Обзор Simms Rogue Hoody Hex Flo Camo Timber: куртка для активных ходоков

palfedor 09 ноября 2021

Материал данной статьи будет интересен тем, кто любит не просто прогулки среди красот дикой природы, а весьма активные вылазки, с многокилометровыми передвижениями по пересеченной местности, где проверяется на прочность не только собственное здоровье, но и собственная одежда, обувь и снаряжение. Но помимо прочности, в одежде для такого рода отдыха нам хотелось бы чувствовать себя еще и комфортно, насколько это возможно. И это действительно возможно, если одежда подобрана с умом и при ее выборе не скроено денег больше, чем это позволяет здравый смысл.

Объектом моих исследований по данному вопросу сегодня является одна довольно скромная и простенькая на вид курточка от компании Simms. Попробую подробно объяснить коллегам по увлечениям, в чем смысл обладания такой одежкой, и для каких видов активного отдыха она интересна. Речь пойдет о модели Simms Rogue Hoody Hex Flo Camo Timber. Названьице, как это водится у них там, довольно длинное для столь скромной по цене (на фоне большинства курток Simms) одежды. Из этого имени понятно, что это куртка с капюшоном и, что она представлена в камуфлированном варианте шестицветной окраски. Есть и другие версии цветовых решений, просто я для себя выбрал именно этот.

Если кто следит за моими обзорами на площадке Ф-магазин, то наверняка помнит, что не так давно я подробно разъяснял что такое Софтшел (Soft Shell) и чем интересна одежда из этих тканей. Это было в моем обзоре куртки Simms Challenger Windbloc Hoody, которая у меня одна из самых любимых по части походной экипировки. И как видно из ее названия, она создана на основе мембраны Windbloc от Polartec. А рассматриваемая здесь куртка Simms Rogue Hoody не имеет мембранного слоя. Это, в общем-то, и является основной причиной разницы в их цене. И зачем же мне, спросите вы, при наличии столь продвинутой мембранной куртки из софтшела еще одна, да к тому же без мембраны? Возможно, мой ответ кого-то удивит, но при активных передвижениях по пересеченке, даже самые лучшие мембраны все равно не успевают справляться с нашим потовыделением. Просто реклама мембранной одежды несколько затуманила многим из нас сознание, и люди порой уже не представляют себе, что далеко не всегда эти самые мембраны действительно необходимы, а во многих ситуациях и вовсе могут быть просто лишними. Плюс тканей с мембранной прослойкой в том, что они защищают нас от осадков и сильного ветра, при этом сохраняя возможность одежды пропускать часть наших испарений (дышащие свойства). И это здорово, но когда на дворе стоит достаточно теплая и сухая погода, то зачем нам все это? Разве что на всякий случай – вдруг неожиданно приключиться гроза с ливнем и ураганным ветром, тогда мембрана нас защитит. Если мы отправляемся далеко и не на один день, то на всякий пожарный и впрямь наверно лучше облачиться в мембранный костюм, особенно учитывая «точность» прогнозов нашего Гидрометцентра. Но если урагана и дождя по всем приметам не предвидится, и мы отправляемся в поход на несколько часов – рыбалка, туризм, охота, грибы-ягоды, то эта тонкая синтетическая пленка между слоями нашей одежды нам ни к чему, мы с ней просто будем больше потеть в дороге. Вот для таких случаев, для бодрых походов в погожие осенние и весенние деньки, я и предпочитаю куртку Simms Rogue Hoody Hex Flo Camo Timber всем мембранным курткам, потому что в ней мне комфортней, в ней меньше потеешь при быстрой ходьбе и реже делаешь остановки для того, чтобы немного остыть.

Софтшел от Simms в этой куртке состоит из двух слоев: верхний - 94% полиэстер / 6% спандекс с пропиткой DWR C6 для защиты от осадков, и нижний тонкий флисовый слой для согревания.

А теперь немного о том, как все это пошито и насколько удобно в носке. Внешняя сторона куртки Simms Rogue Hoody Hex Flo Camo Timber камуфлированная гладкая, она реально спасает от небольшого дождя.

 

Внутренняя сторона из тонкого флиса согревает, но не настолько, чтобы носить эту куртку в морозы, тонкий слой флиса здесь достаточен для прохладной погоды в начале осени, или в конце весны. Швы плоские и обработанные дополнительной прострочкой.

Капюшон без регулировок, есть только шнурок для стяжки, все очень просто, но удобно.

Рукава с манжетами без каких-либо стяжек, благодаря эластичности материала они и так вполне плотно садятся при надевании на руки.

Куртка надежно застегивается на молнию «тракторного» типа от ведущего производителя таких застежек – YKK. На воротнике есть защита подбородка от замка молнии, также имеется ветрозащитная планка, а ухватка на замке снабжена резиновым приливом с логотипом Simms в виде прыгающего лосося.

Куртка оборудована тремя карманами. Нагрудный просторный карман с влагозащитной молнией YKK, внутри он полностью с флисовой подкладкой и удобен для переноски документов, телефона, или поляризационных очков.

Еще два кармана спереди куртки, они открытые, вход в них плотный сверху, вещи из них пока ни разу не терял. Внутри флисовая подкладка для согревания рук. Чаще всего ношу в них перчатки и маленькие коробки с приманками. Пояс снизу без утяжек, просто облегает фигуру за свет своей эластичности.

Как видим, куртка Simms Rogue Hoody очень просто и скромно оформлена, при этом она не уступает в удобстве ношения более продвинутым моделям. Для размещения всех своих рыбацких прибамбасов я на рыбалке поверх этой куртки надеваю разгрузочный нахлыстовый жилет с кучей карманов.

В заключении хотел бы поделиться своими наблюдениями и рекомендациями по эксплуатации куртки Simms Rogue Hoody Hex Flo Camo Timber. Выбор такой одежды, это, на мой взгляд, выбор путешественника, которому важен максимальный комфорт при активных передвижениях в пешем порядке на рыбалке, охоте, или других вылазках в дикую природу. Температурный диапазон для этой одежды по моему лежит в районе от +4+5°С  до +17+18 °С при условии пользования подходящим термобельем. То есть наиболее подходящее время походов в этой одежде - ранняя осень и поздняя весна, плюс прохладные летние вечера и ночи. Куртка легкая, не сковывает движений, защищает от ветра и легких непродолжительных осадков, долго не дает спине взмокнуть при длительных переходах и хорошо согревает во время стоянок. Быстро отводит испарения и высыхает, легко отстирывается и быстро сохнет после стирки. Что касается применения, то у меня оно, прежде всего, связано с рыбалкой на малых лесных речках и озерах и с походами по грибы/ягоды. Но камуфлированная расцветка этой куртки еще и на охоте очень хороша, правда, учитывая то, что куртка при ходьбе заметно шелестит, то охотничье применение ее ограничено охотами с гончими, легавыми, на весенней тяге, или на перелетах. Если погода угрожает сильным дождем, то отправляясь в поход в этой куртке лучше захватить с собой легкий непромокаемый плащ. Выбор такой куртки по размеру конечно лучше проводить в примерочной, но замечу, что американские размеры на крупных рослых людей и подобрать куртку от Simms будет проще, чем куртки азиатского рынка.

Обзор Simms Rogue Hoody Hex Flo Camo Timber: куртка для активных ходоков — товары

Комментарии

sashabarsh
sashabarsh 10 нояб. 2021
Отличный обзор! С софтшелом знаком уже лет 5 если не больше. Материал бомба. Тоже ношу подобную куртку, правда от менее "понтового"  бренда ICEPEAK. Но как оказалось после примерки конкретно этой куртки от симмса(хоть и очень нравится этот бренд), выбор и пал на другую вещь. Причина проста - я худой и высокий, а у Simms с такими как я проблемы)) Вариант от Icepeak сел идеально и по функционалу получше. Утяжки на манжетах и капюшоне, карманы с молниями.
Добавлять комментарии могут только .