Обзор зимней удочки Akara SP.

АндрейГриценкоРыбацкийгоризонт 04 января 2022

Начну с того, что зимней рыбалкой занялся совсем недавно. Всегда предпочитал только летнюю на спиннинг. Зимой, бывало, как-то помню в детстве меня брали на рыбалку и в зрелом возрасте пару раз звали знакомые. Но сам нет, чтобы одному поехать - такого не было. Да и снаряжения, кроме пары удочек, не было - ни бура, ни ящика, ни одежды. Но в прошлом году всё же загорелся зимней рыбалкой и соответственно начал покупать всякие «плюшки». По воле случая, совершенно случайно приобрёл  зимнюю удочку Akara SP.

Цена больше, чем на обычные «балалайки», собственно, мне и было интересно, за что такая цена? Ведь у зимних удочек нет никакой сложной конструкций и механизма. Однако, после того как пришла удочка и я взял в руку, мне стало ясно, что деньги потрачены не зря. Несмотря на то, что с виду она ничем не примечательна и ничем не отличается от других «балалаек», взяв её в руки понимаешь, что это качественный продукт.

Самое большой удивление и то, почему она мне больше всего понравилось - как она лежит в руке. У меня есть ещё разные «балалайки» и мне есть с чем сравнить. Akara SP ложится в руку как влитая, взяв её один раз уже не хочется её отпускать. Затрудняюсь сказать, что в ручке особенного, так как с виду как у всех, но держать её одно удовольствие. А ведь это очень большой плюс, так как зимняя рыбалка - это активная игра мормышкой и удобство здесь на первом месте. Ручка изготовлена  сверхпрочного морозостойкого пенопласта и окрашена, в моём случае, в ярко зелёный цвет. Имеется отверстие для лески в корпусе удочки, оснащенное кембриком. Ход катушки тоже завораживает, ход настолько плавный, что складывается в впечатление, что она на подшипниках. Это пожалуй второй момент, который очень понравился в Akara SP. Хлыст стеклопластиковый, средней жесткости, также в комплекте имеется подставка для удочки. Akara SP чувствительная удочка, которой приятно ловить.

 

Отдельно ещё хочу отметить работу фрикциона. В простых зимних удилках устройство его очень простое, это обычная гайка, которая просто зажимает шпулю. В большинстве случаях он либо не работает (зажимая сильно шпулю не давая ей крутиться), либо работает не корректно (при подсечки самопроизвольно откручивается). Но не в этот раз, это третий параметр, который очень удивил. Не знаю, как им это удалось, но фрикцион есть и он отлично работает. Имеет довольно широкий диапазон настройки и, снова повторюсь, реально работает.

Из минусов данной удилки можно сказать, что использовать её в качестве безмотылки смысла нет, так как длина небольшая, поэтому безмотылить не удобно. Хотя удочки типа "балалайка" в принципе не очень подходят для безмотыльной ловли, для этого существует совершено другой тип удилищ.

Подведя итоги, что можно сказать? Мне кажется, секрет кроется в хорошем качестве материалов и точной подгонке всех деталей. Безусловно, многие считают, что зимняя удочка, без разницы какая, на улов особо не влияет и тратить большие деньги на неё нет смысла, и, отчасти, я соглашусь, но для тех людей, для кого рыбалка не просто тупое таскание рыбы из лунки, а  удовольствие от процесса и наловить мешок побольше не главное в жизни, то к зимней удочке Akara SP стоит присмотреться. Лично я отношусь к таким людям, которым нравятся качественные продукты и даже расходные материалы должны быть выполнены качественно, а не как попало, и Akara SP справляется с этой задачей.

За этот обзор автор получил 804 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор зимней удочки Akara SP. — товары

Добавлять комментарии могут только .