Хватаем морскую рыбу правильно

Baly 22 января 2018

В жизни каждого заядлого спиннингиста наступает момент, когда он с семьей отправляется в отпуск на какое-нибудь побережье.

А так как наш герой - заядлый рыбак, а море - это вода, а в воде живет рыба, в голове спиннингиста почти неизбежно формируется мысль о возможности необычной рыбалки, наполненной новыми ощущениями. Он шерстит специализированные форумы, спрашивает совета у более умудренных друзей и в конце концов выбирает из своего арсенала наиболее подходящий спиннинг, а в рюкзачок кладет набор начинающего рокфишера.

Один из самых полезных аксессуаров для рыбалки на море, что придумала японская инженерная мысль - захват для рыбы в форме щипцов. В данном случае от Daiichiseiko.

На первый взгляд подобный захват, равно как и липгрип можно легко записать в доп. аксессуары, а стало быть не такие уж и необходимые. Однако, спешу разуверить скептиков. Шанс получить рану по невнимательности от нашей пресноводной щуки несоизмеримо меньше, чем уколоть пальчик о плавник, принимая в руку свой первый морской улов.

А учитывая, что большинство морских рыбок так или иначе ядовиты, вы почти гарантировано обеспечите себе либо болевой шок на 5- 30 минут, а при более неудачном исходе тошноту/рвоту и омраченный день отпуска. Проверено на себе после укола от небольшой скорпенки палец "разрывало" минут 20. А ведь есть еще и так называемые морские дракончики, которых, по уверениям местных, поймать на песчаном дне не так уж и сложно. Их укол в отдельных случаях может вообще привести к летальному исходу. При поимке такого «царя» не в коем случае не берите его руками лучше просто обрезать леску и расстаться с монтажом. Вот фото (из интернета, самого ловить Бог миловал пока) этого опасного товарища, для информации.

Именно поэтому захват для взятия рыбы на морской рыбалке имеет такое важное значение и пренебрегать его наличием не стоит. Вариантов подобных аксессуаров сегодня на рынке немало. Мне же в свое время посчастливилось за очень недорого приобрести модель Daiichiseiko Wani Grip Mini with Holster. Выпускается он в нескольких размерных вариантах и цветовых решениях.

Модель, которая была в пользовании у меня в длину 21 см и весит 80 гр. Тут надо обратить внимание, что мой захват отличается от представленного на fmagazin наличием удобной и практичной кобуры, которую удобно закрепить на поясе и захват всегда будет на своем месте, и всегда под рукой.

Захват и кобура выполнены из легкого и прочного углепластика. За время в общем-то не бережливого использования - ни сколов, ни трещин, ни заметных царапок. Единственный минус, который сходу хочется отметить - мой липгрип тонет, и один раз пришлось неплохо за ним понырять в Ялте.

С тыльной стороны захвата установлена петелька, которая не только выполняет соединительную функцию, но и по сути является фиксатором. В выдвинутом положении щипцы перестают открываться, что весьма удобно.

Зубцы захвата расположены под небольшим углом внутрь, что способствует лучшему удержанию рыбы. Поначалу пришлось приноравливаться, чтобы красиво ухватить бойкую рыбку для фотографирования. Однако, когда речь идет о просто взятии рыбы, то тут все немного проще.

Хочу сразу вас предостеречь, от моих же ошибок. Морская рыбка очень сильная. Даже экземпляр чуть больше ладони способен продолжать активно сопротивляться, находясь уже в стальной хватке щипцов. И стоит вам чуть ослабить хватку, как рыба норовит выскочить и оборвать снасть и не дай Бог вас уколоть. Поэтому, если вам попадаются достойные экземпляры покрепче сжимайте щипцы, и держите их поближе к земле или воде.

Еще одним малоприятным открытием стало то, что от острых зубьев захвата, чешуя с пойманной рыбы нередко сходит целыми пластами. Досадно видеть это, когда привык всю пойманную рыбу отпускать. Но ничего не поделаешь - безопасность превыше. Соберетесь на рыбалку на море - обязательно озаботьтесь приобретением подобного девайса. Он вам обязательно пригодится!

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Хватаем морскую рыбу правильно — товары

Добавлять комментарии могут только .