Обзор Ecopro Микро EPG-M – компактный и легкий захват

palfedor 22 июня 2020

Среди моей рыбацкой экипировки много разных как полезных, так и не очень полезных инструментов и аксессуаров. Какие-то вещи приживаются и остаются в арсенале, другие не находят применения и пылятся на полке, или уходят к друзьям, которым они нужнее. Сегодня же речь пойдет о вещице, которой я пользуюсь уже несколько лет и нахожу ее весьма полезной и нужной для рыбалки со спиннингом. Этот компактный инструмент называют либо захватом, либо липгрипом, в среде рыболовов оба названия в ходу. Для чего я завел себе такой инструмент? К нему я пришел не сразу, поначалу я попользовался пару сезонов большим липгрипом для захвата щучьей челюсти при приеме трофея и это действо меня удовлетворяло на все сто - руки больше не повреждались щучьими зубами. При определенной сноровке прием рыбы как в лодке, так и на берегу становился стабильным и безопасным для рук рыболова. Вот после этого успешного эксперимента с большим захватом я и решил попробовать на рыбалке что-нибудь покомпактней, в основном для того, чтобы обезопасить от уколов пальцы своих рук при ловле окуней. Когда клев хороший и полосатые попадаются практически на каждом забросе, то в спешке и азарте начинаешь небрежно относится к их иголкам, и к концу рыбалки руки порой бывают изрядно истыканными, а потом еще по нескольку дней напоминают о себе неприятным побаливанием в местах уколов. Так вот я и пришел к эксперименту с мини-захватом или мини-липгрипом (как хотите). А из числа претендентов на эту роль я выбрал, на мой взгляд, самый лучший по своему устройству, и к тому же самый симпатичный на вид и вероятно даже самый компактный из этих устройств. Речь о модели Ecopro Микро EPG-M, хотя позже я встречал подобные вещицы и под другими именами, не знаю который из них был родоначальником, но главное – этот захватик очень толковый и продуманный. Работает он легко и просто – нужно лишь большим пальцем руки сдвинуть алюминиевую кнопку фиксатора и губки захвата разойдутся, а стоит отпустить кнопку, как они автоматически под действием пружин сомкнутся. И поскольку двигаются губки по своим направляющим в стороны, а не просто расходятся, как в пассатижах, то в закрытом виде их открыть иначе, как с помощью сдвига фиксатора не получится.

За счет такой надежной фиксации губок захвата Ecopro Микро EPG-M, он надежно вцепляется в рыбью челюсть и соскочить с него практически невозможно. Хотя губки захвата алюминиевые и если полосатый брыкается, то свои губы он точно порвет  при «поцелуе» с ними.

Весит этот захватик всего около 40 гр при длине 9 см. Согласитесь, что это совсем немного и места в рыбацкой поклаже он практически не занимает, да и ноша такая нисколько не тянет.

Переноска захвата на себе у меня лучше всего получается при креплении его губками к одной из петелек на рыбацкой жилетке. Здесь он всегда под рукой и не мешает ни разу. Хотя тем, кто предпочитает рыбачить в лодке, я бы посоветовал что-нибудь типа ретривера, дабы не утопить по неосторожности этого маленького помощника. Для лучшего удобства пользования в имеющееся отверстие на хвостовике устройства лучше вставить заводное кольцо.

Некрупных щучек этим малышом тоже можно принимать вполне успешно, но если рыбка больше килограмма, то я бы не советовал держать этот компактный липгрип надев на палец – бьющаяся рыбина может и вывих сустава устроить.

Моя попытка использовать этот захватик в голавлевой рыбалке хоть и была успешной в техническом плане, мне не понравилась с этической стороны. Поскольку голавля я отпускаю, то повреждения его губ и челюстей от такого приема с металлическим липгрипом могут оказаться слишком серьезными, учитывая яростное сопротивление этой сильной рыбы.

В общем, путем проб и ошибок, я для себя определил захват Ecopro Микро EPG-M, как наиболее эффективный компактный инструмент для приема в первую очередь окуней, дабы, не исколов свои руки спокойно снимать их с крючков либо пальцами, либо с помощью зажима (корцанга), а также некрупных щук примерно до полутора кг весом. Его можно применять и для приема голавля, язя и прочей «белой» рыбы, если не стоит задача отпустить ее, все-таки повреждения губ и челюстей металлическими губками липгрипа могут быть весьма значительны. Девайс добротный, безотказный и полезный, к тому же очень компактный, легкий и симпатичный.

Обзор Ecopro Микро EPG-M – компактный и легкий захват — товары

Добавлять комментарии могут только .