Обзор Kosadaka Dexter Crank XS – упитанный красавец в самом расцвете сил
Недавно я писал обзор на TsuYoki Plug MR 36F, что есть репликой на один из воблеров семейства Megabass Griffon. Но вот теперь настала очередь разобрать и Kosadaka Dexter Crank XS. Кто-то может сказать, мол зачем рассматривать 2 одинаковые приманки, да и то не оригинальные, а реплики на японский воблер. Ребята – вы не правы! Да, эти приманки визуально имеют определенное сходство, есть некоторые схожие моменты и в строении самих приманок. Но называть их одинаковыми просто нельзя! Почему, попробую рассказать в процессе своего повествования.
Да, из общего у Kosadaka Dexter Crank XS и TsuYoki Plug MR 36F – форма приманки и ее внешний силуэт. А это значит, что Kosadaka Dexter Crank XS по-прежнему все тот же самый радикальный крэнк, у которого головная часть напоминает бочонок, а примерно от середины в хвост идет резкое сужение, которое напоминает по форме своей вогнутости серп. Наш «бочонок» также оснащен двумя тройниками, причем сравнительно небольшого размера – они прям на фоне воблера теряются. Ну и конечно же, форма лопаток у всех троих схожа – у Kosadaka Dexter Crank XS, у TsuYoki Plug MR 36F и у Megabass Griffon – сперва плавное и постепенное расширение, а потом резкое расширение в обе стороны через «ступеньку».
О том, что Kosadaka Dexter Crank XS высококачественная реплика именитого воблера говорит и тот факт, что у нашего «бочонка» все в полном порядке с эстетической составляющей. Ну вот правда, отличий очень мало, практически никаких нет. У Kosadaka Dexter Crank XS детально проработано тело приманки – чешуя, жаберные крышки с рисунком, очертания пасти! Даже сохранили «фишку» в виде возвышающихся глазниц с глазами, смотрящими куда-то вниз. Проще сказать, компании Kosadaka в Dexter Crank XS удалось непросто сохранить, а передать в полной мере весь тот шарм и всю ту особенность более именитой приманки.
Однако, чем меня немного расстроил Kosadaka Dexter Crank XS, так это своей цветовой палитрой. Ну блин, всего лишь десяток вариантов цветовых решений – это, откровенно говоря, маловато. Ну если рассмотреть в принципе насыщенность палитры у Kosadaka, то сврехогромного выбора цветов вы не увидите. Да, даже среди этого десятка у Kosadaka Dexter Crank XS есть что выбрать, тут и глянец, и мат, и кислота, и натуралка, и насыщенные, и полупрозрачные. В общем, есть все самое необходимое! Зато отдельного внимания заслуживает качество лакокрасочного покрытия. Оно не боится ни камней, ни песка, зубов хищника – единственное, что может получить Kosadaka Dexter Crank XS, так это легкие царапины, потертости и ссадины. Никакого разрушения покрытия целиком вы не увидите. Если честно, то этому я был крайне удивлен – такие высокие показателя для такого бюджетного воблера – это прям нонсэнс!
Что же касается строения воблера, тот тут все максимально канонично. Никакой системы дальнего заброса, огрузка в головной части приманки, грамотная развесовка, ну и как следствие – отличные полетные данные! Хоть на первый взгляд воблер и может показаться неказистым и «неуклюжим», но улетает он будь здоров – 40+ метров без особого труда на шнуре #0.8РЕ. Да, Kosadaka Dexter Crank XS обладает немаленькой массой – 8,6 граммов (против 5,65г у TsuYoki Plug MR 36F), что полностью компенсирует увеличенный объем, по сравнению с TsuYoki Plug MR 36F (да и длина у приманок разная – 45 миллиметров против 36). Так что Kosadaka Dexter Crank XS – более крупная версия приманки, нежели «Плужок». Но помимо объемов и массы, Kosadaka Dexter Crank XS отличается большим заглублением. Наш бочонок способен нырять на глубину до 1 м, а рабочий диапазон заявляется в пределах от 0,5м до 1м. Тут производители немного слукавили, удавалось загонять воблерок на глубину до 1,2-1,3 метра при использовании тонких шнуров (#0.4-0.6 РЕ) и на умеренном течении. Но это скорее частности, чем правило.
А вот что касается такого параметра как способность держать заданный горизонт и курс у Kosadaka Dexter Crank XS все в полном порядке. Приманка не валится в процессе проводки даже на сильном течении, приманку не выносит на поверхность, да и включается в работу Kosadaka Dexter Crank XS моментально! Вы просто крутите катушку и чувствуете вибрацию воблера. Никакие дополнительные действия для вывода воблера на нужную глубину вам не нужны! Единственное, что стоит учитывать, так это отчасти нестабильную работу воблера на самой минимальной скорости при сильном течении. Ну тут как не крути, но сносить его будет, да и поднимать к поверхности тоже. Во всех же остальных случаях для Kosadaka Dexter Crank XS проблем, трудностей и препятствий с проводкой в различных условиях просто не существует!
Но есть еще моменты, которые вызывают некоторые двойственные чувства. Например, крючки и заводные колечки, которые сравнительно маленькие для столь объемного воблера. Однако, несмотря на свою миниатюрность они ни разу не подвели – не разогнулись, не сломались. Но более того, за все время эксплуатации воблера они не поржавели, не потеряли своей первоначально остроты. А кольца в свою очередь не потеряли своей упругости и не изменили форму. Это приятный момент, касательно двойственных чувств. Но есть и довольно спорны момент. Такой как заводное кольцо для монтажа приманки. Да, оно такое же прочное, упругое и надежное, как и колечки для крючков. Однако есть НО! Это «Но» заключается в расположении, а именно, в неудобстве при монтаже, которое возникает. Все дело в том, что располагается это колечко в углублении в лопатке. Не всегда получается его быстро поддеть, достать или уложить на палец, чтоб завести туда застежку. Иногда этот момент прям заставляет нервничать, особенно в пылу азарта во время рыбалки.
Однако несмотря на некоторые неудобства с монтажом, на кажущуюся неуклюжесть приманки, все это уходит на второй план, как только вы начинаете работать с воблером. Первое что бросается в глаза, а точнее в уши – Kosadaka Dexter Crank XS шумовой воблер, причем это не просто грохот, а составной, двухкомпонентный шум. Шарики огрузки звонко и громко побрякивают, а вот 2 или 3 небольших шарика создают более тонкий и звонкий звук, который оттеняет основной. На итог мы получаем довольно лаконичную, ненавязчивую, но в то же время звучную и в меру громкую «музыкальную композицию». А это в свою очередь помогает привлекать хищника уже с большего расстояния. Так что Kosadaka Dexter Crank XS можно смело относить в ряды разведчиков, которые способны собирать активную рыбу с довольно больших площадей.
Но ведь звук – это только помощник, а иногда и наоборот. Основным фактором привлечения остается все же игра приманки. А тут Kosadaka Dexter Crank XS есть чем похвастаться, чем похвалиться. Опять же, несмотря на свою неуклюжесть и большой объем воблерок обладает довольно высокочастотной игрой. Но это не просто звонкая трещетка, а мощная и звонкая трещетка! В момент проводки вы прям чувствуете, как идет воблер, как он переваливается с бока на бок, как он дрожит! Так что колебания от Kosadaka Dexter Crank XS просто великолепно ощущаются тактильно через спиннинг в руку. Это очень помогает при ночных рыбалках, когда все происходит исключительно на уровне чувств – можно сказать «вслепую» и «наощупь». Но интересно еще и то, что такой характер игры и такую мощь приманка сохраняет даже на самых-самых минимальных скоростях. Это позволяет осуществлять проводку на самых любых скоростях, что значительно облегчает подбор ключиков к настроению хищника.
Однако помимо изменения скорости проводки рисунок игры можно менять еще и другими способами. Например, вы запросто можете добавлять паузы в проводку. Благодаря хорошей плавучести воблера Kosadaka Dexter Crank XS в момент паузы будет всплывать и плавно покачиваться с боку на бок. Такое поведение приманки зачастую провоцирует именно пассивного хищника на атаку. Однако с продолжительностью пауз у Kosadaka Dexter Crank XS не стоит злоупотреблять. В противном случае вы рискуете потерять необходимый горизонт или вообще рискуете поднять воблер на поверхность. Честно говоря, я стараюсь не останавливать воблер дольше чем на пару секунд. Ну а если хищник, наоборот, активен, то можно в процессе равномерной проводки осуществлять короткие и редкие рывочки – в этот момент Kosadaka Dexter Crank XS начинает заводиться и «жужжать», что также не остается незамеченным.
Что же касается применения Kosadaka Dexter Crank XS, то, как вы можете догадаться, брал я эти воблерки с прицелом на ловлю трофейного голавля. Да, у голавля принцип такой же, как и у многих хищников – большому куску и рот радуется. Ну и эта практика стабильно работает. Да, полностью убрать мелкого голавлика из улова не получается, зато получается максимально сократить количество таких поимок. Кстати говоря, поимок мелкого язя на Kosadaka Dexter Crank XS у меня не было вообще, что не может не доставлять отдельного удовольствия! Несколько раз влетал жерех, но тут калибр был разный, так что вывести какую-то мало мальскую закономерность не получатся.
Зато судаков и судачков, окуней и окушков, щук и щурят практически всех размеров мощная игра Kosadaka Dexter Crank XS ничуть не смущает. Порой возникает ощущение, что этот бочонок их просто манит к себе. Так что это отчасти приманка, которая способна устроить если не трофейную рыбалку, то точно веселье и развлекуху хотя бы по мелкой или рядовой рыбе. В общем скучать вам с Kosadaka Dexter Crank XS точно не придется – классная приманка, по классной цене!
С уважением, Рыбачок!
Обзор Kosadaka Dexter Crank XS – упитанный красавец в самом расцвете сил — товары

Комментарии





