Интересный вариант удочки для блеснения. Обзор Akara SK-1C.

Zver37 22 апреля 2021

Который сезон стараюсь попасть на интересное рыболовное событие, которое из года в год у нас ждут многие местные любители ловли со льда – подход крупной щуки к точкам питания водоёма насыщенной кислородом водой, то есть к родникам. Ни для кого не секрет, что если зима затяжная, снежная, тяжёлая, то рыба старается держаться ближе к родникам и впадающим в водоём ручьям и речушкам, которые несут в себе насыщенную кислородом, свежую воду. И если некрупная рыба начинает крутиться в подобных местах достаточно рано - в конце января, в начале февраля, то крупняк жалует эти точки не так часто и менее систематично. Хорошая щука, весом 1,5-2,5 килограмма, в нашем основном пригородном водоёме за последний месяц массово выходила только два раза: перед самым праздником 8 марта и в последние выходные этого же месяца. И кто рыбачил в эти дни, если конечно им везло, по итогу оказались с очень хорошим уловом. И вот какую интересную мысль я подметил, общаясь с рыболовами, которым посчастливилось рыбачить именно в эти дни. Некоторые из них теряли приманки и оставались с поломанными снастями по той причине, что их удочки не имели возможности оперативного сброса лески. Понятно, что щуку килограмма на 1,5-2 можно вполне спокойно взять, особенно если у вас достаточно крепкая леска, но что делать, если клюнул «крокодил», который, схватив блесну или балансир, просто рывком уходит прочь от лунки? Как сказал один рыболов, вспоминая тот день, когда он оказался в нужном месте в нужное время: «она так потянула, что я как стоял, так и рухнул на колени перед лункой, замочив и рукав, и удочку, леска на которой через секунду лопнула…».

Вот как раз для таких ситуаций и существуют удочки с возможностью быстрого ослабления хода катушки (ну или отдельные катушки с рычажком, освобождающим их движение). И один из вариантов таких снастей есть в моём арсенале - зимняя удочка Akara SK-1С.

Удочка имеет в принципе простой, но весьма удобный боковой стопор, нажав на который, можно ослабить катушку и экстренно сбросить леску.

Сама катушка выглядит несколько необычно, так как не имеет в своей конструкции достаточно привычный фиксирующий винт. Нужен он или нет – вопрос вторичный, так как с его ролью справляется как раз фиксатор на корпусе удочки, но, как по мне, такой вариант выглядит несколько необычно. Хотя и вполне приемлемо.

Боковой фиксатор также удерживает катушку от выпадения. Хлыст у удочки телескопический и состоит из двух частей.

Пропускные колечки простые и выполнены из стальной проволоки. Верхнее колено на своём окончании имеет яркую оранжево-жёлтую окраску, позволяющую более наглядно замечать поклёвку рыбы.

Не скажу, что хлыстик очень жёсткий, но если использовать эту удочку для ловли некрупной рыбы, то, пожалуй, можно дополнительно озаботится наличием кивка, хотя бы из силиконовой трубочки. Однако, это тоже зависит от рыболова и активности рыбы. Например, я уже привык к этой удочке и замечаю даже аккуратные поклёвки рыбы.

Но если рыба проявляет себя не очень активно или вы привыкли ориентироваться на движение кивка, то его можно и поставить. На сколько крупные приманки позволяет использовать эта удочка? Лично я комфортно ловил на неё как на небольшие блёсенки весом 5-7 грамм, так и на достаточно упористые балансиры весом до 15 грамм включительно.

По внешнему виду удочка Akara SK-1С, при беглом взгляде, не очень походит на снасть для блеснения, так как не имеет в своей конструкции какой-то рукоятки, но, если попробовать ловить на неё, достаточно быстро привыкаешь к ней и работать ей становится весьма комфортно. Ещё раз акцентируюс на том, что боковой фиксатор располагается на корпусе удочки и его удобно нажимать как при спокойном роспуске лески для выставления рабочей глубины ловли, так и при резкой необходимости освобождения хода катушки, когда, например, клюёт крупная рыба.

За счёт того, что корпус удочки изготовлен из плотного пенопласта, снасть достаточно лёгкая, поэтому такой снастью можно рыбачить весь день, не напрягаясь. Одним словом, удочка Akara SK-1С – это заслуживающий внимания вариант снасти для блеснения, имеющий в своей структуре полезную возможность для быстрого освобождения свободного хода катушки.

Интересный вариант удочки для блеснения. Обзор Akara SK-1C. — товары

Комментарии

АртемК.
АртемК. 20 окт. 2021
Добрый день. Спасибо за обзор. Подскажите длину хлыстика в разобранном виде.
Добавлять комментарии могут только .