Обзор BAT Spinner Killer: непривычная приманка с высокой результативностью

А.Соболев 24 июля 2021

Конструктивно тейл-спиннер выполнен в виде тела рыбки с подвешенным снизу крючком и свободно висящим лепестком сзади. Идея заключается в том, что благодаря массивному телу приманки, она летит далеко, лепесток заводится мгновенно и без вариантов (лишь бы не было войны... оййй... тины), а крючок всегда услужливо подставлен хищнику - только клюй давай.. :))

Устройство тейл-спиннера незамысловатое и намекает на то, что сделать такую приманку можно и самому.  И я лично даже делал их для себя, в т.ч. и в варианте а-ля "незацепляйка", и довольно много. Вот на фото ниже - мои самоделки. Пусть неказистые, но так от души! Однако, в итоге все их я раздарил и, честно скажу, что так ни одной рыбы на свои и не поймал...

На свои не поймал, но это не помешало мне снова заиметь тейл-спиннеры, но уже заводского изготовления и весьма, надо сказать, недурственные. Купил я BAT Spinner Killer - тейл-спиннер ярославского бренда BAT, с которым, надо сказать, знаком уже давно и с ребятами из этой компании поддерживаю дружеские отношения (Илья, Витя - привет, привет! Как дела?).

Еще добавлю, что у меня немало их воблеров. На фото ниже BAT Haruko - глубоководник, купленный мной специально для Невы и специально для одного места, где на дальности заброса 12 метров глубины - ух там и судаки...

И в целом продукция бренда очень неплоха, качество покраски на высочайшем уровне (прототипы, причем дорогие, реплики приманок которых BAT-овцы делают, покрашены  как... курица лапой и то лучше красит, чем покрашены эти прототипы). Единственный большой (для меня) недостаток у BAT-овских приманок - их коллекция излишне нацелена на глубоководную ловлю. Наверное, потому что рядом Рыбинка...

А уж сколько я BAT-овской резины скормил щукам и окуням... У-у-у-у... И не пересчитаешь! И резина-то классная!

Впрочем, закончим минутку рекламы бренда (а то я столько коньяка не выпью, сколько они потом проставятся) и вернемся к героям сегодняшнего рассказа - к тейл-спиннерам BAT Spinner Killer.

Их я приобретал в трех весовых категориях: 10, 15 и 24 грамма. На самом деле выбор там побольше на 18, 21 и 30 грамм, но мне и того достаточно. Нет, я покупал без мушек на тройниках, т.к. я у BAT покупатель-ветеран и тогда, в те времена... эх, были времена... мушки на тройники они не вешали. Так что у меня Spinner Killer'ы считайте раритетные...

Первые два я взял для ловли на реке Медведица в Тверской области, а 24-граммовик специально для Невы - есть тут одно местечко, где можно голавликов потаскать и там нужно далеко кинуть (а еще и ветер пробить надо) и для того как раз 24 грамма самый айс! И не спрашивайте место и не скажу, где именно, оно козырное, секрет-секрет... :))

Покупал сразу несколько, т.к. есть у них не слишком приятная особенность - недюжинная зацепистость. Впрочем, эта неприятность компенсируется другими свойствами, о них ниже, а пока доложу вам, что из-за этой пакости забрасывать Spinner Killer (как и любой тейл-спиннер) имеет большой смысл на толстом прочном шнуре - ультралайтикам тут делать нечего, ходите мимо...

Нет, ну в самом деле, какой смысл приобретать приманки, чтобы терять их по-глупому. При том, что летят-то они дай боже и утягивают за собой любой применимый в местной рыбалке шнур. Я на Неве применяю 0,3 мм и метров 60 заброса гарантированы. Нет, чувствительность это опять к ультралайтикам... К тем, кто "спортивного" (читай очень мелкого) окуня щиплют... :))

Впрочем, с тейл-спиннерами на Неве по голавлям мне пока не повезло (а какие наши годы?), но вот на Медведице я уж оторвался по некрупной, т.е. несъедобной еще щуке. Ну, а что делать, если эти ненормальные вешаются чуть ли не гроздьями? Реально, каждую рыбалку вытаскиваю от 3 до 8 (рекорд) шнурков от 150 до 500 грамм. И что с ними делать? Только топить безжалостно, чтоб впредь неповадно было... А то нашли себе, понимаешь, бесплатный аттракцион на крючках кататься...

Проводка... Только и строго - равномерная! Нет, можно и помодничать, поизображать из себя этакого и провести с паузами, остановками, но в таком случае больше половины проводок гарантировано закончатся впустую и только из-за захлестов тройника за лепесток. Ну, или лепестка за тройник - у кого как получится. Математика рыбалки она такая, знаете ли...

Уменьшить, причем значительно, число захлестов можно заменой тройника на двойник (подвешивать надо прямо за петельку, без заводного кольца) или подбором длины цевья тройника. Что интересно, не всегда-то оно нужно короче. Нет, с одинарником хуже, я проверял... Но строго равномерная проводка позволяет обходиться и без всех этих манипуляций - я так и делаю!

Кстати, обратите внимание, что BAT даже какие-то там тейл-спиннеры красит аки космический корабль восьмого поколения. Все бы так красили и, глядишь, рыба на них лучше ловилась бы... :)))

Вот теперь о рыбе... Честно скажу, что для Медведицы я покупал Spinner Killer'ы в расчете на поимку жереха. У нас тут этих жерехов... как голавлей в Неве! И смысл в том, что Spinner Killer - приманка довольно скоростная, т.е. как раз то, что любит жерех. Медленные приманки он не любит - они не вкусные. Однако, ни одного жереха я так и не поймал, окуня здесь же в Медведице тоже не зацепил, а вот шнурков - сколько хочешь! Впрочем об этом я уже плакался выше.

И вот тут я хочу потеоретизировать. Дело в том, что Spinner Killer в весах 21, 24 и 30 грамм (особенно последний) видится очень удобной приманкой для ловли троллингом где-нибудь на той же Рыбинке, Ладоге, Ильмене, на Финском заливе... Что? На Онеге? И на Онеге тоже, конечно же! Что вы мне тут сомневаетесь?! Не отвлекайте лектора! 

Т.е., приноровившись можно вести Spinner Killer на той или иной глубине и часто даже на такой, до которой не достают воблеры. И, при этом лепесток будет играть очень активно. Более того! Потягивая или опуская спиннинг (предположим, что он в руках а не в тарге) можно заставить Spinner Killer двигаться волнообразно. Чего, кстати, очень сложно добиться с блеснами-колебалками, которые, к тому же, еще и всегда стремятся выйти на поверхность... А с воблерами так даже и невозможно!

В общем, потенциал у тейл-спиннеров BAT Spinner Killer довольно большой и нужно не стесняться пробовать и экспериментировать. Эксперименты в рыбалке всегда интереснее догм, в чем я убеждаюсь лично каждый раз снова и снова. Но, лишний раз напомню, что при ловле в заброс Spinner Killer'ом стоит следовать догмам - это я о проводке... А вот зимой, в отвес в лунку со льда, вы вспомните и об экспериментах и это уже проверено! Правда же, Ильюха?!

За этот обзор автор получил 828 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 13 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор BAT Spinner Killer: непривычная приманка с высокой результативностью — товары

Комментарии

zolo7575
zolo7575 24 июл. 2021
О, Вы опять с нами. Без Вас было очень скучно. Плюсую за обзор.
А.Соболев
А.Соболев 24 июл. 2021
Ну, да.. Попробуем Part.2. Скоро еще выйдут публикации, уже отправлены в предложку.

Приятно, что скучали :)
vnedoshivin
vnedoshivin 13 сент. 2021
В Питере запрещено правилами ловить на спиннинг по правому берегу Невы. 
А.Соболев
А.Соболев 13 сент. 2021
Это действительно так, но... Кого бы это волновало? Ведомство на Одоевского, 24, кор.2 это не волнует (пока их не спросишь и я спрашивал и они подтвердили такой казус) и самих рыбаков тем более не волнует. Основная ловля происходит именно на правом берегу (Пироговка, Арсенальная). Что касается моего фото, то оно сделано на самом кончике Стрелки В.О. - это правый или левый берег? С одной стороны там Большая Нева, а с другой Малая Нева.
Добавлять комментарии могут только .