Обзор Akara Ice Roach.

shustriy_2702 01 февраля 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Если есть категория ультралайт-спиннингов, то почему не может быть категории зимних ультралайт-удилищ?

Тем более сами производители уже выпустили на рынок свои версии легких и спортивных балалаек, есть бюджетные варианты у компаний Пирс и Яман, у Crazy Fish - это серия Nano Ice, которая, с моей точки зрения, получилась достаточно спорной.

А у компании Akara есть супер-легкая зимняя удочка Akara Ice Roach. 

Хочу сказать, что у меня уже есть несколько зимних балалаек от компании Akara - RBU, SP, BRZ, все являются качественными и надежными удилищами и оправдывают каждый затраченный на них рубль.

И вот, в январе, на одной из совместных рыбалок увидел удочку Akara Ice Roach у одного известного белорусского рыболова-спортсмена, фидериста и блогера Ивана Сербина, удочка впечатлила своим минимализмом и аккуратностью. 

Как оказалось позже, удилище Akara Ice Roach представлено в минских и российских магазинах, поэтому сразу как увидел, приобрел себе несколько штучек на пробу. 

Итак, что из этого получилось и какие впечатления от использования ультралайт удочки от компании Akara?

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ 

Удочка продается без какой-либо упаковки, поэтому в этот раз как такого "анбоксинга" не будет и сразу перейдем подробному рассмотрению удилища, взвешиванию и замеру других параметров.

Roach с английского языка переводится "плотва", соответственно, производитель и задумывал данную удочку для ловли белой рыбы - плотвы, подлещика, густеры. Указанный производителем тест от 0.5 до 5 гр., как я понимаю, условный, но все-таки применение удочки - это анимация мормышек и безмотылек, балансиры ей, конечно, комфортно не потягаешь.

Вес удилища - всего 12 грамм. При этом за счет аккуратности сборки и отсутствия клея, конструкция выглядит очень аккуратно и монолитно.

Общая длина удилища составляет 19 сантиметров, из которых 13 сантиметров приходятся на хлыстик. Хлыстик не разборный, без дополнительных усилий не отсоединяется от корпуса.

Но в случае с моделью Akara Ice Roach это не проблема, так как удилище со сложенным кивком войдет в любой, даже самый узкий рыболовный ящик или поместится в карман зимней куртки.

КАТУШКА  

Катушка у удилища выполнена прозрачной, что является преимуществом данного удилища, так как Вы всегда видите, что происходит с леской внутри и можете вмешаться в ситуацию до того, как она окончательно запутается.

Хоть пропускное отверстие в нетипичной для Akara манере и выполнено без кембрика, но диаметр его достаточно большой, даже 0.3 мм леска не застрянет и спокойно пройдет сквозь данное отверстие.

Катушка выполнена абсолютно плоской, толщина всего 7,5 мм при диаметре 45 мм.

Удочка действительно очень маленькая, комфортно лежит в женской и мужской руке. При этом, если вы обладатель большой ладони с толстыми пальцами - эта удочка не для вас, пользоваться будет не удобно.

ОСНАЩЕНИЕ

При комплектации и оснащении зимней удочки Akara Ice Roach напрашивается маленький и деликатный спортивный кивок, не более 5-6 см.

Поэтому свой любимый "папуасский" вариант кивка с множеством вставок, кембриков и бусинок лучше оставить для какого-нибудь другого случая.

Катушка хоть и выглядит достаточно миниатюрной, исходя из общего спортивного предназначения данного удилища, но легко вместит до 50 метров 0,08 мм лески, т.е. комфортные для ловли 10-15 метров любой, даже самой толстой лески помещается без проблем.

ДЛЯ КОГО ПОДОЙДЕТ ДАННАЯ УДОЧКА

Зимнее удилище Akara Ice Roach - образец миниатюрной спортивной удочки. Конечно, по внешнему виду удилища напрашивается миниатюрная оснастка, но это не помешает Вам наловить на нее кого угодно - и плотвичку, и подлещика, и густеру с окунем, в зависимости от приманки, оснастки и наличия в водоеме той рыбки, за которой охотитесь.

При этом, напоминаю, что удочка очень легкая. В случае, если Вы оставляете удочку рыбачить без присмотра, существует высокая вероятность, что даже некрупная плотвичка ее утянет. Одну удочку Akara Ice Roach я уже так потерял, теперь больше не отвлекаюсь и уходя на другую точку не оставляю ее заброшенной в лунке.

 

ИТОГОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С моей точки зрения, у компании Akara удалось сделать идеальную легкую зимнюю удочку.

Несмотря на то, что зимнее удилище Akara Ice Roach позиционируется как спортивное, ее можно посоветовать ее любому рыболову, заинтересованному в покупке качественного аксессуара. 

Преимущество Akara Ice Roach перед конкурентами именно в ее размерах. Вместо нескольких стандартных пенопластовых балалаек в верхний отдел зимнего ящика можно поместить не менее пяти миниатюрных Akara Ice Roach, которые при различной оснастке перекроют все ваши потребности по ловле белой рыбы.

А если прибавить к этому еще и то, что удилище является одним из самых доступных по цене на рынке, выбор в пользу Akara Ice Roach становится очевиден.

Обзор Akara Ice Roach. — товары

Добавлять комментарии могут только .