Обзор куртки Simms Challenger Bass Jacket - Первая встреча с SIMMS.

sashabarsh 26 октября 2020

Выбор рыболовной куртки стал для меня настоящим испытанием и, что сказать, у меня все получилось. 

Начнем с того, для чего вообще эта куртка нужна? Рыбачу я в городе, в основном, но от плохой погоды это увы не спасает, ветер такой же сильный и холодный, а непредвиденный дождь - вполне обычное явление.

Очень долгое время я рыбачил в обычных ветровках и куртках, но определенно понимал, что стоит что-то менять. Особенно, когда рыбача с лодки осенью и попав под сильнейший ливень, вымок полностью, не смотря на то, что куртка на мне была зимняя. Весной я рыбачил в обычной ветровке с флиской и все бы ничего, но холодный весенний ветер все еще продувал, а малейший дождик становился причиной завершения рыбалки.

В таких условиях от куртки требуется несколько параметров:

- Водонепроницаемость

- Ветронепродуваемость

- Компактность и легкий вес.

Все это есть в Simms Challenger Bass Jacket и я остановил свой выбор именно на ней. Сначала я мерил куртки других производителей и в более бюджетном сегменте, но по ряду причин они не подходили. Какие-то не подходили по фигуре (рост у меня 190, а вес 70 кг), какие-то не устраивали качеством, другие же были хороши, но по функционалу уступали.

Начнем с размера, я выбрал размер M. Куртка села на меня очень хорошо и первый раз надев ее, я даже не заметил разницы со своей ветровкой, которую ношу повседневно, и такой комфорт говорит о многом! Крой у Simms Challenger Bass Jacket анатомический, это значит, что куртка сшита так, чтобы ничто не мешало движениям, при том даже с поддевкой. Я уже носил Simms Challenger Bass Jacket с двумя флисками и термобельем, но об этом чуть позже!

Simms Challenger Bass Jacket я ношу уже с начала июля и отловил в ней не 1 десяток рыбалок, в том числе и в сильные дожди, и она меня ни разу не подвела, домой я приходил всегда сухим!

Внешний вид.

Итак, куртка заявлена, как черная, но в реальности это скорее графитовый цвет и он вполне неплохо сочетается с темно синими штанами. В общем, цвет хороший. На спине и рукавах, а так же на груди с левой стороны есть надписи SIMMS, которые являются светоотражающими. Так же на рукавах и вороте есть декор из таких же светоотражающих элементов.

Зачем они нужны? Во-первых, это дизайн, а во-вторых - безопасность! Эти элементы очень ярко блестят в свете фонарика или фар и вас точно заметят как ранним утром, так и ночью. В том числе и при ловле с лодки.

Дизайн куртки дополнен рыжими шнурками с фирменными ухватками, которые так же есть и на молниях.

Куртка выглядит дорого и стильно, я доволен. 

Исполнение.

Тут сразу чувствуется, что купил вещь с мировым именем. На всех куртках, которые я мерил до этого, можно найти косяки, где-то нитка торчит, где-то кривая прострочка. 

Simms Challenger Bass Jacket - это идеальная вещь в плане качества шитья. Все пришито ровно и красиво, никаких кривых прострочек и торчащих ниток. На вещь приятно смотреть, тем более носить.

Технологии.

Поскольку Simms Challenger Bass Jacket это мембранная куртка, то логично упомянуть про эту самую мембрану. Тут в основе лежит мембрана японского производителя TORAY, с заявленными показателями 20000мм/8000мм.вд.ст.

Показатели данной мембраны не просто хорошие, для обычного рыболова они запредельные. В такой куртке можно запросто провести ни один час под проливным дождем и остаться сухим. Также это важно и в лодке, ведь там идет практически постоянный контакт с брызгами воды.

Более того, TORAY заявляет о сохранении 80% свойств мембраны после 20 стирок, а я думаю понятно, что для куртки, которую не носишь каждый день, это не один и даже не два года использования. Обычные загрязнения, вроде рыбьей слизи, грунта, легко стираются обычной мокрой тряпкой, без использования моющих средств, то есть стирать куртку придется не часто, может быть раз в сезон.

Сама ткань из которой сшита куртка достаточно мягкая, но вполне способна противостоять веткам, траве и даже рыболовным крючкам (было несчастье проверить, кстати куртка не потекла). Пробить Simms Challenger будет непросто, но ползать в куртке по асфальту я бы все же не стал.

Немаловажная вещь - фурнитура. На Simms Challenger Bass Jacket стоят качественные японские молнии от всемирно известного производителя YKK. Работают они без нареканий, не закусываются и не разъезжаются.

Липучки на куртке тоже хорошего качества, за несколько месяцев использования - как новые.

Функционал.

Тут у Simms Challenger все тоже хорошо. 

- Есть посадка по фигуре, за счет утяжек на талии и подоле куртки. Утяжка талии располагается в карманах.

- Присутствуют манжеты, которые можно плотно затянуть с помощью липучек.

- Капюшон имеет трехточечную регулировку, и его можно подогнать под любой головной убор, при том так, чтобы козырек кепки был закрыт козырьком капюшона. 

- Главная молния прикрыта штормовым клапаном. Так и теплопотеря меньше, и точно ничего никуда не затечет.

- Высокий ворот утеплен тонким флисом, что вместе с регулируемым капюшоном дает особенный комфорт в самые промозглые дни.

- Капюшон убирается в воротник, что делает куртку более компактной если капюшон вам не требуется. В убранном состоянии ворот становится намного более удобным, поскольку флис плотнее прилегает к шее.

- На куртке есть три внешних и один внутренний карман. Карманы для рук утеплены флисом, а нагрудный карман имеет мягкую тряпочку из микрофибры для протирания оптики.

- Бонусом идут две D образные петли на подоле куртки, за которые удобно крепить инструмент.

Температурные режимы.

Simms Challenger предполагает ношение поддевки, ведь по сути это просто верхний слой, защищающий от ветра и осадков.

В теплую погоду от +20 до +15 градусов куртку очень удобно носить на термобелье либо футболку с длинным рукавом.

В температурах от +15 до +10 градусов я использую дополнительно тонкую флиску.

Когда становится совсем холодно, от +5 до 0, я использую термобелье и две флиски, тепла хватает с запасом, иногда расстегиваю главную молнию и воротники на флисках. По толщине получается обычная зимняя куртка, я думаю что и до -5/7 будет комфортно, а в меньшие температуры я на рыбалках не бываю.

Другая важная характеристика - вес. С учетом всех "наворотов" Simms Challenger  весит всего 720 гр и это очень маленький вес. Даже с термобельем и двумя флисками (1120 гр), вес всего комплекта получается всего 1840 гр.

Тут стоить упомянуть и мембрану. Даже при активном движении я практически не потею и всегда сухой. Тут главное правильно подобрать утепляющий и потоотводящий слой. Хотя, конечно, если начать бегать в Simms Challenger, вы безусловно вспотеете.

Использование.

Simms Challenger Bass Jacket оставляет только положительные впечатления. Удобная, легкая, качественная. Куртка отлично держит любые осадки и не пропускает ветер. 

В сочетании с правильной поддевкой носится в любую погоду от +20 до -10 градусов. Кто-то не согласится с тем, что это хороший вариант на зиму, но вот на лето, весну и осень - точно идеальный!

Я очень рад своему приобретению и считаю что Simms Challenger Bass Jacket постепенно отбивает деньги потраченные на ее приобретение. Отбивает комфортными рыбалками и безупречным качеством.

 

Обзор куртки Simms Challenger Bass Jacket - Первая встреча с SIMMS. — товары

Добавлять комментарии могут только .