Обзор Akara Ice Perch. Простая и надёжная "рабочая лошадка"

Zver37 12 апреля 2021

Зачастую, подготавливая тот или иной обзор снасти, как мне кажется, мы стараемся не просто рассказать о ней самой, но в большей степени найти те её особенности и уникальные характеристики, которые выделяли бы её в общей массе рыболовного снаряжения. Но при этом, обычно, мы обходим вниманием простые, незамысловатые удочки, которые, по факту, составляют костяк арсенала любого рыболова. И сегодня я расскажу об одной такой простой, но надёжной удочке Akara Ice Perch.

Традиционная «удочка-балалайка». Выполнена из хорошего пластика, который не трескается, даже если рыбачить в сильный мороз и при этом, по неосторожности, ронять на чистый лёд. Так посмотришь на неё, обычная удочка: шестик, катушка, винт для фиксации.

Вроде что писать о такой незамысловатой снасти? Но всё же рассказать о ней, рабочей лошадке, хочется. Шестик в меру гибкий, не сказать, что какой-то грубый...

...поэтому, если вам попалась хорошая рыба, то он амортизирует при подсечке и не ломается. По крайней мере, я вспоминаю свои рыбалки лет так двадцать пять-тридцать назад и отмечаю, что рыбача ещё на советские удочки, были случаи, когда их шестики реально с треском разламывались, когда по неосторожности я подсекал слишком резко хорошую рыбу. Особенно, если ловля происходила в морозную погоду. Ничего не скажу плохого про те удочки, они были идеальны для того времени. Времени, когда я только начинал своё увлечение рыбной ловлей. Сейчас, конечно, и опыта у меня больше, но и снасти сейчас стали другие, более адаптированные под нынешние требования современных любителей ловли.

Пару слов по самой удочке. Сужу по своему опыту, если покупать такие обычные удочки вообще безымянные, то перед тем, как выйти с ними на лёд, приходится немало поработать канцелярским ножом и наждачной бумагой, убирая пластмассовые заусеницы и наплывы пластика. В случае с этой удочкой будет неправильно сказать, что она идёт абсолютно идеальная в изначальном своём состоянии, но всё же намного лучше, чем, как я уже сказал, покупать какой-то неизвестный ширпотреб. Естественно, и в случае с этой удочкой бывает полезным проверить состояние пластика, подшлифовать, настроить её, но, всё же, это не так критично. Кстати, скажу про фиксирующий винт.

Нормальный винт, по крайней мере его не нужно дополнительно опиливать, чтобы он стопорил катушку. А то ведь как бывает: закручиваешь этот винт до предела, а катушка как крутилась, так и крутится. И тогда да, винт этот пластиковый приходится опиливать, чтобы удочка стала работоспособной. Удочек  Akara Ice Perch, если посчитать у меня в моём зимнем снаряжении, наберётся штуки 4-5, поэтому я уже могу видеть примерную картину их изначального качества. И она меня вполне устраивает.

Обычные рыбалки, когда вы выбираетесь порыбачить не столько, чтобы вернуться с трофеем или, скажем, наловить много крупной рыбы, а просто насладиться процессом ловли, по большому счёту, не включают в себя использование каких-то специальных удочек. Да, если я еду блеснить судака на несколько дней, то будет иметь значение, что за снасть я беру с собой. Удобную, нетяжёлую, информативную. Если выбираюсь на рыбалку, когда ценна каждая осторожная поклёвка, то и снасть я подберу себе соответствующую, деликатную. Если знаю, что возможны поклёвки кого-то крупного, то и удочка у меня с собой с запасом прочности. А выбраться недалеко от города на обычную рыбалку, больше походящую на отдых, уже можно и с простой незамысловатой снастью. Однако, даже тогда нужно понимать, что она должна быть и удобна, и надёжна. И удочка Akara Ice Perch, в моём случае, вполне соответствует этим требованиям.

Обзор Akara Ice Perch. Простая и надёжная "рабочая лошадка" — товары

Добавлять комментарии могут только .