Обзор тейл-спинера Kosadaka Fish Darts FS1

Тим 11 ноября 2023

При упоминании такой спиннинговой приманки как вращающаяся блесна, сразу представляешь металлический лепесток, вращающийся вокруг оси. Но «вертушки» не единственные приманки, где лепесток является привлекающим и провоцирующим элементом. Последние несколько сезонов приманка получившая своё название слиянию двух английских слов «tail» и «spinner» или более известная как тейл-спинер. Одной из таких «лепестковых» приманок является Kosadaka Fish Darts FS1.

Тейл-спинер Fish Darts FS1 появился в ассортименте приманок компании Kosadaka всего лишь в 2021 году, но уже успел завоевать почет и уважение у рыболовов. Семейство Fish Darts FS1 насчитывает четыре модели размерами 25, 30, 35 и 40 миллиметров, при весе 10, 14, 21 и 28 грамм соответственно. В моем арсенале эта «лепестковая» приманка представлена в своем самом маленьком размере.

Беря в руки Fish Darts FS1 поражаешься сочетанию миниатюрного размера приманки и её веса. Прям рушится визуальное и тактильное восприятие мира. Благодаря чему по началу моего знакомства с Fish Darts FS1 не однократно улетал намного дальше, чем я планировал его послать. Стоит отметить, что всё та же миниатюрности размера приманки, делают ее очень компактной, что в сочетание с ее увесистостью делают полетные характеристики Fish Darts FS1 просто космическими. Так что спасательные операции по доставанию приманки из прибрежных зарослей травы не редки. Но стоит привыкнуть, что к слову происходит буквально через несколько забросов, и дальний и точный заброс не потребует больших усилий. Данное качество очень придется кстати при ловле такого осторожного хищника как жерех.

Сам же Fish Darts FS1 имеет свинцовое тельце, очень напоминающее миниатюрного карасика, которому буквально месяц или два после того как от появился из икринки. На описанной спинке имеется достаточно широкая петелька, позволяющая даже при использовании очень грубых снастей не ограничивать приманку, и тейл-спинер имеет максимальную свободу движения. На брюшке приманки имеется еще одна петелька для крепления тройника, надежно удерживающего трофей. Стоит отметить, что крючок подобран, таким образом, что бы исключить возможность его зацепления ни за вертлюг ни за заводное кольцо крепления лепестка. Из украшений Fish Darts FS1 имеет выпуклые глазки и хорошо прорисованные жаберные крышки, что еще больше дает сходство с карасиком. Так же по всему телу имеются насечки, имитирующие чешую. А завершает тельце, впаянный в хвост вертлюг, позволяющий, закрепленному через заводное колечко такому же миниатюрному, как и тельце, лепестку, совершать раздражающие и провоцирующие хищника движения. Сам же лепесток имеет гладкое и зеркальное покрытие, дополнительно еще и поблескивающее при проводке. Благодаря тому, что лепесток крепится через заводное кольцо его легко заменить на более крупный, дабы создать еще больше возмущающих колебаний для привлечения хищника. Но для этого и другие модели тейл-спинеров, а минимальный размер лепестка имеет еще один плюс, он не мешает хищнику заглотить приманку.

Ещё одной привлекательной особенностью, по мимо, необычного внешнего вида, является разнообразие в анимации. Благодаря тому, что вес приманки сосредоточен в передней части, Fish Darts FS1 включается в работу едва коснувшись водной поверхности. Данная особенность в полной мере делает одной из рабочих проводок горячо любимую «джигитами» ступенчатую проводку. Единственное отличием является, наверное, не классические два оборота пауза, а более агрессивная четыре/пять оборота пауза с касанием дна, не лишним будет резкий подрыв удилищем. И как вариация этой проводки является «парящая ступенька» отличающаяся тем, что на паузе приманка не опускается на дно, получается ступенька в толще воды.

Второй рабочей проводкой Fish Darts FS1 является равномерная проводка, которая в полной мере раскрывает потенциал наличия лепестка. Лепесток заводится очень быстро и работает как на быстрых проводках, так и на самых медленных, но стоит помнить о весе приманки, и чем медленнее проводка, тем ближе ко дну водоема пойдет тейл-спинер. Не лишним при равномерной проводке будет добавить покачивания удилищем, внося небольшую хаотичность в движении приманки.

Так же Fish Darts FS1 не плохо показал себя при ответной ловле вдоль завалов из брёвен и поваленных в воду деревьев с густой кровлей. При этом лепесток работает как при движении в верх, так и при падении вниз.

Компания Kosadaka славится наличием большого количества рабочих цветовых решений. В моем арсенале Fish Darts FS1 пока представлен в натуральном цвете «GT» - это серебристый карасик с черной спиной и оранжевым брюшком, с дополнительным акцентом жаберных крышек красной дугой и черненькой точкой атаки, недалеко от крепления крючка.

Словно дротик, летящий точно в «яблочко», Fish Darts FS1 летит далеко и точно, соблазнять хищника как на дальних бровках, так и на ближних плесах. В полной мере оправдывая свое название. Благодаря своей миниатюрности и увесистости этот тейл-спинер выделяется на общем фоне приманок данного класса. Но это еще не все достоинства Fish Darts FS1 ещё одним приятным бонусом является цена приманки. Понятно дело увлечённые «на всю голову» рыболовы даже за большую цену рано или поздно приобретут любую приманку, но что делать если хочется попробовать класс приманок, а тратиться нет большого желания, вдруг не зайдет. И вот Fish Darts FS1 придет на выручку, так как при всех достоинствах и уловистости приманки, ценник на неё остаётся очень даже доступный.

Обзор тейл-спинера Kosadaka Fish Darts FS1 — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 11 нояб. 2023
Из всех тейлов Косадака именно FS1 - самый рабочий. Заводится стабильно, вибрирует аки трактор. Остальные - так себе.
Тим
Тим 11 нояб. 2023
К сожалению с остальными тейспинерами kosadaka пока не знаком, но этот приглянулся как то с самого начала
Добавлять комментарии могут только .