Обзор Grifon SP - зимняя балалайка.

plakha28 19 декабря 2020

Невозможно оценить удочку в магазине или дома, лишь водоем и природа покажут ее сносность.

Сейчас уже удилищ для зимней рыбалки превеликое множество, но для ловли на мормышку и безмотыльным способом, по моему мнению, существует всего два типа: «балалайка» и «с ручкой».

Их вариаций не меньшее количество, но рассказ сегодня пойдет не об этом. В прошлом сезоне, в погоне за лучшем, я обзавелся парой удилок от фирмы Grifon - моделями Спорт полиуретан SP. На их примере я расскажу о тонкостях зимнего мормышечного удилища.

Форма удилища. Grifon SP представляет из себя классическое зимнее удилище, формы «балалайка». Данная форма характеризуется тем, что катушка прячется в теле, тем самым шпуля с леской защищена от воздействия снега и воды, а минимальный вес достигает за счет отсутствия дополнительных элементов, таких как рукоять. Материалов, из которых делали «балалайки», большое разнообразие: пластмасса, пенопласт, пробка и т.д. Grifon SP выполнен из полиуретана, это дает два существенных преимущества: вес и теплоотдачу. Пластмасса же будет тяжелее, отчего игра мормышки будет не всегда стабильна, а главное, будет холодить руку.

Поступает Grifon SP в обычной упаковке, в комплекте подставочка на лед.

Габариты Grifon SP:

Общая длина удочки от кончика хлыста до конца самого тела – 23,7 см. Длина хлыста 17,5 см, а тела – 6,5 см, диаметр шпули 4,5 см, внутренний же диаметр приблизительно 4 см, высота удилища 1,2 см.

Если уж коснулся хлыста, то он здесь скорее всего композит стекловолокна, но при этом качественный, он упругий, одновременно мягкий и не деформируется. Хлыст – одна из важнейших деталей удочки при игре мормышкой и подсечке. Если в первом случае зависит, насколько удобно Вам будет играть приманкой, а хлыстик должен передавать четкие колебания, то во втором, сыграют его амортизационные качества на подсечке, это важно.

Проблема многие удочек – качество хлыста: ломкие на морозе, сильно деформируются (прямые, как сабля), неоправданно толстые или тонкие. С этой проблемой рыболов сталкивается, когда начинает подбирать кивок, ведь не все они смогут налезть на хлыстик или плотно на нем держаться.  Еще одна важная характеристика хлыстика – его длина, в моем понимании, самая удобная длина для ловли окуня, плотвы, подлещика – 12 см, если короче – уклон в сторону активного окуня, длиннее – ориентация на подлещика с его меланхоличной игрой. Тут важно понимать, что играет приманкой, по средствам удилища, рыболов, а не хлыст, последний лишь только помогает достигать тех или иных колебаний. В связи с этим, мнение у каждого рыболова по поводу длины и удобности хлыста может быть свое.

Поговорим о самой рукоятке, она же тело зимней удочки, она же катушка. Корпус легкий и качественно покрашен, за два сезона краска не облупилась, выглядит почти как из упаковки. Внешняя сторона удилища плоское, классическое, хотя варианты встречаются разные. Для большинства хваток – удобное.

А теперь о самом главном, что ценится рыболовами в зимнем удилище – это катушка, укладка лески и качественная работа фрикциона. Катушка сделана на загляденье приятно, ни оплывов пластика, ни зацепов, ничего не надо дотачивать или шкурить. На дне полости самой бобины находится пластиковый диск, который стабилизирует силу трения, сохраняя ее на всех участках одинаковой. Все сталкивались, когда на разных участках пенопласта катушка вела себя по-разному, где-то проскальзывала, а где-то стопорилась. Аналогичное решение – прослоечка сверху, между катушкой и зажимной гайкой, роль прослойки такая же, как у диска. Сама гайка выполнена из жесткого силикона, такую информацию нашел на сайте производителя. Гайка позволяет идеально точно регулировать фрикционный тормоз, ту силу натяжения, при которой леска безболезненно будет стравливаться.

Удилище идет в комплекте с подставочкой при стационарной ловле, иногда это бывает актуальным, хотя я сам никогда не пользуясь, забывая про него. В принципе, для использования ничего не надо, но я вношу для себя некоторые аксессуары на удилище.

Это импровизированное пропускное кольцо на хлысте из двух кембриков, так леска меньше цепляет за снег, лед и перчатки, а также на самом удилище подписываю диаметр лески и сторону, в которую наматывается леска.

Зимой я не использую лески толще 0,1 , в моем арсенале диаметры от 0,06 до 0,1 – сей факт стал определяющим при выборе удилища, меня не должно отвлекать, ни что творится с леской внутри катушки (соскочила ли она на ось или нет), ни работа фрикциона, сама удочка должна лежать в руке легко и непринужденно, тогда проводка получается максимально соблазнительная для рыбы.

Ну и нельзя не сказать о цене, все-таки зимнее удилище из пенопласта не должно стоить как бюджетный спиннинг или удочка, тем более, когда их в арсенале рыболова можно насчитать и не один десяток. Мой выбор однозначно пал на Grifon SP за цену и качество, при множестве аналоговой и копий на рынке.

С Уважением, Plakha

За этот обзор автор получил 816 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Grifon SP - зимняя балалайка. — товары

Добавлять комментарии могут только .