Лайфхаки для будущих рокфишеров Черного моря

Амарок 20 ноября 2018

Многие рыболовы, отправляясь отдыхать на моря и океаны, почему-то не задумываются о том, что отпуск можно провести не «тюленя на пляже», а занимаясь своим любимым хобби – рыбалкой.

За пять лет ловли на Черном море, исколесив побережье от Абхазии до Крыма набрался некий опыт, с которым я и хотел бы с вами поделиться.

1. Многие люди добираются до моря на самолетах. И тут у многих новичков морской рыбалки встает вопрос, какой спиннинги взять: тревел или полноценные двухчастники. Если вы едете семьей, то есть вариант одно из мест багажа отдать тубусу с удилищами, и тогда никаких доплат за тубус авиакомпания с вас не потребует. Путешественнику, предпочитающему соло поездки придется либо раскошелиться, либо брать тревел-спиннинги, либо купить большой чехол и поместить в него тубус, одежду, снасти и т.п., а остальное поместить в ручную кладь Единственно, помните, что у авиакомпаний есть ограничения по габаритам багажа, например, у «Аэрофлота» это 158 см по сумме трех измерений.

При выборе тубуса в поездку, обратите внимание на то, чтобы он был сделан из прочного материала и не прожимался пальцами, иначе возможны поломки удилищ. Несколько раз наблюдал, стоя у трапа, как небрежно бросают наш багаж на погрузочную ленту или наоборот, в прицеп для перевозки багажа. Также желательно, чтобы тубус внутри был обтянут мягкой тканью, а с торцов имел мягкие прокладки. Подбирайте длину так, чтобы удилища не болтались в тубусе (да и путешествовать с тубусом меньшей длины комфортнее). Перед поездкой внутрь тубуса поместите записку с вашими ФИО и номером рейса и оберните полиэтиленовой пленкой, дабы у обслуживающего персонала не было соблазна...

Если случился форс-мажор и ваш тубус со снастями не прилетел с багажом (а это нередко происходит). Записка и внешнее описание тубуса помогут идентифицировать его работникам аэропортов и тубус вам через некоторое время доставят, главное указать адрес, где вы остановитесь на отдых. Услуга эта, кстати, бесплатная.

2. Тубус есть. Теперь нужно определиться сколько спиннингов и каких тестов нужно брать в поездку на Черное море. Если есть возможность, то лучше взять 2-3 спиннинга, но в принципе можно обойтись и одним. Желательно, чтобы один из спиннингов имел верхний тест до 5-10 грамм, второй – до 20-25 грамм. Я, обычно, беру Major Craft KGL 802S AJI до 10 грамм для ловли на микроколебалки, пилькеры, бомбарды, джиг и поводковые оснастки и Major Craft Skyroad 802L до 23 грамм для ночной ловли горбыля и крупной скорпены на дроп-шот и отводной поводок.

Если нужно выбрать только один спиннинг в поездку, то, несмотря на разнообразие способов ловли и богатый подводный мир Черного моря, в большинстве случаев вам хватит спиннинга до 10 грамм.

3. Про катушки. Отправляясь в поездку, помните, что если положить катушки с намотанными шнурами в ручную кладь, то служба досмотра аэропорта может до вас докопаться и заставит выкинуть плетенку. Шанс развития такой ситуации небольшой, но он есть, поэтому, зачем рисковать – кладем катушки в багаж. Ходовые размеры катушек: С2000-С3000 по классификации Shimano. Скоростные брать или с обычной передаткой - это уже дело вкуса, хотя первые, на мой взгляд, предпочтительней.

Ловя на море, периодически на вашу катушку будут попадать брызги соленой воды, ничего в этом страшного нет, поэтому мыть катушку после каждой рыбалки не нужно. А вот если катушка окажется в воде, даже на непродолжительное время, то тогда необходимо будет сделать ТО или хотя бы промыть пресной водой.

4. Несмотря на то, что японские коллеги часто ловят морских окуней и ставриду на флюокарбоновые и полиэстеровые лески, у нас данные лески в качестве основной лески пока не прижились, и мы по старинке ловим на «плетенки». Если планируете ловить на микроколебло и микроджиг мотайте шнуры #0.2-0.4 (по японской классификации). Если настроились на горбыля, то ставим #0.8-1.0. Из моделей советую обратить внимание на YGK Upgrade X4 и YGK PE EGI Metal, но опять же, это дело личных предпочтений.

Обязательно берем с собой флюокарбоновую леску на поводки. Если будете ловить на отводной поводок, то сгодится и обычная качественная монолеска. Тоньше 0,14мм и толще 0,28мм флюр вряд ли вам понадобиться. Самые популярные диаметры – 0,18-0,22мм.

5. Основные типы приманок в спиннинговой ловле на Черном море это силиконовые приманки, микроколеблющиеся блесны и пилькеры (metal jigs). Для новичков предпочтительней начать освоение морской ловли с микроколебалок с подсадкой силикона. Микроколебалки не так сильно, как «чебурашки» и другие груза застревают в камнях, кроме того хорошо привлекают рыбу с расстояния. В качестве подсадки можно использовать черви и слаги (как целые приманки, так и их куски), но лучше всего проявляют себя приманки Marukyu Power Isome или Berkley Sandworm Nereis. В зависимости от того, какую рыбу и каких размеров мы ловим, длину подсадки регулируем. Я обычно отрезаю ножницами нужный мне по длине кусок Marukyu или Berkley. Например, если мне нужно поймать мелкого ласкиря (морской карась) насаживаю так, чтобы торчало буквально пару миллиметров силикона от крючка. На микроколебалку с подсадкой в Черном море можно поймать много разной рыбы: от горбыля и скорпены до ставриды и луфаря.

Наиболее ходовые и универсальные цвета у Marukyu Power Isome это розовый и зеленый, у Berkley Sandworm Nereis – натурал. Чтобы приманки не высохли, перекладываем их вместе с «соусом» в емкости. Многие советуют использовать банки для анализов, однако большинство из них протекают. Поэтому идеальный вариант это банки Meiho Liquid Pack, особенно если будите ловить на Berkley Nereis (разлившийся соус от Berkley никого не оставит равнодушным).

Вообще же, если будем рассматривать весь «силикон», то для ловли морских обитателей лучше использовать приманки розового, перламутрового, кислотного (шартрез и оранжевый) цвета + «машинное масло». Если же ловим скорпену и горбыля на отводной или дроп-шот, то к выше перечисленным белым и розовым червям и слагам, не лишним будет добавить разного рода «креатуры» (Jackall Vector Bug, Ecogear Bug Ants, Jackall Dum Dum Hog, Select Rak Craw и т.п.) коричневого, черного, темно-фиолетового и красного цветов размером 2-3 дюйма.

А вообще на Черное море можно ехать только с одной приманкой и имя ей Marukyu Power Isome.

Самые универсальные цвета микроколебалок, на мой взгляд, это зеленый и розовый. Также отлично себя показали блесны золотого, красного, кислотных цветов. Так как это все-таки расходный материал, а за рыбалку, иногда в некоторых локациях, можно оторвать несколько микроколебалок (ну или поплавать придется), то подойдут и бюджетные колебалки, например, Kosadaka Micron, Profilux Beetl и др. Большой разницы по сравнению с японским микроколеблом я не заметил. Проводка: равномерная или серия рывочков и обязательно паузы. Да, забыл сказать, что вам понадобятся блесны весом 2,5-4 грамма и так как большинство микроколебалок оснащены форелевыми крючками, то их нужно менять. Я обычно ставлю крючки Owner 51653 Float Rigger в размере №10.

Также есть большая армия любителей микроджига. Им бы посоветовал взять с собой чебурашки весом от 1,5 до 4 грамм и джиг-головки 1,5-2,5 грамма. Огромный ассортимент джиг-головок может запутать начинающего рокфишера. Разные веса, формы, цвета… Но на первых парах лучше ограничиться парой-тройкой моделей джиг-головок в обозначенных выше весах (например, Decoy SV-69, SV-51), а с опытом вы поймете, что нужно конкретно вам.

Если вы едете на Черное море, когда у берега появляется в большом количестве луфарь, обычно это происходит в августе-сентябре, то стоит взять с собой пилькеры. Ловля саргана и ставриды на пилькеры также классика жанра. В зависимости от того где вы будете ловить и какую рыбу пилькеры могут понадобиться от 3 до 15-25 грамм серебристого цвета или с синей или розовой спиной. Отличные модели пилькеров есть у фирм Xesta, Shout, Jackson и д.р. Если ловим ставриду, и она стоит далеко, то тогда можно использовать и бомбарды, как обычные китайские, так и фирменные типа Tict M-Caro.

На море также можно ловить рыбу и на воблеры. На одной из рыбалок в этом году уже хотел идти домой, но решил в кои-то веки попробовать половить луфаря и ласкиря на воблеры. И знаете, это затягивает! Еще 3 часа ловли пролетели незаметно. На следующих рыбалках обязательно стал уделять время и воблерам. Но скажу сразу, что эффективность силиконовых приманок все же, на мой взгляд, выше, но зато какие эмоции!

Не стоит зацикливаться только на одном стиле ловли! Опять же пример из личной практики. Уже несколько лет у берегов Абхазии ловится такая рыба как атлантический землерой, он же мормир. В прошлом году поймать его не удалось, поэтому одной из задач, поставленной перед собой в этом году, была поимка этой рыбы. Подходил уже к концу отпуск и скоро нужно было уезжать домой, а землероя в списке моих трофеев еще не было, хотя, например, ласкирей было переловлено уже не одна сотня. На очередной рыбалке вечером на пляже на отводной поводок и колебалки неплохо ловились ласкири. Надоело, решил половить на микроджиг. Поставил вольфрамовую чебурашку 2 грамма и розовый маракуй и на очередной проводке поймал мормира! Потом еще двух!

6. Иногда приходится слышать, что поймать рыбу на море можно только с волнорезов. Так вот, заявляю, это не так. Я не большой любитель ловить на пирсах/волнорезах, из-за, как правило, большого количества рыбаков на них и поэтому ловлю в основном с берега. Если море не штормит, то всегда можно что-то поймать. Видовой состав будет зависеть от времени и места ловли. Рыба ловится целый день, но лучшее время это вечер, утро и ночь.

7. Кроме снастей важным аспектом является одежда и обувь. Если в июле-августе ночью можно рыбачить в шортах и футболке, то уже в сентябре, когда солнце садится, ощутимо холодает. Помню однажды под Новороссийском в конце мая ловил в термобелье, флисе и камуфляжном костюме, на голове была шапка и было не жарко. Также, отправляясь на рыбалку, уделите внимание своей обуви. Если идти или ловить рыбу придется на сложном рельефе (крупные камни, валуны и т.п.), то идеально подойдут ботинки, фиксирующие голеностоп и с хорошим протектором. Помните, что мокрые, и особенно покрытые зелеными водорослями камни могут быть очень скользкими. Не раз из-за них народ ломал «палки». Также обязательным атрибутом, если будите ловить ночью, является налобный фонарь.

8. Место ловли. Опять же из личного опыта. Многие приезжающие отдыхать на море ловят в основном рядом с местом, где живут и часто ничего поймать на спиннинг не могут. Не ленитесь, пройдите пару-тройку километров и обязательно найдете места, где мало или вовсе нет отдыхающих, где ловится, например, ласкирь и зеленухи в большом количестве или где высока вероятность поймать горбылей или каменных окуней («кукушка»). Пробуйте, ищите!

9. В Черном море есть несколько рыб, содержащих яд. Если вдруг попадется морской дракончик, то с ним нужно быть очень осторожным, чтобы не уколоться об его "корону" или колючки на жаберных крышках. Самая опасная рыба Черного моря, но вкусная.

Редко, но в улове рокфишеров встречается европейский звездочет (морская корова). У него за жаберными крышками есть шипы, которые связаны с ядовитыми железами.

Про скорпену, наверное, не написал только ленивый, но страшилки сильно приукрашены. Несколько раз укалывался ее шипами, место укола немного опухало и болело, но не сильно.

Поэтому не лишним будет в поездку на море взять захват для рыб типа Daiichiseiko Wani Grip или SHIMANO CT-081J.

10. Отправляясь в поездку на море обязательно берите c собой снасти, не лишайте себя удовольствия! Если человек попробует морскую рыбалку, то, как правило, он на нее подсядет. Проверено на личном примере =)

Лайфхаки для будущих рокфишеров Черного моря — товары

Комментарии

Алексей Соболев
Алексей Соболев 20 нояб. 2018
Очень ПОЛЕЗНАЯ статья! Мне, правда, информация в ней не пригодится, т.к. я на море ловить никогда не поеду, но оценить материал оценил. Спасибо!
Амарок
Амарок 20 нояб. 2018
Алексей, спасибо за оценку! 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 22 нояб. 2018
Спасибо, интересно. Не понял только, зачем нужно форелевые крючки менять на более удлинённые от Овнера?
Амарок
Амарок 22 нояб. 2018
Наоборот, Owner MH-12 #10, как правило меньше по размерам, чем крючки, которые ставят на колебалки. + наличие бородки, в итоге с wner-ом лучше реализация поклевок.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 нояб. 2018
Спасибо за ответ.
ЮрийЮВ
ЮрийЮВ 23 нояб. 2018
Статью сохраню как справочник (дом у моря)
zabrodin-nn
zabrodin-nn 04 янв. 2019
Перечитал статью еще раз. Появились новые вопросы.

1. Поклёвки на имкро-колебалки происходят на равномерке или во время остановок? Вы их проводите в толще воды или у дна?

2.Те же вопросы и по пилькерам. Вы пилькерами не джигуете? У Вас сильно зацепистое дно? 

3. Если много мелкой гальки на берегу, то её и у берега много, а значит и дно не особенно зацепистое? 
Амарок
Амарок 08 янв. 2019
1. Поклевки при ловле на микроколебло с подсадкой происходят как на равномерной проводке, так и во время пауз, когда блесна осыпается. В зависимости от того на какую рыбу настроен, ловлю либо у дна, либо в толще воды, иногда совмещаю. Если проводить блесну в верхнем слое и быстро, то есть вероятность поймать саргана, но до него еще нужно добросить приманку.

2. По пилькерам. Есть две основные проводки: подбросы с паузами или горизонтальный твич. Если дно сложное, например, в Широкой Балке (район Новороссийска), то за одну рыбалку можно оставить весь "боезапас" на дне. Хотя есть варианты и в таких местах ловить у дна. Кстати на пилькеры неплохо ловяться не только ставрида и сарган,но и другие рыбы (ласкирь,скорпена, горбыль). Живу не у моря, поэтому стараюсь 1-2 раза в год выбраться недельки на 2-3 на морскую рыбалку. Ловлю в разных местах, поэтому дно по зацепистости различается в разных локациях. Из всех мест где ловил (Крым, Краснодарский край, Абхазия), дно в районе Широкой Балки самое зацепистое.

3. Если дно из мелкой гальки, то зацепов скорей всего не будет.

P.S. Сейчас на проверке находиться мой большой обзор по рыбам Черного моря и способам их ловли. Возможно, еще что-то новое удастся и из него почерпнуть.
Добавлять комментарии могут только .