Вогнутый вовнутрь. Обзор тройного крючка Decoy Y-S81.

zolo7575 12 октября 2021

Иногда, на некоторых приманках устанавливают не очень качественные крючки, которые постоянно хочется поменять. Выбор крючков от разных производителей огромен, но мне очень нравятся крючки фирмы Decoy. На этот раз я решил произвести тест крючков серии Y-S81. О них и пойдёт речь в данном обзоре.

Модельный ряд данной серии представлен шестью размерами: 8, 6, 4, 2, 1, 1/0.

Поставляются тройные крючки Decoy Y-S81 в упаковке, по шесть штук. Коробка по дизайну напоминает воблерную. На лицевой стороне коробки указана информация о названии серии крючков, их количестве, а также указан номер крючка.

С тыльной стороны упаковки указана информация о модельном ряде данной серии крючков. Остальная информация указана иероглифами.

Внутри коробки, изделие располагается на поролоновой подложке, что стандартно для таких фирм как Decoy.

Тройные крючки Decoy Y-S81 изготовлены из утолщённой, нержавеющей и прошедшей предварительную проковку и незначительное сплющивание проволоки. Само изделие состоит из трёх спаянных крючков. Крючки обладают средним по длине цевьём. Жало крючков очень острое, имеет изогнутую форму вовнутрь, без проблем липнет к ладони руки. Бородка довольно мощная.

Ушко крючка стандартное для Бренда Decoy, выполнено в петлеобразной форме с применением технологии «smart eye». Данная технология облегчает процесс снятия или установки крючка в заводное кольцо.

Исходя из модельного ряда, а также из материалов, из которых крючки изготовлены, изделие предназначено для оснащения крупных приманок с прицелом на трофейную рыбу. В наших реалиях трофейная рыба встречается крайне редко, но ловлю около коряжника никто не отменял. Поэтому, тройными крючками Decoy Y-S81 можно оснастить те приманки, которые предполагается использовать вблизи коряг, а также ими можно оснастить те приманки, которые имеют излишнею положительную плавучесть.

Я использовал крючок только в восьмом размере, поэтому о нём и пойдёт далее речь. Крючок восьмого размера отлично подходит к стикам и пилькерам длинной 70 – 80 мм. К примеру, я оснастил ими пилькер и стик авторской работы, у которых фурнитура отсутствовала.

Также, крючком восьмого номера можно оснастить кренки размером 55 – 65 мм. Я же оснастил мелкий по размеру кренк Kosadaka Cubix XS 35F.

В принципе, к Cubix XS 35F они подошли идеально. Во - первых, замена крючков уменьшила его сильную положительную плавучесть. А во - вторых, Cubix XS 35F имеет очень массивное тело, и с моей точки зрения, штатные крючки для такой формы приманки очень мелкие, не смотря на его маленький, вроде бы размер.

Ну, и не забыл я о воблерах от Megabass. Мне не нравятся крючки с внешней бородкой, поэтому я всегда их стараюсь заменить. На этот раз я произвёл замену крючков на Megabass X-80 Trick Darter, правда пришлось уменьшить крючки на один размер, что мне не нравится. В общем, понадеялся на качество крючка, предполагая, что крючки восьмого номера будут не плохо сечь пасть рыбы. Таким образом, тройные крючки Decoy Y-S81 в восьмом размере подойдут для оснащения воблеров минноу длинной от 70 до 85 мм.

   

Причины замены:

В общем – то, о причинах замены крючков я написал выше. Часть приманок у меня изначально было без фурнитуры, что послужило поводом произвести тесты тройного крючка Decoy Y-S81.

Фирменные крючки с внешней бородкой, установленные на воблерах от Megabass мне никогда не нравились по причине плохого просекания пасти рыбы и плохого её удержания при выуживании.

Ну, а с Cubix XS 35F всё понятно, большое объёмное тело приманки и не соответствующие по размеру к такому корпусу крючки. Кроме того, я ещё преследовал цель уменьшить число перехлёстов крючка за лопатку, поэтому и выбрал модель крючков, у которых конструкцией предусмотрен загиб поддева вовнутрь.

Но самый основной мой интерес состоял в том, как поведут себя крючки в ловле белого хищника жереха и голавля. Крючки достаточно мощные и крупные.

      

Эксплуатация:

Условия эксплуатации для некоторых приманок были достаточно жёсткими. Стоит отметить, что крючки, которые я установил на воблеры, имели частые контакты с различными валунами и каменистым дном перекатов. Также, крючки не редко имели многочисленные контакты с травой и с песчаным дном. Все эти факторы способствуют потери остроты жала крючка. Тем не менее, жало крючков такое испытание выдержало на достойном уровне. В данный момент они по  прежнему острые.

Рыбу просекают очень уверено. Сходы и пустые поклёвки происходят довольно редко. Жереха просекают на раз:  

Щуку:

Окуня:

С голавлём у меня не сложилось, поэтому пока у меня однозначной позиции по вопросам просекания голавля изделием нет. Дело всё в том, что у меня было в этом сезоне несколько прекрасных поклёвок голавля на Cubix XS 35F, которые я не смог реализовать. В прошлом году была точно такая же история, но тогда на Cubix XS 35F стояли штатные крючки, которые я заменил вначале этого сезона. Я всё – таки грешу не на крючки, а на геометрию приманки Cubix XS 35F.

При выуживании любой рыбы за счёт вогнутой вовнутрь формы жала крючка изделие  держит её цепко. В момент выуживания количество сходов рыбы стремится к нулю. Шансов на сход у рыбы почти нет.   

Крючки Decoy Y-S81 очень прочные, тут добавить нечего. Не зря ведь они рассчитаны на ловлю трофейной рыбы. Разогнуть их на зацепе почти не реально. Я не знаю, какой канат надо поставить, что бы их разогнуть. В общем, зацеп приманки почти гарантирует её потерю, разве что с помощью отцепа удастся спасти.

На монстрах надёжность крючков мне не довелось опробовать, но жерех весом полтора килограмма ничего с изделием сделать не может:

Заключение:

В целом, могу сказать: крючки Decoy Y-S81 – это изделие для тех, кто нацелен ловить крупную рыбу, ибо они надёжны и очень крепкие.

Почти уверен, что с данного изделия слить трофей почти не реально, ибо за счёт вогнутой вовнутрь формы крючка изделие отлично удерживает рыбу при её выуживании. В общем, если трофей сел, то шансы на сход у него минимальны.

Кроме того, такой крючок согнуть очень проблематично, так что всегда есть высокие шансы для победы над трофеем, даже если он сел на один зацеп изделия.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин

Вогнутый вовнутрь. Обзор тройного крючка Decoy Y-S81. — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо, Константин! Ппробую и этот крючек по твоему совету.
Добавлять комментарии могут только .