Обзор Simms Challenger Windbloc Hoody: комфорт в любом походе

palfedor 30 сентября 2021

С тех давних пор, когда в далекие 80-е прошлого века Джон Симмс из Вайоминга создал самые практичные вейдерсы в мире, утекло немало воды в реках по всему миру, на которых в этих самых вейдерсах от Simms сотни тысяч рыболовов ловят рыбу. Компания с тех пор переехала в Монтану, разрослась и входит в число самых известных поставщиков рыболовной одежды, обуви и экипировки в мире, благодаря неизменно высочайшему качеству своей продукции. Ее представительство, к счастью, есть и в нашей стране, поэтому все мы давно привыкли к этой марке, а не к подделкам под нее.

В данной статье я попробую рассказать об одной интересной практичной куртке от этого уважаемого бренда, в которой я не только путешествую по водоемам на рыбалке, но и практически не вылезаю из нее в конце весны и начале осени, когда на дворе днем еще достаточно тепло, но ветер уже холодный, а по утрам и вечерам вообще весьма прохладно. Речь о модели Simms Challenger Windbloc Hoody в цвете Anvil. Как понятно из самого названия, в данной куртке использована мембрана Windbloc для защиты от сильного ветра и понятно, что куртка снабжена капюшоном. То есть по сути своей это одежда из популярнейшего класса материалов Soft Shell (Софтшел). Этот термин был введен в обиход компанией Patagonia, еще на заре появления этих материалов в середине 90-х годов прошлого столетия. С тех пор постепенно производители мембранных тканей и материалов на их основе создали разные версии софтшела и все они по-своему интересны для разного рода путешественников и спортсменов. Термин softshell обозначает одежду, которая отличается от другой, схожей по характеристикам и назначению одежды – hardshell. То есть, мягкая и легкая, в отличие от жесткой и более тяжелой (например, привычные нам забродные куртки). Сегодня уже можно назвать настоящей классикой softshell такие бренды как —Polartec Windbloc и Polartec Power Shield, Gore Windstopper, Pertex Equilibrium и Schoeller 3XDry.

И в куртке Challenger Windbloc Hoody использован Polartec Windbloc из этого списка, это говорит нам о том, что мы имеем дело с серьезным производителем, а не с ноунейм изделием, коих нынче пруд-пруди расплодилось и все они предлагают свой дешевый софтшел от неведомых китайских фабрик, который по факту вообще никак не дышит, и в красивой одежде из которого уже через пятнадцать-двадцать минут ходьбы вы будете полностью мокрым от собственного пота.

Поскольку каждый тип материалов класса softshell имеет свои свойства, и все они несколько отличаются друг от друга, в зависимости от того, для какого типа одежды предназначены, то мы здесь не будем говорить обо всех, а остановимся на Polartec Windbloc в рассматриваемой куртке. Данная мембрана считается абсолютно ветронепроницаемой. Наиболее распространено ее применение в одежде для однодневных альпинистских восхождений, коротких туристических маршрутов, горнолыжного катания и как демисезонная городская одежда. и ходовая одежда для горного туризма. Компании, выпускающие одежду для рыбалки, подбирают нам подходящие материалы из подобных списков, так вот и Simms создает куртки типа Challenger Windbloc Hoody под наши рыбацкие вылазки. И, исходя из выше обозначенного списка применения, можно понять, что данная куртка отлично подходит для любых походов на рыбалку за городом и для стритфишинга в городе, а так же может быть использована как практичная повседневная городская одежда, ну и для походов по грибы и ягоды никто не запрещает ее надевать, что я и делаю.

Что касается противостоянию куртки внезапным осадкам, то следует понимать, что softshell в отличие от hardshell, менее стойка к сильным и обильным дождям, в ней легко можно пережить небольшие кратковременные осадки, но на случай сильных и затяжных дождей лучше иметь в рюкзаке непромокаемый компактный плащ, если собираетесь куда-то в непогоду. Основное назначение Polartec Windbloc – надежная защита от любого ветра и дышащие свойства, не дающие вам взмокнуть от пота в этой куртке при активном движении. А за защиту от осадков отвечает в ней, помимо самой мембраны, пропитка ткани DWR.

Теперь вкратце пробежимся по тому, как пошита куртка, как устроены ее карманы и капюшон.

Скроена куртка Challenger Windbloc Hoody, прямо скажем, хорошо и ладно. Крой выполнен приталенным, то есть сидит она как влитая. Выглядит симпатично, в ней очень комфортно и легко передвигаться, материал не сковывает движений, он тянется и швы не трещат, что бы вы в ней не делали.

Капюшон несъемный, снабжен регулировочными стяжками, просторный, удобный и такой же теплый и мягкий на ощупь с внутренней стороны, как и вся куртка.

Застегивается куртка и карманы надежнейшими из молний, естественно, от бренда YKK. Ветрозащитная планка и защита от замка молнии подбородка, разумеется, присутствуют, как и положено.

Карманов на молниях три. Нагрудный подходит для переноски мобильного телефона, или документов. Боковые для согревания рук, или переноски всяких мелочей. Плюс пара открытых карманов с внутренней стороны куртки, образованных полостями наружных карманов, в них тоже можно что-нибудь переносить.

Рукава с утяжками на манжетах, на липучках «велкро». Это удобно для надевания-снимания и быстрой регулировки по запястью.

В нижней части пояса есть стяжка с пластиковым замком, от любого ветра можно запаковать свое тело в этой куртке быстро и надежно.

На рыбалку я предпочитаю носить поверх этой куртки рыболовный жилет с множеством карманов под все мои рыбацкие причиндалы, а в куртке ношу только телефон и перчатки с документами. Ну и есть еще рюкзак, тоже от Simms, кстати, но это уже совсем другая история.

По поводу этой замечательной куртки Simms Challenger Windbloc Hoody я могу сказать только хорошее. Это комфортная и прочная, легкая и непромокаемая, дышащая и теплая одежда. Мне в ней очень удобно передвигаться как по городу, так и по пересеченной лесной местности. Куртка абсолютно не сковывает движений, не пачкается и легко отмывается, если что. Температура комфорта в ней, на мой взгляд, лежит в районе от +15 до нуля градусов, с учетом термобелья, от самого легкого и тонкого и до вполне толстого теплого. Что касается размеров, то перед покупкой лучше ознакомиться с таблицей официального сайта, а вообще размеры американские и крой одежды на рослых людей и для нас подходят лучше азиатских.

 

За этот обзор автор получил 912 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+2500 бонусных рублей за 3 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Simms Challenger Windbloc Hoody: комфорт в любом походе — товары

Добавлять комментарии могут только .