Абсолютная защита с Simms Pro Dry. Обзор

IlliuShkO 09 мая 2020

Экипировка - не менее важная составляющая рыбалки, чем снасти и приманки, а, по правде говоря, она куда важнее, ведь от ее качества и надежности напрямую зависит наше здоровье и собственно комфорт при ловле.

Долгое время я уделял рыболовной экипировке не слишком много внимания, оно и понятно, ведь когда ловишь исключительно с берега и в основном на каких-то компактных домашних водоемах, то погодные "пакости" ощущаются не так сильно.

Но со временем я стал намного чаще ездить на рыбалку, полностью переквалифицировался в спиннингиста и требования к одежде у меня стали гораздо жестче: она должна быть в первую очередь подходящей под условия, надежной и крепкой, легкой, комфортной и нравится внешне.

И одной из самых важных частей экипировки, на мой взгляд,, является куртка. На ее плечи полностью ложится защита нас от ветра и осадков, она должна сохранять тепло внутри и выводить ненужную влагу. Так я пришел к мембранным курткам с дышащими свойствами.

Медленно, но верно меня один хороший человек из "вражеского" лагеря нахлыстовиков подводил к приобретению их самого любимого бренда - Simms.

Данная компания была основана в 1980 году американским рыболовом Джоном Симмсом и за годы развития приобрела множество почитателей в мире рыбалки, особенно среди любителей нахлыста, у которых Simms - верх совершенства!

В Simms стали первыми применять при изготовлении одежды мембранную ткань Gore-Tex, которая до сих пор является одной из лучших в части дышащих свойств и защиты от непогоды.

И лидер в этом Simms Pro Dry Gore-Tex Jacket. По заявлениям производителя данная куртка обеспечит стопроцентную защиту от влаги и ветра. По рассказам моих коллег по увлечению они спокойно выходили в море и в непогоду оставались сухими в этом костюме. Мне это казалось тогда невозможным.

Но началось все далеко не с этих рассказов, а с того, что я увидел последний экземпляр куртки в расцветке Fury Orange и в моем размере, еще и со скидкой. Броский, притягивающий взгляд дизайн куртки мгновенно заставил мою внутреннюю жабу залезть обратно в глубокое болото. Да, я ее купил без толики сомнения!

Сначала была мысль взять и штаны, но вопрос цены и отсутствие прямой необходимости вкупе с нелюбимыми лямками на плечах решили за меня - роль Карлсона была отложена на неопределенный срок.

Итак, все по порядку. Начну с внешнего вида.

В первую очередь бросаются в глаза расцветки куртки - они представлены в трех вариантах: выбранный мной оранжево-серый (Fury orange), зелено-серый (Spinach) и черный (Black).

На куртке имеются соответствующие надписи на спине, груди и рукавах при помощи стойкой светящейся краски. На рукавах и воротнике также нанесены точки такого же свойства, которые при свете фар или фонаря издалека определят владельца куртки Simms от госавтоинспектора.

С внешней стороны Pro Dry Jacket оснащены четырьмя симметричными карманами - по два нагрудных и два в нижней части куртки (с микрофлисовой тканью для нахождения рук в тепле). Все они на молниях, защищены сверху специальным прорезиненным материалом, который защищает наши вещи от попадания влаги внутрь (для точности молнии и застёжки YKK, AquaGuard, Vislon). Вся фурнитура очень надежная и за год активного использования ничуть не изменилась по сравнению с попаданием ко мне прямиком из магазина.

Карманы достаточно объемные, к примеру, в нижние спокойно помещается шапка или перчатки, моноблок для зарядки или несколько упаковок силиконовых приманок. Верхние я использую для хранения всяких плоских мелочей вроде салфеток, пластыря, пачек крючков. Также в них отлично поместится бумажник или мобильный телефон. Последний там хранить при длительных рыбалках все же не советую, поскольку при выведении влаги и пота через мембрану во внешний нагрудный карман она также попадает и в случае с телефоном он запотевает.

Для последних целей отлично подойдут внутренние карманы, которые расположены с внутренней стороны на уровне груди. В них наша техника и документы защищены наверняка. Даже в дождливую погоду я их всегда доставал сухими оттуда.

В карманах для рук расположены регулировочные затяжки, благодаря которым можно притянуть куртку плотнее к телу или наоборот ослабить в зависимости от фигуры и нижних слоев экипировки. На мой взгляд, они нужны прежде всего в дождь и особенно при ловле с лодки в плохую погоду, чтобы ограничить попадание воды внутрь.

Также Pro Dry Jacket оснащена тремя "петлями" - две спереди внизу карманов на жесткой сцепке и одна на спине под капюшоном на своеобразном ретривере. Последний предназначен для крепления небольшого подсачника "форелевого" типа и понравится любителям ловли взабродку. Нижние могут быть предназначены для различных целей, например, прицепить инструменты или коробочки с приманками.

Теперь рукава - они водонепроницаемые (технология Dry Cuff), с липучками, позволяющими регулировать диаметр обхвата. Внутрь действительно что-то попадет, если только решите поплавать в этой куртке. Качество как верхнего материала, так и самих липучек просто высочайшее! Почему так важен этот элемент? Объясню  на примерах своих предшественников. Первый производитель использовал не самую качественную липучку и со временем она забилась ворсинками и просто перестала прилипать до конца; второй уже был сделан из более жесткого материала , который плотно не прилегал к рукаву и постоянно торчал, как итог в обоих случаях постоянные зацепы то лески, то приманки, то руки. В общем, и фиксации никакой и раздражало изрядно... у Simms же полная идиллия! И что немаловажно, по времени использования износ пока отсутствует.

Основная молния выполнена не менее качественно, несмотря на то, что она пластиковая, пока ни разу не заела и фиксируется очень плотно и совершенно не мешается. Сверху есть специальный защитный карманчик, в который она помещается при полном застегивании и не болтается туда-сюда, не просит ее укусить.

Воротник у куртки высокий, при желании туда можно спрятать и нос, а в статичном положении он закрывает подбородок. В холодную ветреную погоду он незаменим и защищает губы от обветривания и от попадания воды на шею, в том числе. Он для приятного контакта с шеей покрыт флисом.

И в завершении куртка "оборудована" классным капюшоном. Он отлично складывается и убирается в воротник, но основное его предназначение, конечно же, в разложенном виде. Капюшон довольно глубокий, отлично закрывает голову, с легкостью налезает на кепку. Также он оснащен завязками, которые помогут в плохую погоду плотнее притянуть его к голове и защититься от бури. У Simms очень удобные кнопочные фиксаторы - чтобы затянуть шнурок, нужно просто за него потянуть и фиксатор автоматически его придержит, а при нажатии на кнопку он ослабляется и можно все вернуть в исходное состояние.

В отличии от многих других курток Simms у Pro Dry три слоя ткани Gore-Tex, за счет чего куртка прочнее своих предшественников и дольше должна сохранять первозданный вид. Я уже говорил о том, что она действительно ничуть не изменилась ни внешне, ни по своим рабочим свойствам.

Производитель заявляет, что Pro Dry Jacket на 25% легче предыдущих моделей Simms и весит всего 570 граммов. К примеру, Contender, который наиболее близок к Pro Dry почти в два раза тяжелее и весит более 1 килограмма. Pro Dry действительно невесомая, она также не занимает много места, и я люблю ее брать с собой, например, при сплавных летних рыбалках при ловле голавля, когда в ветер просто на футболку накидываешь и продолжаешь ловить без риска простудиться.

Данная куртка мне помогает комфортно рыбачить и летом, и зимой, когда я ее накидываю сверху, чтобы защититься от снега и ветра. Но где нужна Pro Dry больше всего, так это при ловле с лодки, особенно если Вы - рыболовный маньяк и готовы ловить в любых погодных условиях.

В качестве примера приведу свою самую серьезную проверку куртки. Дело было летом прошлого года в Камском устье. Погоду сложно описать словами, ветер задувал такой, что пока мы доехали до первой точки ловли я был окачен волнами раз 50 и все дно лодки было залито водой. Но при этом дальше мокрых рук и лица дело не дошло, я продолжил рыбалку как ни в чем не бывало и при холодной постоянном ветре я себя ощущал, как дома на диване.

Это всего лишь один из ярких примеров, которых за время частых выездов на рыбалку накопилось достаточно и куртка Simms Pro Dry Gore-Tex Jacket ни разу меня не подвела. Могу с полной уверенностью сказать, что 100%ная ветро и влагозащита,  гарантируемая Simms, не пустые слова, это действительно так!

При этом куртка довольно простая в уходе, ее можно стирать даже в стиральной машине, о чем указано на этикетке.

Я абсолютно уверен, что покупка этой куртки на долгие годы вперед обеспечила меня комфортом и защитой в рыбалке!

С Уважением, Илья Пирогов.

Абсолютная защита с Simms Pro Dry. Обзор — товары

Комментарии

SpinCast
SpinCast 09 мая 2020
Отличный обзор шикарной куртки!  Тоже пришел пару лет назад к Simms, хоть и к более бюджетной версии на Toray, но восторга не меньше. Simms умеет делать качественную одежду и экипировку 👍
IlliuShkO
IlliuShkO 09 мая 2020
Спасибо! Однозначно, Simms очень хорош и буду продолжать и дальше пополнять постепенно ими свой гардероб. Пока все вещи очень нравятся, качество, надежность и комфорт в одном флаконе!
yumatovs
yumatovs 13 мая 2020
Много раз лицезрел, как Илья стоял в этой куртке под проливным дождем, и пока все: «А может уже домой?»; Илья: «А чего такого, слабый же дождик, норм же!!»
IlliuShkO
IlliuShkO 14 мая 2020
Спасибо! Так и было) куртка действительно классная и наверняка долгие годы ничего другого не понадобится
Добавлять комментарии могут только .