Обзор Akara RBU: верный товарищ на зимней рыбалке

shustriy_2702 29 января 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

В моем очередном обзоре продолжаем рассматривать зимние снасти, которыми я ловлю и которые могу посоветовать для покупки другим рыболовам.

С моей непредвзятой и никак не ангажированной точки зрения, компания Akara - один из лидеров в производстве доступных зимних удилищ и аксессуаров, сочетающих в себе оптимальный баланс цены и качества.

Герой сегодняшнего обзора - зимняя удочка Akara RBU, которая была приобретена мной в интернет-магазине fmagazin.ru за бонусные баллы, рассмотрим ее более подробно.

Удилище упаковано в обычный целлофановый пакетик.

При этом в комплекте к удилищу идет пластиковая подставка, которая пригодится при ловле без игры на стоячей воде.

Наличие подставки - это хорошее решение для бюджетного удилища и не редко помогает нам в ситуации, когда рыба капризничает, не интересуется активной анимациец и предпочитает клевать именно на неподвижную приманку.

Всего Akara RBU выпускается в 5 ярких расцветках - синий, зеленый, пурпурный, красный, желтый - такое удилище не потеряется на снегу.

МАТЕРИАЛЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Зимняя удочка Akara RBU изготовлена из пенопласта, хлыстик - пластиковый. 

Удилище сделано достаточно аккуратно для своего сверхбюджетного сегмента, ничего не люфтит, не шатается, нет следов клея или каких-либо других артефактов.

Хлыстик разборный, входит в паз с небольшим усилием и при ловли не выпадает. Диаметр хлыстика стандартный, поэтому под данный размер подойдет практически любой кивок. 

Вес зимней удочки Akara RBU составляет 17,5 грамм. Результат, с моей точки зрения, является стандартным для пенопластовых балалаек, основная задача которых - мотовило и хранилище лески.

При этом катушка достаточно массивная и за счет как бы обтекаемого корпуса в виде капли комфортно лежит как в женской, так и в большой мужской руке, не выпадает и не скользит.

СПЕЦИФИКА КОНСТРУКЦИИ

Зимнее удилище Akara RBU разбирается на 4 части, при необходимости, отсоединяем хлыстик, катушку, гайку-зажим и лавсановую прокладку. 

Хочу отметить, что как и во всех удилищах бренда Akara, отверстие для лески оснащено кембриком, с моей точки зрения, это отличное решение для бюджетного удилища, леска не застревает и не повреждается. Наличие кембрика спасает пенопласт от неприятной ситуации, когда резко клюет большая рыбка и леска врезается в мягкий материал корпуса.

Зажимная гайка, оснащенная лавсановой прокладкой, позволяет катушке удилища выступать своеобразным фрикционом, насколько это возможно в понимании зимнего удилища. 

Кстати, в данной удочке Akara RBU изготовитель задумал сразу 2 лавсановые вставки-прокладки, которые по замыслу производителя выступают чем-то вроде амортизатора, способствуют более плавной и тонкой регулировке вращения шпули.

Субъективно, но вторая прокладка какой-либо значимой роли в процессе вращения не играет, если вы случайно ее выкинете или забудете положить после оснащения удочки, хуже шпуля работать не будет. Но вложили, задумали конструктивно и на том спасибо, для бюджетного удилища это неплохое решение. 

СПЕЦИФИКА ЛОВЛИ

Оснащаем удилище Akara RBU исходя из той рыбки, которая водится в водоеме и которую планируем ловить.

Катушка и пропускной кембрик позволят оснастить ее диаметром лески, от 0.05 мм до 0.2 мм. Катушка вместительная, вместит до 40-50 метров практически любой лески (правда, столько метров и не нужно держать на удочке-балалайке, всегда удобнее иметь под рукой несколько удилищ на случай обрыва и под конкретную рыбу и ситуацию).

Далее ставим любой кивок, от простейшего спортивного, до "папуасского" варианта с кучей различных вставок и бусинок и соответствующую ему по тесту мормышку или безмотыльку.  

Но а далее все успехи и результативность ловли зависит от Ваших навыков и игры, которую сможете организовать своими движениями и манипуляциями. Удочку держать удобно, это плюс, она не выскальзывает ни из перчаток, ни тем более из замерзших рук. Так что все зависит от насадки, кивка и движений рыболова.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С моей точки зрения, Akara RBU - это еще одно подтверждение лидирующей позиции бренда Akara на рынке бюджетных удилищ и аксессуаров.

Требования к зимней удочке на рыбалке минимальны, так ее основная задача - это выступать хранилищем для лески, своеобразным мотовилом. 

Akara RBU - это не первое зимнее удилище данного бреда в моей коллекции, есть опыт использования всей зимней серии Akara, таких моделей как BRZ, SP, Ice Roach. Все удилища отличаются низкой ценой по сравнению с конкурентами и высоким качеством изготовления. 

Если Вы ищете зимнее удилище, с которого планируете начать свое знакомство с зимней ловлей, Akara RBU - отличный вариант за небольшую сумму получить качественный аксессуар и не разочароваться в покупке. Плотвички, подлещиков и окуней Вы запросто наловите.

Обзор Akara RBU: верный товарищ на зимней рыбалке — товары

Добавлять комментарии могут только .