Обзор отличной зимней удочки балалайки Salmo Sport 24,3 см 411-05

AlekseyS 10 января 2019

Здравствуйте уважаемые любители зимней рыбалки. Я думаю, ни для кого не секрет, что сегодня выбор удочек для зимней рыбалки просто огромен, и поэтому очень трудно сразу определиться какая удочка будет наиболее удобна. Причем цены на удочки также сильно отличаются. На рынке есть удочки как за 70 рублей так и более 700р. Вот тут и хотелось бы немного облегчить жизнь рыбаку, подбирающему себе оптимальную удочку для ловли на мормышку.

Также как и многие, я пробовал многие удилки, но наиболее удобными на мой взгляд являются балалайки. Попробую объяснить почему именно балалайка. Первое и самое главное - удочка балалайка очень компактная, а также вес, как правило, минимальный, поэтому такую удочку практически не замечаешь даже при длительных рыбалках. Балалайку легко можно убрать в небольшое отделение типового зимнего рыболовного ящика. Катушка в балалайках полностью закрыта и поэтому в нее меньше попадает снега и льда, однако не все балалайки одинаковы и перепробовав многие, мой выбор пал на балалайку Salmo Sport 411-05.

Внешний вид

Зимняя удочка Salmo Sport 411-05 изготовлена из плотного пенопласта, который не охлаждает руку, и поэтому, даже попадая в снег на удочку налипает минимум снега и льда. Форма рукоятки удочки подобрана очень грамотно. Она не слишком тонкая и в тоже время не чрезмерно объемная. За счет каплевидной формы удочка Salmo Sport отлично лежит в руке. Самое удобное положение в руке на мой взгляд такое, когда гайка катушки находится снизу.

Хлыстик удочки грамотно подобран. Он не слишком мягкий и поэтому подсечка рыбы получается эффективной. Длина хлыстика примерно 18см, а это как раз тот размер, который можно назвать оптимальным, так как не обязательно сидеть низко над лункой. Можно найти для себя удобное положение и сидеть на ящике и выполнять любые проводки.

Сама удочка изготовлена очень качественно, в состоянии новой из магазина можно сразу отправляться на рыбалку, не нужно ничего дорабатывать, подтачивать и обрезать. Тут мы не увидим некачественное литье, излишние зазоры, в которых будет застревать леска. Именно это и радует, купил удочку и не тратишь время на доводку под себя.

Конструкция

Также в удочке есть очень важный элемент это шайба под гайкой на шпуле. Она играет роль дополнительного подшипника. Гайка шпули не затягивается при сматывании или разматывании лески. Гайка вращается с небольшим усилием, и сделано это специально, чтобы случайно ее не потерять, как это часто случается с простыми балалайками. Гайку можно отрегулировать таким образом, что она будет служить роль фрикциона на резкой подсечке.

Ручка для вращения шпули довольно крупная, и поэтому достаточно удобно сматывать удочку замерзшими пальцами.

Под шпулей есть пластиковый стакан, на котором также отсутствуют заусенцы. В новой удочке сразу с завода есть даже небольшое количество силиконовой смазки, для того, чтобы шпуля плавно вращалась и неиздавала лишних звуков.

В ходе эксплуатации леска ни разу не попадала в щель между шпулей и корпусом, даже когда случайно удилка пару раз падала в лунку. Достав ее из воды на удивление после отряхивания удочка не замерзала намертво, так как зазоры минимальны.

Для большего удобства советую одеть небольшое колечко из кембрика на хлыстик, и при транспортировке зацеплять мормышку за это колечко, таким образом сняв и перевернув кивок, удочка становится невероятно компактной и не путается с остальными удилками.

Чувствительность у удочки тоже на высоком уровне, даже ударчик окуня размером с палец, четко передается в руку, как на спиннинг.

Выводы

Зимняя удочка Salmo Sport имеет очень удачную конструкцию, это одна из тех удочек, которую просто купил, намотал леску, установил кивок, привязал мормышку и уже готов к рыбалке. А выбор цветов позволит подобрать удочку радующую глаз.

За этот обзор автор получил 300 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор отличной зимней удочки балалайки Salmo Sport 24,3 см 411-05 — товары

Комментарии

ANDY111
ANDY111 19 сент. 2023
Брал на пробу удочки Salmo в прошлом году на пробу за цену порядка 300 руб.; в т.ч. и такую. Качеством не впечатлен. Может, конечно, мне просто не повезло, но не вращается там все так хорошо, как у автора написано, даже шпулю подклинивало на какой-то. А сейчас, за 507 руб. - просто несуразное соотношение цена / качество. Тогда уж лучше еще доплатить и взять Karismax; не совсем аналог, но качество изготовления несравнимо выше.
МакеевАндрей
Соглашусь с ANDY111. Купил в марте 24 года три штуки. Шпулю подклинивает и нет четкого вращения равномерного..., или уж совсем ослабить гайку, но тогда кольцо просто вываливается и, что бы подтянуть обратно шпулю, надо это кольцо ставить на местно. На рыбалке, если еще мороз хороший, делать это очень неудобно..., да и порой когда рыба берет хорошо времени нет. Три балла удилке.
Добавлять комментарии могут только .