Обзор челюстного захвата Kosadaka FT-X33

nejdan 19 ноября 2018

Данный обзор посвящён челюстному захвату от фирмы Kosadaka, а именно FT-X33. Начну с того, что обычно, выбираясь на рыбалку, я преодолеваю пешком большие расстояния сквозь прибрежные преграды, в поисках заветных поклёвок. Ещё пару – тройку рыболовных сезонов назад, я и не смотрел в сторону «помощников» в извлечении рыбы из воды, в виде подсаков и захватов, так как они мне казались лишним и ненужным грузом. Мне не составляло труда принять рыбу руками, и без каких либо приспособлений извлечь крючки из её рта, но настал период, когда тройники воблеров начали стабильно оказываться у меня в руке, и, в очередной раз, когда тройник сцепил намертво сразу два моих пальца – было решено искать выход из ситуации. Тем более, как правило, это случалось в моменты активного клёва, когда ты торопишься скинуть с крючка очередного голавля, дабы сделать заброс снова, но не тут-то было.

С подсаком далеко не всегда удобно перемещаться. Остаётся челюстной захват (английский – липгрип) в купе с хирургическими щипцами. Для пробы я приобрёл дешёвый, подпольный, китайский липгрип, который доказал состоятельность захватов в целом, но подвёл качеством исполнения, периодически возникали заедания механизма, срыв рыбы с захвата, ну и через непродолжительное время и вовсе стал разваливаться. Стало очевидно, что захват теперь является неотъемлемой частью моего рыболовного арсенала и надо в срочном порядке искать замену моему, уже полуживому, липгрипу.

Как ранее уже стало понятно, мой выбор пал на липгрип Kosadaka FT-X33. Если говорить коротко о критериях, которыми руководствовался я при выборе, то они вполне логичные: надежность и удобство в пользовании и, разумеется, внешний вид. Причём внешний вид изделия имеет значение ни чуть не меньше остальных критериев, ведь, при извлечении рыбы из воды, нам часто хочется сделать хорошее фото, и красивый инструмент в кадре только поспособствует этому. Kosadaka FT-X33 включил в себя все необходимые критерии, и даже больше. И если красивый внешний вид – это субъективное мнение, хоть я и уверен что большинству он тоже придется по душе, то удобство и надежность данному захвату точно не занимать.

Обозреваемый липгрип оснащён курком, с помощью которого очень удобно разжимать и сжимать «щупальцы» захвата. Длина составляет 23,5 см, из которых рукоятка – 19 см, а сами захваты – 4,5 см, а масса – 160 гр. Выполнен из алюминия, при этом, как заявляет производитель, полностью защищен от коррозии. Я, в свою очередь, пользуясь достаточно долгое время инструментом, не могу с этим не согласиться. Захват хорошо лёг в руку, им удобно принимать рыбу, и в дальнейшем крепко и надежно удерживать для извлечения крючка и фотосъёмки. Еще большим плюсом захвата является наличие специального шнурка с карабином, благодаря которому можно прицепить его к одежде или сумке и в дальнейшем не беспокоиться о его сохранности на воде.

Подводя итоги, следует добавить, что челюстной захват это не только компактный, удобный инструмент, который может пригодиться при «приёме» и дальнейшем удержании рыбы, но и наша безопасность от таких травм, как вонзившиеся в руку крючки. Выбрав Kosadaka FT-X33, я ни чуть не жалею, ведь ко всему прочему добавляется эстетическое удовольствие от использования действительно качественного и красивого инструмента, который ещё долго мне прослужит.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор челюстного захвата Kosadaka FT-X33 — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 22 нояб. 2018
Я не понимаю, зачем нужно применять челюстные захваты для мелкой рыбы при ловле с берега. Мелкую рыбу можно и так легко из воды вытащить на пологий берег. Я бы еще понял, когда рыба зубастая и скользкая, когда крупную рыбу извлекают из воды при ловле с лодки или высокого берега. Могу допустить, что в холодную погоду не хочется брать скользкую рыбу в руки, а потом после неё отмывать руки от "соплей" в холодной воде. Зачем использовать металлические челюстные захваты (с маленькой площадью сцепления с рыбой)? Ради продырявливания рыбе пасти или для очередной фотосессии? С некрупной рыбой такие челюстные захваты выглядят нелепо и жестоко. Я еще могу понять, когда крючки не в пасти рыбы находятся: можно руки травмировать или лодку продырявить. Может быть, Вам подсаком лучше пользоваться? Они есть сравнительно недорогие и даже короткие. У пластиковых липгрипов хотя бы площадь сцепления больше, не так часто пасть рыбе рвут, зато если рвут, так конкретно. А у стальных захватов площадь сдавливания меньше и вероятность образования дыры больше. Чего же ради фотосессии всякой мелочи захват в пасть совать. Это не только к Вам относится. Многие рыболовы этим грешат. У нас многие рыбаки любят писать, что "после короткой фотосессии рыба была отпущена". Предлагаю всем рыбакам не уродовать рыбу ради фотографий, если вы её не собираетесь отпускать. Липгрип в пасти малыша выглядит по варварски. Выглядит, как будто вы относитесь к рыбе с брезгливостью и не хотите мараться об неё. Прошу не обижаться. Это не только к Вам относится, но и к остальным рыбакам, которые снимают мелкую рыбу с липгрипами. Челюстные захваты точно не для мелочи создавались.
Алексей Соболев
Алексей Соболев 22 нояб. 2018
Невозможно не поддержать ваши слова! Ради красивого кадра, типа "у меня есть липгрип", уродуют мелочь. Полностью согласен, что применение челюстных захватов с мелочью выглядит убого и по пи.... не так ориентированно... скажем так... Во всем должен быть разумный подход!
Добавлять комментарии могут только .