Фидер Siweida Basic.

Peskar68 11 февраля 2018

Рыболовные снасти по своей стоимости разделяются на очень дорогие, среднего ценового сегмента и совсем дешевые. Первые – это высококлассные инструменты, при изготовлении которых применены самые новейшие технологии и уделено немалое внимание дизайну изделий. Они легки, красивы и очень функциональны. Единственный минус – это их цена, имеющая к тому же немалую составляющую от именитости бренда. Чего греха таить, не каждому такое счастье по карману.

Ступенькой ниже располагаются снасти т.н. «бюджетные». Здесь и материал использован попроще, и внешний вид несколько скромнее. Естественно, совокупность характеристик уступает элитному топу, однако, благодаря всевозможным научным изысканиям и удешевлению производства, общий уровень с каждым годом неизменно становится выше.

И, наконец, где-то под ними находится низшая ценовая категория. В ней есть все! Но подавляющее большинство таких поделок являются «одноразовыми». Катушки изначально туго крутятся, имеют множество люфтов и, даже, если быстро не выходят из строя, то комфорта при своем использовании не доставляют. Дешевые удилища, как правило, неподъемно тяжелы или ненадежно хлипки. Однако и здесь может найтись что-то вполне рабочее. А для определенных условий, возможно, даже разумно-оптимальное.

Несколько лет назад я приобрел себе очень недорогой фидер Siweida Basic длиной три метра и тестом до 120 грамм. Удилище изготовлено из композитных материалов, состоит из трех секций и трех сменных стеклопластиковых вершинок различной жесткости, помещенных в защитный тубус. Рукоятка солидная, довольно толстая, комбинированная из ЭВА и пробки, по своей структуре несколько схожей с пробкой от шампанского. Помещен фидер в самый простой тряпичный чехол с прострочкой на два отделения.

Фидер действительно очень мощный. Да, заметно тяжеловатый и, пожалуй, несколько дубоватый. Он имеет быстрый строй вследствие совокупности гибкой вершинки и толстостенного бланка с повышенной конусностью. При вываживании даже крупной рыбы немного сгибается только верхняя часть удилища. Похвастать дальним забросом жесткий фидер так же не может, особенно самый короткий в линейке, дистанция до тридцати метров – это легко, а вот, если нужно заметно дальше, придется хорошенько вкладываться в заброс. Но завидных рекордов все равно не получится. А есть ли какие-нибудь плюсы у этого удилища? Несомненно, есть, давайте рассмотрим их ниже.

Фидер Siweida Basic был взят под совершенно конкретную задачу. В самом начале лета, когда еще действует нерестовый запрет, и разрешается ловить только на одну снасть с берега, как раз начинается массовый «ход» донского карася. Только ради его мощной поклевки, когда иногда на бешеном рывке даже удилище слетает со стойки, и упорного сопротивления подсеченной рыбы на стремительном течении, стоит взять в руки донное удилище.

В это время вода еще высокая, все прибрежные кусты затоплены, при недостатке свободного места нередко сзади чуть ли не упирается в спину отвесный обрыв, либо мешают ветки деревьев, а под ногами всего метровый пятачок песка. Длинным удилищем в таких условиях размахнуться просто негде, поэтому многие, не мудрствуя, ловят монолитными «Крокодилами» все от той же Siweida. Фидер Basic за счет своей упругости позволяет осуществить заброс тяжелой кормушки почти без замаха. Не очень далеко, но до ближней бровки совершенно безо всякого напряжения.

Позже мной был приобретен еще один фидер от другого производителя, подороже и полегче, но списывать в резерв Siweida Basic желания не возникло. Он все так же в строю и по-прежнему продолжает выезжать на рыбалку. Кроме уже упомянутого карася, данный фидер попутно переловил множество другой рыбы: леща, густеры и плотвы. Попадались прыткие голавли, надоедливые бычки и даже раки. Гибкая вершинка информативно отрабатывает поклевку самой мелкой рыбы. А то, что мелочевка совершенно не ощущается при выматывании катушки, не только вина глуховатого композитного удилища, но и следствие применения соответствующей течению тяжелой кормушки. В моих условиях ее чистый вес без прикормки находится в пределах от 80 до 120 грамм.

Вывод получается такой. Заядлым и утонченным фидеристам Siweida Basic вряд ли подойдет при любых условиях ловли. Это неоспоримый факт. А вот начинающим рыболовам, или тем, кто исповедует принцип разумной достаточности, данное удилище вполне может даже всецело понравиться и на многие годы стать надежным другом. Siweida Basic простецки грубоват, но зато решительно неубиваем, ему совершенно нипочем неудачные падения и даже удары кормушкой по бланку, а чтобы сломать этот фидер на рыбе – такого просто не может быть.

Фидер Siweida Basic. — товары

Комментарии

plakha28
plakha28 11 февр. 2018
Просто, объективно, информативно, но всю статью не покидает ощущение ожидания пары слов о катушке. Вскольз, какая подойдет, какой Вы пользуетесь... Уверен, новичкам будет удобнее определиться с комплектом при покупке. А так  - хорошая статья!
Peskar68
Peskar68 11 февр. 2018
Спасибо! Согласен, можно было бы сказать и пару слов о катушке. Фидер мощный, и катушка должна быть под стать, надежная и тяговитая, о каком-то балансе в данном случае говорить, пожалуй, не стоит. Использовал разные, примерно равной фидеру ценовой категории, все в размере 4000. Последними, например, были и есть DAIWA CROSSFIRE 3i и RYOBI ECUSIMA. Первая - нормально (лично мне немного великовата), вторая - полная гармония.
Rybolov46
Rybolov46 12 февр. 2018
А у меня на нем стоит Daiwa Regal 4000-5IA, вытягивал карпика на 5 кг., голавля на 3 кг.
ezik_turov1970
ezik_turov1970 07 мая 2019
Дубинка хорошая, сперва его хотел заказать, но остановился на салмо снайпер. 
Добавлять комментарии могут только .