Сравнительный обзор Daiwa windcast и Zemex Iron Feedor

Ivan35rus 18 декабря 2020

Сегодня я хочу рассказать о моих двух любимых удилищах это Daiwa windcast Feeder  WNF13MHQ и Zemex Iron Feeder 13Ft. Это два отличных фидера, которыми я отловил уже полноценных два сезона, поэтому хочу поделиться своим мнением, которое возможно пригодится кому-то при выборе нового удилища. 

Ловлю я преимущественно на большой реке с умеренным течением. Веса использую в основном 60 грамм по свинцу, реже 80 гр и более. До бровки довольно большие расстояния, поэтому длина в 3.9 метра и тест до 120 грамм под мои условия вписываются идеально.

Эти два удилища уже не новой линейки, имеют примерно одни и те же характеристики: это тест до 120гр и длина 3,9 метра у Daiwa, и 3,96 у Zemex. Оба фидера имеют отличное качество сборки, ими удобно ловить они отлично сбалансированы, легкие и надежные.

Первое что мы видим это конечно же чехол. У Daiwa простой - обычный матерчатый с шнурками завязками, которые иногда превращаются в узлы. У zemex чехол в разы лучше и удобнее. Плотная прорезиненная ткань, вместо шнурков - липучки. Очень удобный и надежный. Zemexy явно тут огромный плюс. 

Оба удилища выполнены очень качественно, кольца расставлены ровно, никаких подтеков лака. У Windcasta все удилище под лаком, в отличие от irona. В этом я вижу явное преимущество Daiwa, так как это дает дополнительную защиту бланка от сколов. Так же комель у daiwa имеет дополнительное усиление в виде карбоновой переплетки, что придает ему дополнительную жесткость.

У обоих удилищ рукоятка выполнена в сочетании пробка - эва. Материалы качественные, придраться тут не к чему. На форумах многие владельцы windcasta отмечают такой конструктивный недостаток, как короткая ручка. Да, действительно, она короче чем у многих фидеров, но в сравнении с zemex разница в 5 см. Лично я каких-то не удобств не испытываю. 

Оба удилища составные из 3х частей + 1 квивертип. Стыки качественные проблем с ними не было. Zemex в комплекте имеет 3 вершинки, на каждой есть информация с тестом, который указан в Oz единицах. Он составляет 20, 30,40 Oz по русски это 56/84/112 грамм. У Daiwa в комплекте с удилищем только две вершинки - это явно минус, никаких надписей на них нет. Отличаются только визуально расцветкой. По информации от производителя имеют тест 60/120 грамм. 

На обоих удилищах установлены кольца Sic, преимущество тут у Daiwa. Кольца выполнены из оксида алюминия и имеют приличный диаметр, в том числе и на вершинках. Это дает преимущество в использовании шок лидеров. Узел будет проходит не заметно, у zemexa это будет проблемой. Также, это дает преимущество при ловле поздней осенью в минусовую температуру.

Катушкодержатели fuji, у Daiwa с нижней гайкой, у zemexa с верхней в Эве. Лично мне по эргономике нравиться у zemexa больше. Фиксация катушки отличная, никаких ослаблений гаек в течении рыбалки нет, люфтов тоже. Многие владельцы Iron Feedera указывают такой конструктивный недостаток катушкодержателя - это малый его ход. То есть с некоторыми катушками есть проблема, их не поставить. Да, действительно, резьбы маловато, но лично я такой проблемы не увидел. Shimano ultegra 5500xtd, shimano catana 4000 и пару китайцев в 4000 размере вставали без проблем. Возможно у каких-то производителей катушек, имеющие большую лапку, это будет проблемой, но лично мне такие не попадались.

Вес у обоих удилищ примерно одинаковый это 255 грамм и 259 у zemexа,  транспортная длина 135,5/137,5 см. Разница в обоих случаях не велика. Материал бланка carbon, какой именно информации нет в обоих вариантах.

У обоих удилищ строй заявлен как fast, но....

Zemex iron feeder. Он сбалансирован. Заброс получается очень легким, точным, не чувствуешь никакого напряжения. Дистанция заброса метров 50-60, хороший результат. Одно из главных достоинств - это чувствительность, на уровне пикера. Я на него ловил уклейку, причем вершинка довольно хорошо показала поклевку. Мне очень нравится на Iron feeder ловить плотву и синца, удилище сигнализирует очень выражено. С крупным лещем удилище тоже справиться без проблем. Бывает, что погода меняется, усиливается течение и приходиться утяжелять свою снасть, и на весах 80 грамм по свинцу, удилище все еще хорошо работает на заброс, но начинаешь чувствовать, что снасть становиться хлипковатой и вешать что-то потяжелее уже не хочется 

Daiwa Windcast - это более суровое удилище, оно отлично сбалансировано. В с равнении с Zemex, грубее, нет той деликатности, но чувствуется запас прочности. Феноменальным в данном удилище является дистанция заброса. При использовании катушек с большим диаметром шпуль и более тонких шнуров, дистанция в 100 метров это не фантастика. С катушкой Shimano ultegra 5500 xtd, шнуром #1 по Японии, кормушкой типа пуля весом в 60 грамм, мне удавалось совершать заброс на 98-102 оборотов ручки на катушке. Если учесть, что за один оборот намотка на шпулю составляет 105 см... Это просто фантастически. Удивленные взгляды рыбаков обеспечены. Такая дистанция заброса дает свои преимущества при ловли на водохранилищах или больших реках. На вываживании бланк работает, постепенно нагружая более мощный комель, в зависимости от сопротивления на другом конце снасти. Что касается нагрузки на сам бланк, по ощущениям комфортная золотая середина - это 80 грамм по свинцу, 

     

Если Zemeх при весах за 80 грамм по свинцу начинается по чуть-чуть валится, то на Daiwa это еще вполне рабочие веса. Главный враг любого фидериста - это плохая погода, это ветер и волны. В силу своей деликатности и чувствительности Iron Feeder поддается ветру и волне сильнее, чем daiwa, из-за своей жесткости. А если еще и ветер начинает дуть порывами, zemex вобще хочется убрать в чехол.

В качестве Вывода могу сказать, что оба фидера отличные, легкие, сбалансированные, надежные. Лично для меня Daiwa это фаворит весной и осенью, а Zemex летом при солнечных деньках. 

 

Сравнительный обзор Daiwa windcast и Zemex Iron Feedor — товары

Добавлять комментарии могут только .