Обзор джиг-спиннера cicada Kosadaka Fish Darts FS5.

2rist 24 декабря 2023

Что нужно сделать, чтобы поймать рыбу? Правильно! Привлечь ее внимание. Этим и занимается рыболов во время рыбной ловли, воздействуя всевозможными методами на разные органы чувств подводных обитателей. Для спиннингиста основным воздействием являются колебания, создаваемые используемыми приманками.

И в данном обзоре мы рассмотрим такую интересную приманку, как тейл-спиннер, причем не обычный, а имеющий довольно нетипичную форму для своего класса. Речь пойдет про Kosadaka Fish Darts FS5.

А теперь обо всем по порядку.

Театр начинается с вешалки, а блесна с упаковки! Рассмотрим ее повнимательнее.

Упаковка достаточно классическая. Это прозрачный блистер, точнее коробочка, содержащая бумажный вкладыш, на котором отображена, помимо названия, все техническая информация.

Сам тейл-спиннер располагается в формованной вставке. И что хорошо, зафиксирован он жестко.

Как можете видеть, блесна не выпадает из основания в любом положении.

При транспортировке Kosadaka Fish Darts FS5 не болтается. Казалось бы, что в этом особенного? Просто такой подход добавляет «очков» производителю, показывая качественный и ответственный подход к делу. Никаких: «И так сойдет!»

Чем же примечателен Kosadaka Fish Darts FS5? Именно внешний вид приманки привлек мое внимание и сподвиг к покупке.

Это же не просто тейл-спиннер! Это своего род гибрид тейл-спиннера и цикады. А последняя создает очень четкие заметные колебания, которые прекрасным образом воздействуют на рыбу.

Вот сравните Kosadaka Fish Darts FS5 с обычным тейл-спиннером.

Думаю, разница на лицо и дополнительных комментариев не требует.

Длина конкретно этого варианта 42 мм. А если измерить максимальную длину приманки, скажем так, во время работы, то она уже 72 мм.

И при таких габаритах весит Kosadaka Fish Darts FS5 чуть больше 8 г.

Если бы это был классический тейл-спиннер, то вес был бы больше.

В данном же случае, центр массы расположен как у озвученной выше приманки под названием «цикада», то есть в голове и снизу на две трети длины. А металлическая пластинка, образующая основу блесны имеет толщину 1,6 мм.

Сразу заострим внимание на проработке Kosadaka Fish Darts FS5. Можно заметить что детализация не уступает какому-нибудь воблеру.

Голова воссоздана очень точно. Глаза выглядят живыми и объемными. Выделены рот и жаберные крышки.

И, конечно, расцветка. Я выбрал одну из самых реалистичных: «SBL». Сбоку она очень сильно напоминает реального малька.

А вообще расцветок довольно много. Есть, например, совсем базовая «Н», представляющая практически «голый» металл. А есть такие, как «ROS» или «TT», яркие, агрессивные и не пойми кого изображающие, но отлично привлекающие внимание хищника.

Как мы знаем, в названии «tail spinner» есть слова «хвост» и «вращатель», то есть, простым языком, что-то сзади должно вращаться. И это что-то — лепесток вращающейся блесны. В данном случае — это округлый лепесток типа «Colorado».

Когда-то давно мы делали самодельные тейл-спиннеры, состоящие из джигового грузика, тройника и лепестка блесны, закрепленного на поддеве одного из его крючков. Теперь же рыболовная индустрия предлагает нам гораздо более совершенные варианты приманок на выбор.

К телу Kosadaka Fish Darts FS5 лепесток крепиться с помощью силового вертлюжка и двух простых маленьких заводных колечек.

Вращается эта конструкция очень плавно и четко, а заводиться, как говорят, «с пол-оборота».

Снизу на более мощном «плоском» заводном кольце крепиться единственный тройник шестого номера с антикоррозийным покрытием.

Тройник острый и отлично подходит для приманки такого размера.

Дополнительных элементов на тройнике нет, и я ничего лишнего не вешаю. Это больше тема зимних приманок, когда пассивная рыба иной раз решается атаковать не весь, скажем, балансир, а только яркий кембрик, надетый на подвесной тройничок.

Вообще, даже на этом сайте я не вижу большого интереса к данному типу приманок, а зря, ведь для определенных условий ловли они подходят лучше всего.

Как было сказано ранее, от стандартного тейл-спиннера Kosadaka Fish Darts FS5 отличается формой, и в какой-то степени это влияет на дальность заброса, однако, он все равно получается приличным, блесна летит очень хорошо из-за соотношения массы и размера. А дальний заброс дает возможность достать очень осторожную рыбу.

Kosadaka Fish Darts FS5 благодаря лепестку создает воздействие на рыбу схожее с вращающейся блесной. Но провести обычную вертушку у дна бывает проблематично. Из-за особенности строения она довольно быстро выходит в более высокий горизонт. А тейл-спиннер, как раз таки, перекрывает эту зону ловли. Есть, правда, еще так называемые «джиговые вертушки», у которых груз вынесен вперед. Вот они ко дну тяготеют гораздо сильнее обычных.

Какая рыба обожает вертушку? Конечно же, в первую очередь, окунь. На высокочастотные колебания он реагирует лучше и, как правило, быстрее других рыб. Все по той же причине поклевки полосатого на Kosadaka Fish Darts FS5 происходят очень часто.

У меня достаточно небольшой вариант тейл-спиннера из линейки, где размер доходит до 60 мм, и окуни на него клюют разнокалиберные.

Не могу сказать точно, куда эта рыба атакует данную приманку, но могу сказать, что хоть холостые поклевки и случаются, но бывает их не много, окунь часто оказывается на тройнике.

В отличие от обычного тейл-спиннера, у которого есть только одна точка крепления сверху, у Kosadaka Fish Darts FS5, как у цикады, сделано четыре отверстия. В зависимости от точки подвеса меняется наклон блесны и, соответственно, «угол атаки».

Это влияет на склонность к заглублению во время проводки. Экспериментировать с точкой крепления следует в зависимости от условий ловли: глубины водоема, наличию и силе течения.

Щука равнодушной к Kosadaka Fish Darts FS5 также не остается. Как правило она атакует жадно и за тройник цепляется надежно.

Нередко клюют совсем небольшие «карандаши».

Вообще для такой приманки характерны два типа проводки: равномерная и ступенчатая.

Зачастую хватает первой, однако второй вариант позволяет реализовать все преимущества джиговой ловли.

Можно делать серию обычных подмоток и пауз, а можно совершать различные подбросы и подыгрывания удилищем. В общем места эксперименту тут предостаточно.

Единственное, нужно помнить, что тройник расположен снизу, а это увеличивает вероятность зацепа приманки и ее возможной потери. Поэтому неплохо знать особенности места предполагаемой ловли заранее.

А теперь самое главное, мне было интереснее всего, каким образом ведет себя Kosadaka Fish Darts FS5 во время проводки: как тейл-спиннер или как цикада? Ведь если посмотреть на него, то можно сказать, что это именно цикада с подвешенным лепестком.

Будет ли само тело приманки совершать колебания? Ответ: нет. Как я и думал, лепесточек, расположенный сзади стабилизирует положение блесны и не дает ей возможности колебаться «по-цикадному». Поэтому по характеру игры — это именно тейл-спиннер.

Хорошо, а что будет, если лепесточек снять?

А вот тут Kosadaka Fish Darts FS5 начинает работать как настоящая цикада и совершать очень четкие равномерные колебания.

Что нам это дает? А дает нам это приманку «2в1». Небольшая манипуляция позволяет превратить одно в другое и обратно. А это, согласитесь, расширяет возможности рыболова, ведь на что среагирует капризная рыба — заранее не известно.

Что тейл-спиннеры, что цикады — все хороши по «белому хищнику». На Kosadaka Fish Darts FS5 часто попадается голавль, причем нередко клюет именно со дна.

Пришло время подвести итог. Что мы имеем? По сути Kosadaka Fish Darts FS5 может использоваться в качестве двух интересных приманок, достаточно провести нехитрую процедуру. А уж где и как ее применить, каждый сможет придумать сам. Kosadaka Fish Darts FS5 ловит, и ловит хорошо, а аккуратное и качественное исполнение приманки даст рыболову дополнительное удовольствие в эстетическом плане.

Обзор джиг-спиннера cicada Kosadaka Fish Darts FS5. — товары

Добавлять комментарии могут только .