5 воблеров от основоположника современного российского спиннинга

fmagаzin 04 октября 2016

Даже, если ты уже слышал о них, остановись, чтобы прочитать!

Константин Кузьмин по праву считается основоположником современного спиннинга в России. За его плечами более 40 лет спиннингового стажа. В его копилке титулов - Чемпионство и вице-чемпионство мира по бассу, он является двукратным призером чемпионатов России по спиннингу. За свою карьеру Константин Кузьмин опубликовал более 400 статей в СМИ, издал 8 книг, а количество фильмов, роликов, публикаций во всемирной сети просто невозможно посчитать. Но речь сейчас даже больше не о нем, о приманках, которые он создал.

В 2015 году на рынке появилось 5 непохожих на «одноклассников», в своем роде уникальных воблеров, которые быстро снискали славу в коробках спиннингистов. Их авторами стал Константин Кузьмин. Он вложил в эти приманки свой большой опыт, незашоренность ума и частицу души. Они просто обязаны были ловить! И как показал год, с успехом делали это. Давайте же еще раз посмотрим на них повнимательнее.

Первые две – проходят как бы в связке, дополняя друг друга. Это – составники, лопастной плавающий и безлопастной тонущий. Идеальная пара для ловли небольшой щуки в теплое время года на неглубоких «жабовниках» и малых речках!

Kosadaka Convoy XS 90F

Очень хорош по активной рыбе, он предполагает анимацию от чисто равномерной до твичинга разной степени резкости, в равной мере допускает проводку в разных направлениях по отношению к течению. Но основное это – мягкий твичинг с короткими, до секунды, паузами. Также воблер хорошо показывает себя в ловле ночного судака, но в этом варианте использования его целесообразно немного подгрузить снизу, доведя до суспендера.

Kosadaka Convoy 90S

Это больше «уговариватель», то есть воблер, призванный соблазнить на поклевку щуку, пребывающую в пассивном состоянии. Проводка – мягкий твичинг с короткими паузами. Больше – по течению или поперек него. Как и большинство воблеров данного класса, рассчитан более на ловлю полупассивной щуки на «жабовниках» и медленно текущих реках.

Bonga W77

Нелегко было выбрать одну модель из большого числа вариантов топ-вотеров. В итоге выбор был сделан в пользу уокера, а не поппера – в силу большей универсальности первого. Bonga в равной мере привлекательна как для щуки-травянки, так и для окуня с жерехом. Работает как на средне-амплитудных ритмичных потяжках, так на проводке типа «дроч». Статическое положение уокера – вертикальное. Короткими резкими рывками его можно заставить хлюпать и брызгаться, что оправдано в ветреную погоду.

Cubix

Небольшой, но очень-очень узнаваемый крэнк, чем-то даже напоминающий автомобиль Gelаndеwagen. Имеет значительное лобовое сопротивление. По глубине хода – что-то среднее между SR и SSR, другими словами – воблер можно вести и сантиметрах в 20-30 под поверхностью, опустив вершинку пониже, и так, чтобы он гнал заметную волну. Основные объекты – «белые хищники», язь, голавль и жерех, плюс – окунь.

«Зеленый китаец» / The Legend

Это серийное воплощение «Зеленого Китайца», воблера, произведенного на каком-то бюджетном китайском заводе лет 10 назад и получившегося уникальным в своем роде. Иначе говоря, один-единственный экземпляр вышел таким, что он показывал чудеса уловистости, тогда как другие, вроде бы той же модели, были в этом плане заурядными. Последние лет пять этот экземпляр бережно хранился, он ждал своего часа. И дождался! «Зеленый Китаец» был максимально точно скопирован. Точность касалась двух моментов, это обводы и поведение в воде на проводке – все это не должно было ничем не отличаться от оригинала. Задача была сложная, плюс ко всему новый воблер решено было сделать более «летучим», что потребовало еще пары итераций. Поэтому воблер был доведен до стадии «промышленного образца» последним из пятерки. Но затраты времени и усилий оказались оправданы. Воблер быстро стал основным в коробке многих спиннингистов.

5 воблеров от основоположника современного российского спиннинга — товары

Добавлять комментарии могут только .