Нужный инструмент на рыбалке. Обзор Lip Grip Kosadaka FLPG2.

ДмитрийВетюгов 21 сентября 2018

Здравствуйте, коллеги-рыболовы!

Lip Grip Kosadaka FLPG2 появился у меня в этом сезоне открытой воды. Нужна была вещь, способная заменить подсачек на спиннинговой рыбалке. На спиннинг ловлю в основном щуку. Она порой сильно бьется в подсачеке и наматывает сетку подсака на себя и на тройники воблеров. И хоть сетка подсака сделана из лески, все равно быстро щуку не получается освободить от крючка. Т.к. я в последнее время перешел на принцип ловли «поймал-отпусти», то скорость освобождения рыбы от крючков и возврата ее в родную стихию приобрели решающее значение. Вот поэтому и был куплен данный инструмент.

Что же он из себя представляет? Lip Grip Kosadaka FLPG2 изготовлен с использованием нержавеющей стали, пластика и материала ЭВА.

Сам корпус инструмента сделан из нержавейки в виде полой трубки. В этой трубке спрятан пружинный механизм возврата фигурных скоб захвата, а так же часть самих этих скоб. Кстати, сами скобы также из нержавейки.

На самой трубке инструмента располагается пластиковый курок, который легко двигается вдоль трубки.

Он соединен с пружиной внутри инструмента через боковые прорези в трубке. Этот курок необходим для раскрытия скоб захвата. Когда курок двигается в сторону ручки липгрипа, фигурные скобы расходятся примерно на 2,5 см. При этом пружина внутри инструмента сжимается. При отпускании курка под действием сжатой пружины скобы сходятся сами. Вот таким образом данный липгрип и работает.

Пластик курка обладает достаточной прочностью, чтобы переносить все невзгоды, которые могут выпасть на него во время рыбалки.

Ручка Lip Grip Kosadaka FLPG2 выполнена из материала ЭВА. Она на ощупь мягкая. В мокрых руках не скользит. Сама форма ручки способствует лучшему удержанию инструмента в руках.

С торца ручки имеется страховочная петля с регулировкой по размеру руки человека. Перед непосредственным применением липгрипа рекомендуется брать его через эту страховочную петлю. Это нужно для того, чтобы липгрип случайно не выпал из руки и не утонул, т. к. инструмент не обладает способностью плавать в воде.

Lip Grip Kosadaka FLPG2 упакован в пластиковую упаковку с подложкой из картона. На ней указана модель инструмента и логотип компании.

Во время рыбалок липгрип показал себя удобным инструментом. Для раскрытия скоб захвата и сжатия пружины усилие требуется небольшое. Курок взводится одним пальцем. Надевание одной рукой страховочной петли так же не вызывало никаких неудобств. Необходимо лишь только перед рыбалкой отрегулировать размер страховочной петли таким образом, чтобы рука продевалась в петлю достаточно свободно. Но при этом липгрип не должен сваливаться с руки.

Сама форма фигурных скоб захвата способствует удержанию рыбы. Щук я беру за нижнюю челюсть. Порой в момент подъема рыбины из воды в лодку первая бьется на липгрипе. Инструмент в такие моменты так же хорошо удерживает щуку. Так что опасаться того, что рыбина может сорваться со скоб, не стоит.

С применеием Lip Grip Kosadaka FLPG2 на рыбалке возросла скорость возврата рыбин обратно в воду. Обычно утомишь щучину, возьмешь ее липгрипом у борта, поднимешь в лодку. Сразу сфотографируешь, не освобождая от крючков (фотоаппарат обычно в лодке наготове). Тут же заранее приготовленным зажимом освобждаешь от крючков и в воду рыбину. Все происходит гораздо быстрее, чем при использовании подсачека.

Правда, есть один момент, когда подсачек выигрывает у липгрипа. Порой щука лишь прикусывает приманку и при этом засекается одним крючком тройника за краешек губы. В таком положении рыбу можно довести до лодки. И если подсаком ее с большей вероятностью можно взять, то пока берешь ее липгрипом, щука может уйти у лодки, сорвавшись с крючка. Рыбина ведь не будет ждать, пока ее возьмешь. Брыкается, мотает башкой. Но поскольку я начал практиковать принцип ловли «поймал-отпусти», то такие моменты меня не огорчают. Самое главное, щука соблазнилась на приманку и была доведена до лодки. Удовольствие и адреналин к этому моменту уже получены.

В общем и целом, Lip Grip Kosadaka FLPG2 является прекрасным и удобным инструментом для истинных ценителей рыбной ловли.

Удачи на рыбалках и не забывайте почаще отпускать рыб домой!

Нужный инструмент на рыбалке. Обзор Lip Grip Kosadaka FLPG2. — товары

Добавлять комментарии могут только .