Обзор телефидера Волжанка Волгаръ

dneprogec 28 ноября 2021

Приветствую вас, уважаемые читатели! Среди многочисленных моих рыболовных снастей есть хорошее, практичное удилище для донной ловли, с которым уже два года периодически выезжаю на рыбалку зимой и летом - это телефидер «Волгаръ» 3.0 м, тестом до 70 гр от компании «Волжанка». Это удилище я приобрел в тот период жизни, когда мой автомобиль находился в длительном ремонте и на рыбалку приходилось ездить на общественном транспорте.

Изучив на просторах интернета много различных моделей телескопических фидерных удилищ, обратил внимание на бюджетный телефидер «Волгаръ» от отечественного производителя с тестом до 70 гр при длине 3 метра. В комплекте есть 3 сменные вершинки различной жёсткости в жёстком пластиковом тубусе для хранения и транспортировки. В собранном состоянии эта удочка размером 70 см, что позволяет поместить её в рюкзак перед поездкой на водоём. 

После покупки телефидера на первой рыбалке был впечатлён его свойствами: удилище из семи колен,  материал которых высокомодульный стеклопластик, имеет прогрессивный строй, ближе к параболическому, отлично сглаживает резкие рывки крупной рыбы на крючке.  Пропускные кольца на мощных опорах, со вставками из карбида кремния, диаметр колец оптимальный, позволяет комфортно ловить в период обильного пуха и в зимний период. 

Съемные вершинки (квивертипы) различной жесткости, изготовлены из высокомодульного стекловолокна, довольно прочные и гибкие, а главное - дополнительные вершинки возможно приобрести во многих рыболовных магазинах. 

Теперь немного впечатлений и выводов из практики ловли этим телефидером. Катушки использовал размером 3000-4000, с фидерной монолеской  0.20-0.25 или плетеным шнуром 0.12-0.14. Катушкодержатель у удилища с нижней гайкой, хоть и бюджетный, но отлично, без люфтов и ослаблений в процессе рыбалки удерживает катушку. 

Ручка удилища из неопрена, эргономичная и удобная, хорошо очищается от загрязнений, эластична в зимнее время. 

Веса кормушек при ловле телефидером применял небольшой кормоемкости, весом 30-60 гр, забрасывал сидя на кресле на дистанцию 30-40 м от берега. Удилище довольно неплохо загружается и посылает груз в назначенное место. Весной рыбачил на реке в основном в прибрежной зоне на границе течений, летом, осенью - на озерах и старицах рек. Целевая рыба - плотва, язь, лещ, карась. Хорошие показатели удилища проявились при ловле язя весной, большинство экземпляров весом 0.7-1.2 кг вываживал без проблем, благодаря гибкости и податливости строя удилища, а язь боец ещё тот!  Два сезона использую телефидер при зимней донной ловле на теплом водоёме в нашем городе, где ТЭЦ использует воду для охлаждения.  Очень удобно, собрав удилище с катушкой, пропустив леску через кольца, связав монтаж дома и прибыв на берег водоёма, в течении минуты телефидер готов к рыбалке. 

При минусовых температурах удилище показало свой характер, оно вполне пригодно в таких условиях для ловли среднего размера рыб. 

В начале ноября текущего года при минус 12° в течении шестичасовой рыбалки телефидер «Волгаръ» ещё раз доказал свои положительные качества:

На основании собственного двухлетнего опыта использования, рекомендую для стоячих водоёмов, рек с умеренным течением. Компактное, надёжное, практичное телескопическое фидерное удилище «Волгаръ» 3 м с тестом до 70 гр. 

Обзор телефидера Волжанка Волгаръ — товары

Добавлять комментарии могут только .