ZigZag зигзагами не рыщет. Обзор тейл-спиннеров B.A.T ZigZag

А.Соболев 04 сентября 2023

А вот теперь вы увидите именно конкретный обзор тейл-спиннеров B.A.T ZigZag. Это я о том, что уже пытался начать его, но, в итоге, все переформатировалось в статью «Зигзаги тейл-спиннеров (но речь не только про ZigZag)» в которой были освещены общие моменты по тейл-спиннерам, как таковым, а не по одним лишь ZigZag'ам.

Вы, кстати, можете ее прочитать и использовать советы, что там представлены.

 

 

Интересно, что к B.A.T ZigZag те советы и рекомендации практически неприменимы, но не потому, что — B.A.T, а потому, что форма и конструкция тейлов типажа, как ZigZag, в среде тейл-спиннеров сегодня технически наиболее совершенная. Их можно слегка тюнинговать и даже использовать очень неожиданным образом, но это именно те тейл-спиннеры, что создают рыболову проблем меньше и намного, нежели тейлы иных типажей.

Вот о том и говорится в упомянутой выше статье.

 

 

И да, вы правильно понимаете, что существуют и иные такие же тейлы, и дешевле и дороже, но мне лично милее именно ZigZag. Хотя по цене они где-то средние. Т.е. не самые дешевые, но и далеко не самые дорогие. Но милее — из песни слов не выкинешь!

Да и ловлю я ими очень часто уже года три как...

 

 

А сегодня в моем «боекомплекте» имеются в основном 10-граммовые ZigZag'и. Есть еще и 6-граммовые, но их сложновато проводить в Фонтанке (река в Петербурге) не выдернув их шнуром на поверхность (здесь высокие по 2,5 метра набережные).

А 14-граммовые, наоборот, слишком лихо тонут и цепляют на себя черти что. 18-граммовые пара штук пока лежат невостребованные, а более крупные я все раздарил друзьям.

 

 

Да у B.A.T ZigZag имеются 6 разных весовых градаций: 6, 10, 14, 15, 18 и 22 грамма. Ареал применения — колоссальный!

Особенно учитывая, что тейл-спиннеры — идеальные приманки с вращающеся-колеблющимся лепестком (но не вертушка) для ловли с проводкой на максимально возможной глубине (лишь бы шнур не мешал).

 

 

Любопытно, что тейлы B.A.T ZigZag и 6 грамм и 14 грамм не раз приносили мне трофейных окуней (по 300-400 грамм), но все равно удобнее всего на Фонтанке — 10 грамм.

Коих сегодня у меня почти полтора десятка штук разного цвета (из 20-и возможных).

 

 

А покрашены B.A.T ZigZag очень хорошо! Краску на них можно только повредить. Например, промахом приманкой и попаданием ей в камень или гранитную опору моста. В процессе же работы краске ничего не будет и она, если и потускнеет, то уж точно не через месяц.

Вы быстрее зацепите и оторвете любимый ZigZag, чем увидите «естественный износ» его покрытия.

 

 

Что касается конструктива B.A.T ZigZag, чем он, в общем-то, и славен в моих глазах, то удачно подобранные размеры тройников позволяют крайне редко захлестываться им за ось лепестка. А за сам лепесток вообще никогда.

Максимум иногда бывает тройник зацепится за нос ZigZag'а, но то бывает очень редко и почти что неправда.

 

 

И я сильно подозреваю, что тройники на ZigZag установлены Owner, которые чаще всего можно видеть на приманках B.A.T в целом.

На некоторых, наиболее «бюджетных» приманках B.A.T встречаются и Mustad.

 

 

Что касается захлеста за леску, то от такого не застрахован ни один тейл-спиннер в мире. Но тут тоже ветра должны сложится так, что это возьмет и произойдет. А подстраховаться от запутки наглухо можно применением жесткого лесочного поводка.

Он, конечно же, не исключит на 100% возможность захлеста за леску, но хотя бы ее можно будет распутать не напрягаясь — все рыбаку жить легче!

 

 

Еще один важный нюанс — у ZigZag площадь лепестка несколько крупнее площади его тела, если смотреть на приманку сбоку. При этом и лепесток правильный — сферически выпуклый и широкий, т.е. почти круглый.

Лепестки по типу «Aglia», какие встречаются на иных тейлах, не слишком-то и работоспособны и не дают такой дрожи в руку, как этим может похвастать ZigZag.

 

 

Интересно, что их можно легко превращать в подобие незацепляек. Для этого достаточно прицепить застежку не к верхней петельке, а, наоборот, к нижней. Так, чтобы тройник оказывался сзади застежки по ходу движения.

В таком случае гораздо проще проводить ZigZag там где высок риск зацепа, его можно почти не боясь положить на дно, потом «подорвать» его с дна, т.е. Поизображать из себя джигита делающего проводку классической «ступенькой».

 

 

Я же обычно провожу ZigZag удерживая его в толще воды. Периодически делаю легкие потяжки и остановки, либо замедления.

Тейл в случае остановки-замедления сразу идет ко дну, но игра его лепестка не прекращается, как это обычно происходит у большинства вертушек.

 

 

Поклевки на ZigZag'и (как, впрочем, и на все тейл-спиннеры) практически всегда резкие, яркие до невозможности. Но бывает так, что вдруг поклевка мягкая, ватная и поначалу кажется, что это обычный зацеп за траву (даже не за корягу, который всегда резко-останавливающий). Но чертыхнувшись начинаешь тянуть и понимаешь, что там на крючке — рыба! Причем, забагренная.

Это я к тому, что тейл-спиннеры имеют такую интересную особенность — багрить рыбу. Во всяком случае, процент забагривания с ними мне кажется больше, чем с иными видами приманок. Ну, если только воблеры от тейлов по этому моменту почти не отстают.

 

 

Несмотря на то, что B.A.T ZigZag - очень удачные конструктивно приманки, но и у них могут быть проблемы. Например, мне известно, что в одной из партий ZigZag были использованы не слишком качественные заводные кольца лепестка и шнуры в них очень часто зацепляются между витками. Проблема решается или заменой кольца на более качественное или применением поводка из толстой лески или тросика.

Впрочем, если вы ловите щуку, то поводок из тросика о без того обязательная необходимость. У меня в Фонтанке щуки практически нет и потому на парочке своих ZigZag такие проблемы испытать мне пришлось. Заменил кольца и все стало хорошо!

 

 

Тем не менее, нужно уже и подытоживать. И общий итог такой, что B.A.T ZigZag это: очень удачный конструктивно тейл-спиннер; может похвастать хорошей стойкостью окраски; обладает довольно ярким виброакустическим привлекающим воздействием на рыбу (жу-жу у него очень хорошее); оснащен отличными острыми и крепкими тройниками; легко позволяет превратить его в подобие незацепляйки.

Да он и просто красив внешне и потому настрой ловить с ним — великолепный!

 

 

 

 

 

 

 

ZigZag зигзагами не рыщет. Обзор тейл-спиннеров B.A.T ZigZag — товары

Добавлять комментарии могут только .