Обзор тейл-спиннера Kosadaka Fish Darts FS1

Arlash 31 июля 2023

Не скажу, что новый для меня вид приманок – тейл-спиннеры, глобально потеснили более привычные для меня вращающиеся блесны, но всё, же с прошлого сезона прочно заняли своё место в моём арсенале. И одной из новинок нынешнего лета стал тейл-спиннер фирмы Kosadaka - Fish Darts FS1. Приманка однозначно рабочая, результативная, но, с моей точки зрения, требующая некоторых доработок. 

Технические характеристики.

 

Масса – 10 грамм. Длина корпуса с вертлюжком – 27 миллиметров. Габариты лепестка – 15х11 миллиметров. Общая длина конструкции – 43 миллиметра.

Достоинства

 

Первое и самое главное достоинство тейл-спиннера Kosadaka Fish Darts FS1 это его невысокая цена, при достаточно продуманной конструкции. Под этим я подразумеваю, наличие в конструкции жёстко зафиксированного в теле приманка вертлюжка, который реализован на подшипнике и наличие крупных и очень мощных петель для монтажа приманки к леске и заводного кольца. Вертлюжок на подшипнике обеспечивает достаточно лёгкое и бесперебойное вращение лепестка и в процессе прямолинейной проводки, и на потяжках, и во время свободного падения приманки, а жёсткая фиксация не даёт тройному крючку захлёстываться и за лепесток, и за вертлюг, и за соединяющее их заводное кольцо. Что особенно важно при замене штатного тройника на больший по размеру. Стоит отметить и грамотное расположение петли крепления крюка. Производитель достаточно далеко отодвинул её от хвостовой части приманки, что совместно с жёстко зафиксированным вертлюгом гарантирует отсутствие перехлёстов увеличенного тройника с остальными элементами конструкции. И лишь изредка тройник может захлестнуться за поводок.

Второй момент, который я бы отметил это стойкое покрытие корпуса и лепестка. А также достаточно детальная проработка декоративных элементов тела: жабры, чешуя, глаза. Да, есть небольшие претензии к аккуратности отливки, но учитывая цену к ним придираться, не стоит.

Третье – очень хорошие, как собственно и у подавляющего большинства этого вида приманок полётные характеристики.

Четвёртое - точная заявленная масса.

И последнее – этот тейл-спиннер от компании Kosadaka оказался очень востребован окунем. Конечно, его небольшие размеры привлекают много мелочи, но очень радует большое количество поклёвок.

 

Недостатки

Их я смог выявить всего два. Первый - маленький размер и просто отвратительное качество штатного тройного крючка, который без особого усилия можно разогнуть пальцами. Второй - маленький, на мой взгляд, размер лепестка, который не создаёт достаточной по мощности вибрации.

 

Доработка Fish Darts FS1

Заключается она в устранении описанных выше недостатков. Первое, что я, конечно же, сделал – заменил штатный тройной крючок на тройник большего размера - более мощный и надёжный. А заодно поменял и заводное кольцо, выбрав из запаса, точно такого же размера, но из более упругой проволоки. Второе – погоняв эту приманку с родным лепестком и ощутив недостаток создаваемых им вибраций, заменил его на немного больший. Вместо штатного, размером 15х11 мм подобрал аналогичной формы (из того, что было в наличии) - 16х12 мм, но если честно оказался также не очень доволен результатом. Желаемого эффекта минимальная разница в размерах не дала. При этом надо отметить, что данный тейл-спиннер прибавил в весе около одного грамма.

Так что «тюнинг»  Fish Darts FS1 ещё не окончен, буду подбирать лепесток большего размера. Так как есть желание добиться не только увеличения мощности создаваемых лепестком волн, но и получить визуально более объёмную приманку, без значительного увеличения её массы. А также из-за большей подъёмной силы крупного лепестка хотя бы немного уменьшить глубину хода этого тейл-сниннера, сделав его белее подходящим для использования в моих условиях на минимальной скорости проводки, а при ступенчатой проводке, за счёт большей парусности немного увеличить время падения.

Немного о применении

Виды подачи

С тейл-спиннером Kosadaka Fish Darts FS1 я применяю два варианта:  1 - равномерную, чаще максимально возможно медленную, равномерную проводку, в которую  вношу элементы анимации в виде потяжек. Причём, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. 2 – джиговую ступенчатую проводку, выполняемую как катушкой, так и относительно плавными подбросами удилищем.

Условия

Как и для всех моих пока немногочисленных тейл-спиннеров, укладывающихся в примерный диапазон весов 8-10 грамм для Fish Darts FS1 я выбрал глубины 3.5-4.5 метра на которых достаточно комфортно применять медленную равномерку. Для ловли же ступенькой подошли, опять уже знакомые по использованию других моделей свалы с 2-х на 6-ть метров. Хотя надо отметить, что Fish Darts FS1 вполне комфортно применять и при большем нижнем пределе глубин. А способствует этому в первую очередь маленький размер лепестка, не создающий при падении большого сопротивления.

Заключение

В целом, несмотря на недостатки, а лишь связанный с качеством тройника является существенным, в лице Kosadaka Fish Darts FS1 мы имеем полстью рабочую приманку, которой можно пользоваться, не прибегая к замене лепестка. А заранее зная о проблеме с тройником и сразу же заменив его на качественный можно с успехом ловить рыбу.

P.S. Присутствующий на некоторых фотографиях монтаж с вертлюгом и карабином никакой смысловой нагрузки не несёт, просто смене вертушки на тейл и обратно лень снимать его со скрутки.  

Обзор тейл-спиннера Kosadaka Fish Darts FS1 — товары

Комментарии

shustriy_2702
shustriy_2702 31 июл. 2023
Если лепесток еще ладно, пойдет, то тройник у данной приманки действительно идет очень странный, сразу под замену, как и написал автор статьи. Издевательское качество, странно для Косадаки
Arlash
Arlash 01 авг. 2023
К сожалению у них на всех моделях тейлов такого плана крючки, единственное, что у меня они в больших размерах и крючки там помощнее и пока держатся на окушках.  
Добавлять комментарии могут только .