Обзор UF Studio Hurricane: все гениальное - просто!

nikola2264 13 июня 2021

О таком типе приманок, как тейл-спиннеры, я и узнал благодаря добрым и грамотным товарищам и UF Studio.

UF Studio Hurricane – это мой первый опыт работы с такими приманками. Это новшество произвело на меня такое неизгладимое положительное впечатление, что эти приманки, как и другие собратья по цеху, крепко-накрепко закрепились в моей рыболовной коробке. Но обо всем по порядку.

Итак, что же такое тейл-спиннер? Все просто! Это груз с тройником и вращающимся лепестком. Казалось бы, что может быть проще? Да в том-то и дело, что проще уже некуда, а приманка невероятно стабильно работает, особенно по окуню и представителям «белого» хищника. Но и судачки, и щучки не против полакомиться такого рода приманкой. Говорю в уменьшительно-ласкательной форме – с трофейными или хотя бы рядовыми зубасто-клыкастыми рыбами у меня не особо складывалось при применении UF Studio Hurricane, а зажопники не в счет!

Голова приманки, она же груз, при детальном рассмотрении напоминает небольшой галыш (камень). Она имеет в сечении треугольную форму, но углы этого треугольника максимально скруглены. Это сделано, как мне кажется, для уменьшения сопротивления при полете и более плавного поведения приманки в воде во время проводки. Из груза, сверху и снизу, выходят монтажные петли, выполненные из довольно толстой и жесткой проволоки. Как вы могли догадаться, за верхнюю проволоку вы цепляете приманку на застежку, а на нижней петле за заводное кольцо подвешен тройник.

Сразу хотелось бы отметить, что прочность и надежность проволоки вопросов никогда не вызывала. Не было также ни одного случая деформации заводного кольца. От коррозии тоже предусмотрена защита. Для монтажных колец из проволоки - это покраска, точно такая же, как и тело самого тейлс-пиннера, а заводное кольцо просто покрыто антикоррозионным напылением, причем довольно стойким и надежным.

С хвостовой части приманки выходит уже целый вертлюг, к которому по средствам заводного кольца крепится лепесток приманки. Для создания большей подвижности приманки вертлюг обжат не сильно, может это и издержки технологии производства, но тут получается палка о двух концах. С одной стороны – большая подвижность означает большую чувствительность и более широкий диапазон игры, с другой стороны – это ведет к потере прочности.

С различными досадными потерями лепестка я сталкивался неоднократно. Самым распространенным вариантом является потеря лепестка при поклевке – когда рыба атакует приманку за лепесток, при этом не доставая до крючка, подсечка – лепесток у рыбы в пасти, а приманка отправляется на переплавку. Другой тип потерь для меня по-прежнему остается загадкой, но и сталкивался я с ним не так часто. Это потеря лепестка при ударе об воду. Почему это происходит - сказать я не могу.

Все же вернемся к основному рабочему элементу – лепестку приманки! На самом деле это просто магия. Выполнен он из тонкого металла и имеет загнутую форму, то есть он действительно похож на лепесток от цветка. Крепится это чудо к вертлюгу на заводное нержавеющее кольцо через отверстие в лепестке. Отверстие выполнено достаточно большого диаметра, что позволяет обеспечить еще большую подвижность лепестка. Благодаря совокупности этих факторов, лепесток включается в работу даже на самых малых скоростях проводки. Причем игра этого элемента настолько яркая, что отчетливо ощущается через спиннинг в руку. Но игра лепестка полностью зависит от скорости проводки. На малых скоростях это колебания из стороны в сторону, а на больших скоростях - вращение вокруг оси под углом. На данный момент я встречал два типа лепестков у этих приманок – гладкие и рифленые (лепесток отштампован шестигранными ячейками). Так привлекать рыбу вы можете не только скоростью проводки, но и типом лепестка. Ведь изменение структуры поверхности лепестка создают несколько иные колебания и, как мне кажется, «шума» от рифленого лепестка больше.

Но, есть еще ряд небольших пожеланий. Все лепестки у приманок блестящие, но иногда, бывает и такое, что лишние блики настораживают капризную рыбу. Хотелось бы увидеть матовые лепестки и цветные лепестки. Причем цветные лепестки могут быть как и покрашены, так и выполнены из другого металла или покрыты напылением. Такая огромная вариация различных цветов и исполнений способствовала бы быстрому подбору приманки под настроение хищника.

Но раз уж разговор зашел о покраске приманок, то тут вы увидите, не побоюсь этого выражения, самую разнообразную палитру. Причем, как заявляет изготовитель, все приманки окрашиваются вручную! Тут вы найдете и монохромные приманки, и разноцветные, и с блестками, и без, и с «брызгами», и без! Но самое удивительное другое – палитра приманок пополняется и расширяется каждый сезон! Каждый сезон новые варианты окраски! Причем во всех весовых вариантах исполнения! Производитель позаботился о распространении своих приманок для любой весовой категории! Приманки начинаются от веса 2.5 гр и заканчиваются, на данный момент, на 32 гр. В некоторых моментах «шаг» между приманками слишком велик. Но компания UF Studio в этом сезоне, например, выпустила Hurricane весом 10 гр. Надеюсь, будет и дальнейшее продолжение линейки!

Что же касается проводки, то тут UF Studio Hurricane в очередной раз показывает свою исключительность и универсальность! При помощи этой приманки вы без труда обловите любой горизонт воды: от предповерхностного слоя до придонного. UF Studio Hurricane эффективно работает как на равномерке, так и на классической джиговой ступеньке. Также с этой приманкой можно попробовать эксперимент с отвесным блеснением.

У некоторых рыболовов есть такой стереотип – тейл-спиннер это расходник, в особенности для джиговых типов проводки. Мотивируют это тем, что у приманки установлен тройник. Но если вы хотите минимизировать количество зацепов и ненужных потерь, просто замените тройник на двойник или на одинарник. Это мероприятие действительно помогает.

В своих же рыболовных сессиях я использую UF Studio Hurricane для целенаправленной ловли как жереха, так и голавля, ну и, само собой разумеется, окуня. Причем для «белых», зачастую, нужна очень быстрая и интенсивная проводка, которая заставляет приманку в сильно вибрировать. Многие скажут, что это аналог вертушки. С этим, конечно, можно поспорить, но зачем? Это абсолютно другой тип приманок, который более универсальный и дальнобойный. UF Studio Hurricane достанет рыбу с такой дистанции, куда ни одна вертушка не долетит. И дело не только в разнообразии массы, но и в форме. Но все равно, бывает и такое, что в момент броска приманку закручивает.

И подводя итог, хотелось бы сказать, что UF Studio Hurricane - очень интересная приманка с огромным потенциалом использования. Да, у нее есть недостатки, но, тем не менее, их значительно меньше, чем преимуществ. Эта приманка доставит вам удовольствие от ее применения!

Всем огромное спасибо за внимание к этому небольшому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, ну или, как минимум, нескучно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор UF Studio Hurricane: все гениальное - просто! — товары

Комментарии

vasily1992
vasily1992 13 июн. 2021
 Привет. Спасибо за статью. Сейчас вышла серия десяти гр. приманок с крашенным лепестком!
nikola2264
nikola2264 15 июн. 2021
Приманки весом 10г видал, а вот крашенные лепестки еще не встречал!
aleksandrtsarapkin
aleksandrtsarapkin 07 июл. 2021
Здравствуйте, какие веса данных приманок вы используете?
nikola2264
nikola2264 08 июл. 2021
Скажу  так, все, вплоть до 21 грамма. Но помимо этого, я еще и перекидываю лепестки с одного на другой
Добавлять комментарии могут только .