Обзор Akara SP: удочка, положившая начало удачной серии.

2rist 29 января 2022

В эпоху огромного количества вариантов рыболовных снастей, предлагаемых фирмами-производителями, современный рыболов начинает «копаться», выбирая подходящую для него. Одним хватает «копеечных» вариантов, другие, наоборот, рассматривают исключительно «топовые» модели по запредельным ценам. В любом случае, главное, чтобы удобно было пользоваться конкретному рыболову, согласно его личных критериев.

Это очень хорошо, что разнообразие присутствует во всех ценовых категориях. Конечно, если человек — новичок в рыболовном деле, то на первых порах легко запутаться с выбором, но, со временем и приобретенным опытом, приходит понимание, чем именно лучше ловить.

Зимние удочки — не исключение, вариантов много, «выбирай - не хочу». В последние годы очень радует компания «Akara», выпуская действительно достойную продукцию, причем определенные модели удочек имеют массу вариаций.

И в данном обзоре пойдет речь об удочке «Akara SP», являющейся «прародительницей» целой серии.

О каких именно удочках идет речь, можно понять по названию, например, SPS, SPTS, SP-1T, и прочие.

Отличие в основном заключается в типе используемого хлыстика. А вот само тело удочки, на мой взгляд, получилось очень технологичным и удобным, поэтому и не требует каких-либо изменений.

Что ж, начнем. Поставляется Akara SP в стандартной для такого типа продукции упаковке: запечатанном плотном пакете.

Сразу отмечу, что в комплект входит непосредственно удочка и съемные «ножки».

Для активной рыбалки они особо не нужны, а вот любителям стационарной ловли данный элемент не помешает. У меня, как правило, хранится несколько таких «ножек» в одном из отсеков рыболовного ящика на всякий случай.

Akara SP — это классическая «балалайка». Основание удочки имеет следующие габариты:

Длина: 66,4 мм.

Ширина: 51,5 мм.

Средняя толщина:13 мм.

В отношении толщины я неслучайно использую термин «средняя», потому как нижняя сторона удочки не плоская, а имеет определенный профиль.

Само тело удочки выполнено из плотного пенопласта, а катушка пластиковая. Вес ее составляет почти 4 г.

Очень важным моментом является плавный ход катушки. Обеспечивается он точными геометрическими размерами элементов, а так же наличием лавсановых шайб, устанавливаемых сверху и снизу соответственно.

Этот момент вкупе с отсутствием каких-либо люфтов позволяет точно выставить фрикцион и без проблем справиться с уже более достойной рыбой, стравливая леску в ответ на ее рывки. При использовании тончайших зимних лесок это очень важно.

Фиксируется катушка с помощью пластиковой гайки. Все просто и надежно.

Как я сказал ранее, отличие моделей в данной серии заключается в шестике. У Akara SP он пластмассовый, длиной около 190 мм.

Ловить с ним комфортно. Он, конечно, толще, чем карбоновые хлыстики, но тут, как говориться, кому что больше нравится. Главное, что он обладает правильной гибкостью и степенью упругости, а также, в отличие от других подобных, не имеет памяти, то есть при снятии нагрузки полностью распрямляется.

Общая длина Akara SP: 240 мм. Рыбачить такой удочкой удобно как с ящика, так и с колен.

В целом Akara SP легкая, чуть меньше 15г.

Она прекрасно ложится в руку, и ловить ей очень приятно как некрупную бель, так и рыбу покрупнее.

У пенопластовых удочек есть один недостаток, со временем тонкая леска «пропиливает» ее. В Akara SP этот нюанс учтен, и в отверстие для пропуска лески вставлен кембрик, обеспечивающий защиту от нежелательного эффекта.

В заключение скажу, что Akara SP, как и вся серия удочек на ее базе — одна из моих любимых. От ловли ей, действительно, получаешь удовольствие. А это ли не самое главное?

Обзор Akara SP: удочка, положившая начало удачной серии. — товары

Добавлять комментарии могут только .