Удочка, которой приятно ловить. Обзор на зимнее удилище Akara SP.

shustriy_2702 26 января 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

С моей, абсолютно субъективной, точки зрения, каждый из брендов, представленный на рыболовном рынке, имеет свои сильные стороны и товары, который у него получаются лучше всего.

У Crazy fish - это ультралайт и нано спиннинги, Feeder Concept - силен в дальнобойных фидерах для дистанции, Lucky John - в  недорогом силиконе и воблерах.

А у компании Akara, однозначно, сильная сторона - это зимние удилища. Не имеет значение, какую модель мы рассматриваем - SP, RBU или BRZ - все они качественные балалайки, купив которые за смешную сумму, вы точно не разочаруетесь.

В январе 2022 года наконец-то в Беларуси установилась минусовая температура и можно безопасно выйти на лед, чтобы испытать свои новинки, приобретенные на сайте fmagazin.ru.

Итак, сегодня в обзоре рассматриваем зимнее удилище Akara SP.

РАСПАКОВКА

Мы получаем удочку, упакованную в обычный целлофановый пакетик и пластиковую подставку. 

Хоть подставка и выглядит очень просто, все преимущества этого аксессуара вы поймете, когда рыбка будет капризничать и не соблазняться на Вашу игру. В этом случае опустим мормышку 10-15 см выше дна, поставим удочку на подставочку и будем следить за кивком. После поклевки - подсекаем и достаем наш улов. В общем, подставка в комплекте с копеечной удочкой - это удачное решение производителя.

Вся цветовая гамма у данной серии удилищ  Akara SP (синий, зеленый, желтый, пурпурный, красный) - достаточно яркая, удилище не потеряется ни в снегу, ни в вашем рыболовном ящике.

ВЕС  

Обычно вес аналогичных балалаек - до 20 грамм, поэтому здесь без особых сюрпризов. Ювелирные весы показывают, что вес удилища  Akara SP составляет чуть более 15 грамм.  

МАТЕРИАЛЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Материал изготовления удочки - пенопласт, хлыстик сделан из стеклопластика.

Размер и диаметр хлыстика - стандартные, поэтому на него подойдет любой кивок, специально примерять ничего не нужно.

Хлыстик, кстати, приклеен к катушке удилища, поэтому удилище не разбирается, общая длина удилища составляет 24 см.

При этом, пенопласт очень приятный на ощупь, гладкий, без дефектов и заусениц.

Хлыстик также выполнен аккуратно, без каких-либо артефактов, которые нужно стачивать или поправлять.

Хочу отметить, что удочка оставляет хорошее впечатление именно за счет качества исполнения. Да, роль балалайки на рыбалке минимальна, фактически, это просто катушка с леской, но от ловли на такое удилище действительно получаешь удовольствие.

Обращаю также внимание, что леска входит в катушку удилища через установленный кембрик (см. фото ниже).

Конструктивно в катушке предусмотрен даже вариант фрикциона, насколько это возможно в понимании зимней удочки, т.е. прижимая гайку на катушке рыбак сам определяет, насколько легко леска может с нее сходить. 

КОГО БУДЕМ ЛОВИТЬ?

А вот здесь все зависит от рыболова. Особенность удочки типа балалайка в том, что она никак не участвует в процессе вываживания и не гасит никакие рывки рыбы (это не спиннинг и не фидер).

Увидели поклевку, резким рывком подсекли и далее отбрасываем удочку в сторону, чтобы не мешала, а сами работаем руками.

Поэтому в этом пункте под кого оснастили, того и будем ловить. Ловля на балалайку - мой не самый любимый вид рыбалки, чаще использую данную ловлю для поимки живца под жерлицы, если вдруг на рыбалке малек начинает заканчиваться. 

Поэтому, просверлили лунку, закинули прикормку, подождали, чтобы рыбка подошла и начали процесс ловли.

У производителя получилось отличная зимняя удочка Akara SP, которая сегодня является одной из самых доступных по цене на рынке. 

И хоть роль балалайки на рыбалке минимальна, все зависит от мастерства и навыков, но от ловли с помощью данного аксессуара ты действительно получаешь удовольствие, удочка аккуратно и продумано сделана, без скрипов, люфтов и артефактов.

Не имеет значение, будет Akara SP Вашей первой зимней удочкой или очередной балалайкой в рыболовном ящике, уверен, Вы не разочаруетесь данной покупкой.

 

Удочка, которой приятно ловить. Обзор на зимнее удилище Akara SP. — товары

Комментарии

remvsn
remvsn 17 нояб. 2022
Удилка действительно первоклассная. Очень много перепробовал разных - эта идеальна. Категорически не согласен с автором этого обзора, что удочка не участвует в процессе вываживания! Я ловлю на максимально тонкие лески от 0.05 мм, и для меня самый актуальный параметр удочки - надёжная работа фрикциона. Эта удочка прекрасно справляется с задачей стравливания лески при вываживании крупной рыбы. Вес 14гр позволяет её отбрасывать при вынимании снасти, кто пользуется этим методом.
МакеевАндрей
МакеевАндрей 15 дек. 2023
..и никто не пишет, что фиксатор (гайка пластиковая прозрачная) постоянно лопается. На  трех удилках все сломались. 
Добавлять комментарии могут только .