Незаменимый элемент зимней снасти - Grifon Mini Troll Pro

azuev 16 февраля 2017

Незаменимый элемент зимней снасти Grifon Mini Troll Pro

Зимняя рыбалка на форель и осетра в последнее время завоевывает все больше своих поклонников. Правда, если зимняя ловля форели уже стала привычной, и многие рыболовы уже по настоящему заболели этой прекрасной «болезнью», то ловля осетра зимой все еще относится к разряду экзотики.

Что же все-таки объединяет эти два казалось бы разных видов рыбалки. Ну во-первых, это ловля зимой, а во-вторых, обе эти рыбы, когда попадаются на крючок оказывают очень сильное сопротивление. Причем, как в случае с форелью, так и в случае с осетром наиболее частые потери трофея как раз на последней стадии вываживания, т.е. в тот момент, когда требуется завести рыбу в лунку и окончательно вывести ее на лед. И связано это, прежде всего, с тем , что очень сложно амортизировать руками рывки рыбы, которая при подводе к лунке не просто не хочет сдаваться, а, как правило, в два или три раза увеличивает сопротивление. Что же делать и каким образом минимизировать число обидных сходов достойного трофея? Ответ прост – использовать правильные снасти. И одним из важнейших элементов является катушка, которая позволит гасить рывки сильной рыбы за счет трещетки и легкого подтормаживания шпули большим пальцем.

 

Но не будем забегать вперед и разберем все по порядку. Речь здесь идет о небольшой мультипликаторной катушке Grifon Mini Troll Pro.

Этот миниатюрный бочонок имеет вес 85 грамм и передаточное отношение 3,6:1 Переключатель стопора заднего хода работает в трех положениях: с выключенным стопором и выключенной трещеткой.

 

На эту игрушечную катушку можно намотать внушительный объем лески:

0,14 мм-260 метров 0,16 мм-190 метров

0,18 мм-140 метров 0,20 мм-110 метров

0,22 мм- 90 метров.

Это позволяет использовать ее для ловли даже летом при проводке по течению и с лодки. К отсутствию у Grifon Mini Troll Pro лесоукладывателя привыкаешь практически сразу, и это не приносит особых неудобств. Самое главное, что для зимнего ужения, особенно на платных водоемах больших глубин нет, а следовательно, и нет необходимости наматывать на катушку более 15-20 метров. Если учесть, что и у значительно более дорогих катушек, которые по своим характеристикам близки к Grifon-у (например, Shimano Club Demi) он тоже отсутствует, мне кажется не стоит на этом акцентировать особое внимание.

Все компоненты катушки продуманы и сделаны с достаточным запасом прочности, которые делают ее использование легким, практичным и комфортным. Так рамка катушки сделана металлической, что значительно продлевает срок ее службы и надежность.

 

 

Катушка вариативна для право-леворуких. Если катушка смонтирована сверху удочки, то она правосторонняя, снизу – под левую руку. Захват катушки крайне удобен в руке и практически не ощущается в процессе ловли.

 

Теперь хотелось бы дать несколько практических советов, Прежде всего, это касается ловли форели. Известно, что при ловли на активные снасти, особенно на разного рода силиконовые приманки, 75% поклевок приходится на полуметровый слой подо льдом. И здесь очень важно тонко настроить фрикцион катушки, чтобы с одной стороны не пропустить крайне деликатную поклевку, а с другой стороны - гасить рывки крупной рыбы. На катушке Grifon Mini Troll Pro все очень удобно и просто. Если вы ловите правой рукой, то в момент поклевки вы легко левой рукой можете в случае с крупной рыбой подкрутить гайку фрикциона. Обычно, когда у меня поклевка происходит подо льдом, я не стремлюсь форсировать вываживание. Я отпускаю рыбу и за счет удилища и катушки даю ей возможность походить кругами подо льдом. Только через некоторое время, когда я вижу, что полностью контролирую процесс, я приступаю к вываживанию форели из лунки. Такая тактика с одной стороны в подавляющим большинстве случаев приводит к успеху, а с другой - значительно уменьшает трение лески о края лунки за счет амортизационных свойств тандема «удочка-катушка». Хочется также обратить внимание на необходимость обработки как лески, так и механизмов самой катушки при отрицательный

Незаменимый элемент зимней снасти - Grifon Mini Troll Pro — товары

Добавлять комментарии могут только .