Обзор. Куртка Alaskan North Wind – залог комфорта.

nikola2264 16 апреля 2021

Ну начнем по порядку. Так как отец огромный фанат и сторонник активного отдыха, а именно туризма, то коллегиально (я и моя жена) было принято решение презентовать ему универсальную, качественную и многофункциональную кофту/куртку. Папа требовательный человек и, по большей части, сторонник минимализма в плане дизайна и внешнего вида вещей, именно этим и осложнялось условие выбора. Требований много и все они разноплановые.

Так как жена полностью восторгалась своей курткой Alaskan Lady North Wind, то именно ее идеей стало приобретение такого же варианта, только мужского исполнения. Изначально, я заупрямился, мол надо просмотреть все варианты, проверить отношение цена/качество. Проще говоря, я потратил несколько дней своего отпуска в пустую. В итоге вернулся именно к нашему варианту, который и рассматривается в этом обзоре.

Ну что ж, теперь поговорим непосредственно о само куртке, ну или как я иногда ее называю – кофте. Это превосходный и универсальный элемент верхней одежды, выполненный полностью из полиэстера. Данная кофта, или как многие привыкли, «олимпийка», прекрасно подойдет как в качестве элемента верхней одежды, так и в качестве поддевки под верхнюю одежду. Целесообразность такого или иного применения обуславливается лишь предпочтениями, целями, ну и здравым смыслом.

Такая универсальность флисовых курток не является ни для кого секретом. Ведь такая одежда не только прекрасно удерживает тепло, но и в случае его избытка – отдает. Но волшебство и чудеса на этом не заканчиваются. Куртка чем-то отдаленно напоминает мембрану, она позволяет телу дышать, прекрасно отводит излишки влаги, но, в то же время, она очень плохо продувается, а точнее сказать практически не продувается. Куртка настолько мягкая и приятная к телу, что на свободных участках (где материал куртки напрямую соприкасается с кожей) никак не вызывает дискомфорта. А анатомический крой куртки лишний раз напомнит вам о том, что это продукт высокого качества, ваши движения никак не стесняются, а резинки на рукавах препятствуют «задиранию», степень плотности посадки в районе пояса регулируется резиновыми «затяжками». Высокая горловина с плотным флисовым воротником сохранит вашу шею в тепле и избавит от ношения шарфа.

Согласитесь, такой набор качеств скорее присущ более дорогим вещам и более именитым брендам, нежели представителям бюджетного класса. Но если поискать, то можно и найти. Теперь стоит поговорить непосредственно об исполнении. Хотя тут и говорить особо не о чем. Все на высшем уровне. Все швы как с изнаночной, так и с лицевой стороны, прострочены качественно, нитки нигде не торчат, швы не расходятся и не слишком выделяются на общем фоне. В процессе эксплуатации не натирают и, в принципе, никак не ощущаются. Что же касается эстетической составляющей, то продукция от компании Alaskan не испытывает с этим проблем. На рукаве «золотистым» цветом вышито название компании. В таком же стиле оформлен логотип на груди и наименование модели на воротнике со стороны спины. Вышивка выполнена сплошной прострочкой, пустоты между нитями практически отсутствуют, нитки не торчат. Все ровно, гладко и красиво.

Но не стоит забывать об удобстве и функциональности. Куртка оснащена удобным молниевым замком, он очень легкий и мягким (в плане хода). Точно такими же замками оснащены глубокие боковые карманы и один нагрудный. Боковые карманы (имеется в виду внутри) выполнены из достаточно толстой и плотной ткани, что предотвращает их быстрое протирание. Также, хотелось отметить тот приятный момент, по крайней мере со слов папы, что карманы не выворачиваются, а это значит, что ничего лишнего и непредвиденного вы не достанете и не потеряете. Про нагрудный карман хотелось бы сказать отдельно. Он выполнен из водоотталкивающей ткани, а это значит, что какое-то время он сможет защитить от дождя и сохранить в целостности телефон, деньги, например, пока вы ищете укрытие. Но не забывайте, это не водонепроницаемый кейс и надолго его не хватит.

Что же касается самого процесса эксплуатации… Папа гоняет в этой куртке уже месяц, за плечами остались несколько пеших маршрутов (разумеется, туристических). Дальше буду рассказывать со слов отца. Курткой он доволен. Пока довелось использовать только как поддевку. Как самостоятельный элемент верхней одежды пока не использовал. Что касается цветовой гаммы, тут дело вкуса. Предоставляется на выбор 3 цвета, но черный отцу больше «по душе». Изначально, у него были опасения за состояние лицевой стороны. Не слишком ли быстро она закашлатиться? Но все опасения пропали после нескольких стирок. Единственным и главным условием остается соблюдение всех правил ухода, с которыми вы можете ознакомиться на этикетке и на нашивке с изнаночной стороны. Спустя 4 стирки куртка не села, не растянулась, в общем никак не поменяла своей исходной геометрии. Также, стирки никак не сказались на качестве вышивки и состоянии основных швов.

Также и последовал ряд из нескольких предостережений. А именно: не стоит сильно уповать на теплотехнические свойства куртки. При температуре ниже +10 градусов вам будет в ней не слишком уж комфортно. Также, куртка не держит ветер сильнее 10 м/с. Однако, как часто бывает с мембранами, которые после стирки теряют свои свойства, с курткой Alaskan North Wind этого не произошло, не было изменений теплопроводности, продуваемости. Все осталось при своих первоначальных характеристиках.

Проще говоря, папа остался доволен своим подарком. Для его целей и нужд куртка Alaskan North Wind подходит как нельзя лучше и справляется со всеми поставленными задачами. А неприхотливость в уходе и относительная немаркость добавляют для этой куртки отдельных бонусов. Для любителей активного отдыха эта куртка станет ценным приобретением за относительно небольшую цену.

Всем огромное спасибо за внимание, уделенное этому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, ну или как минимум не скучно, а для кого-то, возможно, и познавательно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 414 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор. Куртка Alaskan North Wind – залог комфорта. — товары

Комментарии

Сергей751
Сергей751 12 дек. 2021
Какая плотность флиса?
North_Side_King
North_Side_King 10 дек. 2022
Слово "мембрана" тут не применима совсем. Это флис... полиэстер... полартэк. Мембрана - это совсем другое. Как раз чтобы не продувало - сии флисовые куртки есть именно поддевка под мембранные куртки. Только не абы какие "мембранные", а из нормальной мембраны типа Gore-Tex, Toray или eVent. Флис - продуваемая ткань. Так что всё предсказуемо. И да, присоединюсь к вопросу - какая плотность флиса?
Добавлять комментарии могут только .