Обзор тейл спиннера Lucky John Basara Tail Spin.

Arlash 02 июня 2023

Тейл спиннеры - нынче очень популярные приманки на протяжении долгого времени я принципиально игнорировал. Считал их в целом не достойными внимания, по причине большой схожести с вращающимися блёснами, которые и хищника ловят стабильно, и выглядят гораздо привычней, и главное при этом не требуют поиска новых подходов в ловле. А ещё смущало меня обстоятельство, что «прямой аналог» тейл спиннеров – вертушки с передней огрузкой у меня в своё время не дали особо положительных результатов. Но с учётом того, что всё настойчивей и настойчивей, чуть ли не из каждого утюга слышалось о том какие это чудесные приманки, мне пришлось сдаться. И примерно в середине прошлого сезона я обзавёлся первой парой тейл спиннеров, а одним из них был Lucky John Basara Tail Spin массой 8 грамм, который, скажу сразу, рванул с места в карьер и отправил многие любимые вертушки на «скамейку запасных».

Технические характеристики

 

Масса – 8 грамм. Общая длина – 5.7 сантиметра. Габариты тела (дл./выс./толщ.) – 19/10/6.5 миллиметров. Размеры лепестка (дл./шир./толщ.) – 22.5/18.5/0.6 миллиметров. Тройник № 10. Цвет – 004.

Конструктивные особенности Basara Tail Spin

Lucky John Basara Tail Spin выделяется на фоне многих приманок этого вида в первую очередь большим размером лепестка, что особенно бросается в глаза при визуальном сравнении равных с ним по массе приманок. Этот лепесток, имеющий форму Colorado, вращается на шарикоподшипниковом вертлюжке. Соединение перечисленных элементов реализовано по средствам заводных колец, одно из которых, жестко зафиксировано коротким отрезком прозрачной трубочки на петле корпуса.

Условия ловли и основные виды подачи

 

Начать стоит с того, что для меня стало полной неожиданностью то, что тейл спиннеры, даже, казалось бы, настолько лёгкие, как этот размер Basara Tail Spin, всего каких-то восемь грамм обладают весьма приличной глубиной хода при использовании обычной равномерной проводки. Так что уже в самом начале его использования мне пришлось менять свои первоначальные планы, половить с его помощью мелкого окушка на мелководье не вышло, не давали постоянно цепляющиеся на тройник трава и донный мусор. И пришлось пойти путём простого подбора подходящих для этой приманки условий. В результате чего для Basara Tail Spin удалось подобрать следующие варианты применения. На участках без ярко выраженного рельефа и обильной растительности, где глубины плавно меняются в пределах 3.5-4.5 метра применима, а главное крайне результативна очень медленная равномерная проводка, при которой вибрация от вращения лепестка едва передаётся на вершинку удилища. К этому способу подачи, особенно при снижении интереса хищника к приманке, неплохой добавкой стали потяжки удилищем. Иногда результат дают плавные ускорения в горизонтальной плоскости, иногда больше похожие на подбросы в вертикальной плоскости потяжки.  Также Basara Tail Spin хорошо проявил себя при облове свалов в глубину, примерно 2.5-6 метров. При проводке с мелкого участка в глубину этот тейл спиннер я вёл простой ступенькой, не давая ему касаться дна, так как на тройник часто цепляется мусор.  В обратном же направлении, с глубины на мель, перебросив сам свал, я давал приманке заглубиться. А сама проводка выглядит следующим образом: делается широкая потяжка удилищем вверх либо двойной или тройной подброс уже вершинкой с последующей паузой, длительность которой варьируется от места нахождения приманки. На участке с большей глубиной она понятное дело может быть достаточно продолжительной, при приближении к верхней части свала её продолжительность сокращается, вплоть до практического отсутствия – пара-тройка рывков вершинкой вверх, минимальная отдача шнура и опять рывки. В подавляющем большинстве все эти манипуляции оказались по нраву разнокалиберному окуню, но были и сходы щуки, и достаточно неожиданный трофей в виде подлещика.

Достоинства

 

Помимо ряда основных преимуществ, присущих этому виду приманок, таких как отличная аэродинамика, а соответственно и великолепные полётные характеристики и небольшое лобовое сопротивление в сравнении со своими прямыми конкурентами - вращающимися блёснами, Lucky John Basara Tail Spin имеет ещё и целый ряд индивидуальных достоинств. Наличие в конструкции уже упомянутого вертлюжка на подшипнике, обеспечивающего лёгкое и стабильное вращение большого размера лепестка. Который, в свою очередь благодаря своим размерам, помимо увеличения внешнего визуального объёма приманки и создания более мощных колебаний позволяет Basara Tail Spin и провести с гораздо меньшей скоростью, и ловить на более мелководных участках, и делать чуть более продолжительную паузу при не равномерной проводке с паузами, чем его конкуренты с меньшим размером этого элемента конструкции. Также к положительным свойствам я бы отнёс качество применяемой компанией Lucky John фурнитуры, стойкое покрытие лепестка и идею добавить в конструкцию соединения тела с лепестком отрезка прозрачного кембрика, который видимо должен уменьшать количество перехлёстов крючка с изначально полностью гибкой конструкцией соединения. И конечно нельзя не упомянуть о самом главном достоинстве этой приманки – потрясающей уловистости, Basara Tail Spin не оставляет равнодушным окуня любого при любой его активности.

Недостатки

Но, к сожалению, не обошлось у этой модели тейл спиннера от компании Lucky John и без нескольких недостатков. Первые и второе относятся ко всей линейке и это достаточно высокая цена и маленькое количество расцветок, которое хотелось бы видеть более богатым, тем более, судя по разнообразию цветов у балансиров, для компании Lucky John расширить цветовую палитру проблем не составляет.  А оставшиеся два, которые удалось выявить, хотелось бы надеяться, относятся лишь к моему экземпляру или хотя бы партии поставки и к представленному в обзоре размеру.  Обещанная высокая стойкость покрытия, оказалась не такой уж высокой, что наиболее заметно в месте контакта поводка с монтажной петлёй.  Пусть и нечасто, но всё, же происходят перехлёстывания тройника, то с поводком, то с вертлюжком, либо вообще один из крючков тройника попадает в отверстие на лепестке. Происходит это в большей мере при использовании спиннингового комплекта снастей, хотя и при использовании кастинговых временами также имеет место.  Причина последних двух явлений мне видится в большом, относительно размера тела приманки тройнике и очень уж скромной по длине прозрачной трубочки, фиксирующей с корпусом лишь заводное кольцо (идея осталась лишь идеей). Менять тройник на меньший размер, смысла нет, так как увеличится вероятность сходов рыбы. А вот увеличение размера трубочки, а соответственно и длины жёсткого соединения тела с лепестком для решения этой проблемы определённый смысл имеет. И конечно не стоит забывать о контроле процесса заброса и притормаживать сход лески со шпули, особенно безынерционной катушки.

Заключение

 

Несмотря на то, что раздел обзора посвящённый недостаткам тейл спиннера Lucky John Basara Tail Spin получился довольно объёмным, вышло так, что одна их часть оказалась не связанной с основным назначением спиннинговой приманки – хорошо ловить хищную рыбу, а вторая в итоге оказалась не настолько значительной, чтобы сделать невозможным использование этой приманки. И даже, наоборот, благодаря своим техническим характеристикам и конструктивным особенностям, на данный момент Basra Tail Spin оказалась самой востребованной приманкой из моего небольшого арсенала тейл спиннеров, в описанных выше условиях применения.   

Обзор тейл спиннера Lucky John Basara Tail Spin. — товары

Добавлять комментарии могут только .