Обзор Aqua Немо Aglia.

Вальдемарович 26 января 2022

Приветствую вас, уважаемые читатели. Считаю своим долгом поделиться одним из значимых открытий летнего сезона 2021 года, приманкой, которая смогла удивить и речь сегодня пойдет такой вещи как Блесна Aqua Немо Aglia.

Сразу стоит заметить, что блесна не совсем такая, как многие привыкли ее представлять, имеется в виду вертушки и колебалки. В данном случае мы имеем дело, все же, с вертушкой, но безосевой. То есть в классическом виде лепесток насажен на проволочную ось, относительно которой он и вращается во время проводки. В случае с безосевыми вертушками лепесток крепится на вертлюг и вращается на нем, но уже вокруг мнимой, так скажем, оси.

У такой вертушки есть свои особенности, которые в определенных условиях выводят ее в лидеры. Так же приманки данного типа называют тейл-спиннерами, что по сути то же самое, тейл - хвойт, спиннер – что-то вращающееся, вертушка.

Что же касается Aqua Немо Aglia, то начнем, как и положено, с упаковки. Здесь стоит обратить внимание, что каждая приманка находится в индивидуальной упаковке – блистере, удобно хранится, легко открывается, а габариты чуть больше, чем у пальчиковой батарейки.

В прошлом сезоне мне довелось ловить тейл-спиннерами от нескольких брендов, даже разными моделями от наших Томских мастеров, но нигде я не встречал такой детализации, как у Aqua Немо. Наверное все потому, что для такой приманки детализация особо-то и не нужна, покрасил груз, налепил глаз (или нарисовал его), рыболовы-гурманы довольны, рыба клюет, но здесь же мы видим не только покраску и налепленный глаз. У данного спиннера хорошо различимы очертания рта, губы, жаберные дуги, грудной и спинной плавники, даже имитация боковой линии и чешуи имеет трехмерный вид. За счет всего этого приманка имеет приятный внешний вид и наилучшим образом выделяется среди одноклассников. Кроме вышеописанных мелочей я бы очень хотел отметить и форму тела, она чем-то напоминает карасика. Тело Aqua Немо имеет высокий профиль, но, в то же время, с боков оно плоское. С одной стороны, это дает большую заметность приманке, а с другой? А с другой стороны, это дает стабилизацию, тело не болтает из стороны в сторону, приманка не срывается в штопор, в отличие от собратьев с округлой формой огрузки.

Продолжая тему экстерьера, позволю себе отклониться в сторону фурнитуры. Вертлюг, который соединяет тело блесны и лепесток, простой, дешевый, явно куплен на разновес. Также заводное кольцо, да и тройник, вот явно дешманские вещи – вложений от производителя минимум. Однако, стоит отдать должное, вся фурнитура крепкая и надежная, вертлюг хорошо крутится, а крючок достаточно острый и хорошо подобран по размеру, лично я не могу пожаловаться на сходы рыбы с этого тройника.

Тему лепестка я хотел бы вынести в отдельный абзац, хотя он тоже куплен на том же самом алэкспрессе на развес. В лепестке очень радует его размер, он достаточно крупный, чтобы хорошо заводиться и привлекать рыбу с большего расстояния, в то же время, он не избыточный и не срывает всю конструкцию в штопор при увеличении скорости проводки или течения. Вообще, мною было замечено, что у многих приманок данного типа есть склонность срываться в штопор, когда вслед за хвостом начинает колбасить и тело, а это не принесло ни одной поклевки. Может я не прав, можете меня поправить, но лепесток у данной приманки все же не Aglia, а скорее Comet.

Очень важно, чтобы приманка не срывалась в штопор, но и не менее важно, чтобы она еще и могла легко заводиться при малейшем поступательном движении. Некоторые спиннеры оказались не способны к джиговой проводке, поскольку они либо не заводятся во время фазы падения, либо делают это очень поздно, что в конечном итоге негативно сказывается на результате.

Первое применение Немо было на песчаном карьере с глубинами 6-9 метров, на такой глубине сложно использовать микроджиг, так как он очень долго тонет, особенно сложно это делать при наличии даже не сильного ветра. Именно в таких условиях я и решился поставить тейл-спиннер Aqua Немо. Приманка весом 17 граммов существенно отличалась от микрухи в 2-3 грамма, хоть это и превышало тест спиннинга на пару граммов, но заброс на тонком шнуре был чуть ли не на середину карьера. Вот это вылет! Блесну не крутило в воздухе и боковой ветер ей никак не мешал, плюх, упала, пошло натяжение лески, приманка тонет, проходят секунды и она падает на дно, может быстро, но достаточно для активного окуня. В то время влетела даже щучка, но отсутствие поводка внесло свою роль. Испытание на стоящей воде прошло успешно.

Дальний заброс и возможность уронить приманку на дно ямки пригодились и в условиях реки. Томь и ее течение отлично заводят лепесток Aqua Немо, но все равно поток не может сбить игру приманки и сорвать ее в штопор. А вот во время ступенчатой проводки можно позволить зависание приманки с ее медленным падением, стоит только подобрать необходимый вес и здесь у нас есть три варианта, 17, 23 и 26 граммов. На чувствительной снасти различима игра приманки и ее падение даже на мягкий грунт можно почувствовать как раз по прекращению этой самой игры, последнее актуально на течении, когда леска натянута дугой и не возникает четкого ощущения от падения приманки.

В летнюю жару, когда вода хорошо прогрелась и активность хищной рыбы существенно снизилась, использование тейл-спиннера было чуть-ли не единственным шансом уйти от бесклёвья и поймать рыбу. Я считаю, что все это благодаря универсальности приманки, так как ее можно применить на любом горизонте, и, конечно же, благодаря ее игре. Так что же представляет из себя игра? Во-первых, это объем, лепесток вращается с определенной амплитудой. Во-вторых, частота вращения, в отличие от обычных вертушек, где большинство поклевок происходят при медленном, на грани срыва, вращении лепестка, у тейл-спиннера частота вращения существенно выше. В-третьих, это шум, металлический лепесток, заводное кольцо, вертлюг все эти звенья одной цепи так или иначе соударяются издавая металлический звук. То есть, объемная, высокочастотная и довольно громкая игра, я бы даже сказал, агрессивная игра, способна вывести хищника из коматозного состояния летней жары. Осенью же с аппетитом у хищной рыбы был полный порядок.

Зимой 2021 года я был подкуплен ценой блесен от фирмы Aqua и набрал разных, но по-настоящему стрельнула именно Aqua Немо Aglia. Считаю, что все ее качества делают на голову выше однотипных приманок, даже от именитых брендов. Ну а цена в 113 рублей на Fmagazin, я не знаю как это прокомментировать… Высокое качество диктует и высокую цену, а в данном случае что-то пошло не тем путем, самая классная (по совокупности всех качеств) приманка оказалась еще и в 2-3 раза дешевле конкурентов. Не боюсь об этом писать, так как еще подкупил 3 десятка этих спиннеров к следующему сезону и дефицита уже не боюсь. А читателям предложил бы попробовать, сравнить и поделиться своим опытом.

Спасибо за внимание. Ни хвоста, ни чешуи!

Обзор Aqua Немо Aglia. — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 26 янв. 2022
В это приманке больше цикады, чем тейл-спиннинга. Не, Лёш, я понимаю, что она ловит. Иначе не бывает. Но вести ее явно сложнее, чем типичный тейл и на грани срыва, если считать эту приманку цикадой. Причина: расположение крепежной петельки далеко на затылке. При таком ее расположении и соотношении с центром тяжести она должна срываться в штопор, либо идти вверх тормашками и спасать дело должен лепесток. На мой взгляд Аквавцы тут знатно перемудрили.
Вальдемарович
Вальдемарович 26 янв. 2022
Тем не менее, никакого штопора, а джиговая ступенька самый лучший вариант проводки.
Добавлять комментарии могут только .