Обзор куртки Simms Challenger Jacket Black. Качество, стиль, надежность.

SpinCast 16 мая 2020

Любой рыболов рано или поздно начинает засматриваться на различную рыболовную одежду. Да, можно вполне себе успешно ловить и в одежде, купленной в каком-нибудь спортивном магазине, но не зря же компании так стараются и говорят все о каких-то новых современных технологиях и особых материалах? Я, думаю, все со временем приходят к этому, рано или поздно. Кто-то пользуется недорогой рыболовной экипировкой и вполне доволен ей, а кто-то начинает сразу заглядываться на различные японские и американские бренды.

Зимой 2018 года я загорелся покупкой легкой куртки для рыбалки. Все же, как мне кажется, покупать экипировку нужно именно с нее, особенно для спиннингистов, которые предпочитают пешие рыбалки. Бесконечный мониторинг рыболовных форумов и порталов ни к чему не привел. Понял я лишь одно – «Каждый кулик свое болото хвалит».

На тот момент у меня в пользовании уже несколько лет была поясная сумка от компании Simms, и  ее покупке я радовался просто каждую рыбалку. Вещь удобная, практичная, и, самое главное, качественная. И в итоге среди выбора брендов решил остановиться именно на компании Simms. Все же, какой-никакой опыт использования этого бренда есть.

Муки выбора продолжались. Бюджет на куртку не очень большой, но хотелось именно куртку из мембраны, все мы наслышаны о их характеристиках. И в итоге под мой бюджет подходило лишь пара моделей, глаз пал на серию Simms Challenger Jacket. Отзывов по этой куртку я совершенно не нашел, но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское! Итог – куртка приобретена.

Challenger – серия не очень дорогой (по меркам данной компании) экипировки. Помимо куртки, из этой же серии есть и комбинезон. Линейка расцветок у курток и комбинезонов одна. Вообще существует несколько вариантов расцветок у данной серии, но я как приверженец одежды темных цветов отдал свое предпочтение черной расцветке. На деле же куртка скорее темно-серая, так же присутствует небольшое количество элементов светло-серого цвета.

Во многом в сторону покупки этой куртки сыграл ее внешний вид. Как по мне, выглядит она просто великолепно! По всему своему конструктиву она просто идеально подходит для борьбы с непогодой. Куртка достаточно длинная, надежно закрывает поясницу, так же на поясе на внутренней части куртки есть регулировочная резинка.

У куртки есть высокий ворот, который позволяет удобно прятать лицо от ветра. Так же очень продуман и капюшон, он высокий, с козырьком, и, конечно же, он очень удобно регулируется. Но это еще не все, капюшон можно убирать в специальный отсек под воротом. Как по мне, очень практично.

Рукава не очень широкие, оптимальные по длине. Манжеты регулируются липучками.

Важный момент любой рыболовной куртки – карманы. Их здесь не очень много: два на боках, один нагрудный, и два нагрудных на внутренней части куртки. Все карманы закрываются молнией. Нагрудный и боковые карманы защищены еще и накладкой на липучке. Внутри внешнего нагрудного кармана есть небольшой страховочный тросик, на котором сразу с завода висит тряпочка для очков из микрофибры. Лично я во время рыбалок на этот тросик подвешивал ключи от дома. В общем, мелочь, но приятно.

На куртке используется надежная влагозащищенная молния от компании YKK. Молния защищена мембранной накладкой, а в верхней части расположен «штормовой клапан». Фиксируется накладка на молнии липучками. За два года активной эксплуатации липучки немного износились, но в целом пока функционируют нормально.

Итак, переходим к главной части рыболовной куртки – материалам. Изначально я планировал приобрести куртку из мембраны Gore-Tex. Эта мембрана у всех на слуху, ну и очень много топовой рыболовной, туристической и охотничьей экипировки сделано именно из нее. Но, Гортекс Гортексу рознь! Он так же бывает разным по своим показателям и по количеству слоев. Экипировка от Simms из данной мембраны была сильно выше моего бюджета, но заинтересовавшая меня серия  Simms Challenger Jacket была из двухслойной мембраны Toray. За эту цену был вариант приобрести куртку от Shimano с однослойным Gore-Tex, но я решил рискнуть и отдал предпочтение американцу.

Заявленные показатели мембраны Toray в данной серии следующие: водонепроницаемость – 20000 мм вод.ст., паропроницаемость – 8000 г/ м^2/ 24 ч.

На внутренней части куртка имеет лишь тонкую подкладку, то есть, утеплена крайне слабо, и это стоит учитывать перед выбором. Область в районе шеи утеплена тонким флисом.

Данную куртку я покупал в интернет-магазине, поэтому было очень важно угадать с размером. На момент покупки мой рост был 174 сантиметра, вес – 85 килограмм. Вообще в то время я носил одежду размером M и 48-50 по европейской классификации, но везде на формах писали, что Simms большемерит. По итогу заказал M, и не прогадал, села куртка просто идеально: не сильно свободно, но и совсем не сковывала движений. В дальнейшем, спустя два года, я похудел на 12 килограмм, куртка стала для меняя более свободной, но, по-прежнему, сидит очень удобно.

Пришло время перейти к практической части обзора. Уже с первых рыбалок я ощутил, насколько эта покупка была удачной. Все чем я пользовался ранее, и в подметки не годилось Challenger Jacket. Начнем с того, что ее крой удобный, очень удобный! И, если вы реально готовы рыбачить в непогоду, то данная куртка точно подойдет для вас. В плане защиты от ветра и дождя все очень хорошо продуманно. Никуда не заливает, никуда не задувает.

Поначалу я попадал в данной куртке лишь под легкий дождик, и это совершенно не доставляло каких-то проблем. Не было случаев, чтобы куртка хоть немного протекла. И вот рыболовные соревнования, с самого утра льет просто дикий ливень, именно тот случай, когда «льет как из ведра», но, несмотря на погоду, нужно было выходить в тур. 4 часа под практически непрерывным сильнейшим дождем, но куртка не подвела. Она справилась и с этим серьезным испытанием. После этого я с ней просто не расставался.

Что касается защиты от ветра, тут тоже все в порядке. Помимо рыбалки я занимаюсь и пешим туризмом, и частенько беру данную куртку с собой. Однажды на вершину одной из гор приходилось подниматься в порывистый ветер со скоростью около 22-25 метров в секунду, и это на открытой местности. Абсолютно никакого дискомфорта. Особенно во время этого восхождения я ощутил насколько у куртки удобно строение ворота и капюшона.

Что касается дышащей способности. В целом, тут все в порядке. Да, если в ней будешь бегать в жару, то точно будешь потеть. Но если это просто активное перемещение на рыбалке, и с правильной поддевкой, то какого-то дискомфорта нет. Мало просто купить дышащую куртку, нужно правильно подбирать и нижний слой экипировки.

Если надевать куртку просто на футболку, джемпер, джерси или на термобелье, то можно вполне комфортно ловить примерно при температуре от +7 до +15 градусов. В летние периоды я часто брал куртку на утренние выходы, в предрассветное время у водоема достаточно прохладно, а с появлением солнца я просто снимал ее и убирал в рюкзак. К тому же, складывается она очень компактно, да и весит немногим больше 700 грамм.

При температуре в диапазоне от -2 до +5 градусов я в качестве нижнего слоя использовал тонкое термобелье и легкую флисовую кофту. В целом, для ходовых рыбалок такое сочетание было оптимальным. Все же спиннинг это достаточно активная и динамичная ловля, поэтому на месте не приходится застаиваться.

При покупке я планировал использовать куртку всего до -2-3 градусов. Но за первый сезон я к ней так привык, что решил испытать и в более суровых условиях. Зимой я выбирался в ней в температуру до -17 градусов. В качестве нижнего слоя я использовал термобелье, тонкую флисовую кофту, и толстую флисовую кофту. И в целом, рыбачить можно, но застаивание на одном месте приводит уже к достаточно быстрому подмерзанию. Как по мне оптимальный диапазон использования для Challenger Jacket, это до -10 градусов (при условии использования термобелья и двух флисок).

Очень важный момент – стирка куртки. Почитав отзывы о подобной экипировке, я понял, что лучше особо часто не стирать мембранную одежду. А если и стирать, то лишь руками и со специальными порошками. Сам же я поступал следующим образом: примерно 3 раза в год я вставал в данной куртке под душ, и просто поливал себя теплой водой снаружи, немного потирая все места рукой или мягкой губкой, без всяких моющих и чистящих средств. Аналогично я делал и с внутренней частью куртки. То есть, по сути, за два года активной носки куртки я пока ни разу не прибег к стирке с моющим средством, и по итогу, как мне кажется, мембрана не потеряла своих свойств.

Куртка эксплуатировалась невероятно активно, и я до последнего думал, что в какой-то момент она уже, наконец, начнет подтекать. Но, пока эта беда обходит стороной. Хотя, если она и начнет подтекать, то в этом нет ничего страшного. У кого-то и Gore-Tex  с аналогичными характеристиками начинает течь спустя 2 сезона, а у кого-то и через один, если неправильно стирать. В продаже есть специальные пропитки для мембранной одежды, которые восстанавливают ее водоотталкивающую способность. Так что если и протечет мой Challenger Jacket, то я просто прибегну к подобному средству.

Как бы не было все прекрасно, но есть и один минус. Спустя два сезона в районе резинки у поясницы появилась одна выраженная потертость. Я думаю, она появилась из-за того, что в куртке я ездил за рулем автомобиля. Все же во время движения спина активно контактирует со спинкой сиденья авто, и, как итог, ткань немного подтерлась. Пока в этом месте куртка не протекает, но я почти уверен, что именно это и будет ее первым слабым местом. В остальном никаких минусов я не выявил.

По итогу за два года я просто ни разу не пожалел о покупке куртки Simms Challenger Jacket Black. Она отбила просто каждый рубль, который я потратил на нее. Именно с этой курткой я понял, что во многом залог успешной рыбалки заключается именно в правильно подобранной экипировке. Нас часто пугает ветер, дождь, палящее солнце, все это может нас заставить или не пойти на рыбалку, или же просто пораньше уйти с нее. Но если экипировка качественная и правильно подобрана под условия, то все факторы окружающей среды вас не будут беспокоить, и тогда вы уж точно дождетесь свой заветный трофей. Да и к тому же, правильная экипировка сбережет ваше здоровье, а это самое главное.

При покупке данной куртки мне пришлось неоднократно рисковать в своем выборе, но по итогу я остался очень доволен. Simms Challenger Jacket - удобная, качественная, красивая и практичная куртка для рыбалки и активного отдыха. Уверен, верой и правдой она мне прослужит еще не один сезон.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор куртки Simms Challenger Jacket Black. Качество, стиль, надежность. — товары

Добавлять комментарии могут только .