.

В верхней части имеется курок, который удобно отжимать большим пальцем на себя. Работать одной рукой очень удобно, так как вторая обычно занята удерживанием спиннинга или фотоаппарата. Максимальный размах составляет 25 мм. В обратное положение закрывается пружинным механизмом, но без значительного усилия. Его задача заключается в том, чтобы не позволить разжиматься лапкам, поэтому сначала захватываете челюсть рыбы, а потом немного нажимаете на курок.

Боковая часть рукояти выполнена также из пластика с насечкой, не позволяющей выскочить захвату из рук. Для удобства удерживания в нижней части имеется вырезы под пальцы, как у большинства охотничьих ножей. Такая конструкция позволяет крепко удерживать рыбу, не выкручивая при этом руки.

Еще ни один хищник не смог вырваться из захвата. Я даже проверял на килошном жерешке. То есть после поимки захватил пасть, а потом опустил рыбу в воду, как на кукане. Пока то да се, жерех безболезненно находился в родной стихии.

Для удобства использования, на задней торцевой части имеется гибкий шнур с удобным, легко защелкивающимся карабином. Длина в растянутом состоянии составляет чуть более одного метра. В ходовой рыбалке я пристегиваю его к моей поясной сумке Kosadaka M10 и не боюсь потерять. Да и при фотографировании можно смело поднимать руку, не отстегивая шнур. В лодке, после потери старого липгрипа, обращаюсь с ним осторожно, но не пристегиваю.

Вот далеко не все красавцы, крепко удерживаемые данным липгрипом.

После полного сезона эксплуатации хотел бы отметить, что очень доволен данным девайсом. Его плюсы я указал уже выше, а теперь добавлю, что механизм все также надежен и люфтов не имеет. Через него прошел почти весь видовой состав нашей реки, но правда пока без здоровенных щучьих «мамок». Хотя сезон уже не за горами. В общем, если вы в поисках надежного и недорого липгрипа, то выбор очевиден! Всех благ и НХНЧ!

Маленький, да удаленький - липгрип Kosadaka FT-X33S — товары

Добавлять комментарии могут только .