Обзор тройного крючка Decoy Y-F33B: наказание неизбежно

zolo7575 19 мая 2020

С крючками Decoy я познакомился случайно. Мне очень понравилось качество крючков, которыми были оснащены воблеры EverGreen Sidestep. Тогда я не знал, крючки какой фирмы стоят на этих моделях воблеров, а потому меня сей факт очень заинтересовал. Позже я выяснил, что это были крючки фирмы Decoy. Так в моём арсенале стали появляться крючки этой Фирмы. В данном обзоре пойдёт речь о модели тройного крючка серии Decoy Y-F33B.

В данной серии крючков всего лишь три размера: №№ 10, 12, 14.

Поставляются тройные крючки Decoy Y-F33B в небольшой коробочке. В целом, материал упаковки такой же, как и у коробок от воблеров. Да и дизайн коробок воблерный. Немного это неудобно, поскольку коробка занимает много места. На лицевой стороне коробки присутствует информация о названии серии крючков, а также указаны номера крючков.

По большому счёту, информация, указанная на оборотной стороне коробки, не совсем понятна. В основном там написаны иероглифы. Единственное, что можно понять, так это номера крючков.

Внутри коробки крючки размещаются на поролоновой планке, что очень удобно. Независимо от номера крючка, количество их в пачке одинаково — 8 штук.

Изделие изготовлено из тонкой высокоуглеродистой стальной проволоки. Сам тройной крючок Decoy Y-F33B спаян из трёх одинарных крючков, в результате чего, по мнению производителя, данная конструкция обладает максимально выверенными углами, результатом чего становится минимальное количество сходов рыбы.

Длина цевья тройного крючка Decoy Y-F33B средняя. Жало крючка достаточно длинное и очень острое. Бородка сравнительно небольшого размера, что не мешает качественно удерживать рыбу на крючке в ходе вываживания.

Ушко крючка исполнено в «петлеобразной» форме с применением специальной технологии smart eye.

Также тройной крючок Decoy Y-F33B имеет фторсодержащее покрытие, которое обеспечивает защиту от коррозии.

Крючки данной серии предназначены для оснащения легких и сверхлегких приманок (что видно по их номерам).

Собственно, я и приобретал данную серию крючков для оснащения легких и сверхлегких воблеров, на которых крючки у меня пришли в негодность. В связи с тем что крючок изготовлен из тонкой проволоки, что меня и подкупило, я и рассматривал в первую очередь перспективу замены крючков на один размер больше. Я использовал два размера из данной серии, а именно №12 и №14. Вот о них я и расскажу.

Тройной крючок Decoy Y-F33B №12 отлично подходит к воблерам-минноу длиной от 40 до 60 мм. Лично я заменил крючки на ZipBaits Rigge S-Line 46 MDR.

А тройными крючками Decoy Y-F33B № 14 я оснастил 35-миллиметровый ZipBaits Rigge. В принципе, они подходят. Хотя мне показалось, что родные крючки, стоящие на ZipBaits Rigge, на один размер меньше; скорее всего, просто у родных крючков длина цевья меньше. Таким образом, данными крючками можно смело оснащать воблеры-минноу длиной до 40 мм.

Причин для замены было две.

1) Родные крючки на вышеуказанных приманках подверглись износу, на некоторых крючках сломались зацепы, а в целом крючки подверглись значительной деформации, что привело к большому количеству сходов, особенно среди крупных экземпляров голавля.

2) При ловле голавля на перекатах крючки со временем затупились, что также привело к частым сходам голавля.

Но на самом деле заменить крючки на этих ZipBaits Rigge я планировал давно. И дело было даже не в их остроте или, наоборот, тупости. Они были хлипкими для голавля. А я этими воблерами ловил в основном голавля. Даже когда крючки были новыми, крупный голавль все равно с них сходил. А вот окуня они секли отлично, даже в том состоянии, в котором они показаны на фотографиях. Воблеры ZipBaits Rigge 35 мм вообще не справлялись с крупным голавлём; нет, родные крючки сразу не гнулись, но они его просто не держали, и он легко с них сходил. В общем, размер был маленьким. С ZipBaits Rigge S-Line 46 MDR  было немного лучше, но, в целом, родные крючки погнулись, затупились, и возникли такие же проблемы.

Хоть и заявлено, что тройной крючок Decoy Y-F33B изготовлен из тонкой проволоки, но на деле оказалось, что всё-таки проволока родных крючков ZipBaits Rigge тоньше, что меня обрадовало ещё больше.

Короче, цель у меня была одна: уменьшить количество сходов голавля путём замены крючков на воблерах ZipBaits Rigge.

Эксплуатация

Не вижу смысла описывать все условия ловли. Самыми жёсткими условиями ловли были донские перекаты. Дно таких перекатов характеризуется наличием камней, о которые и тупятся крючки.

Скажу так: острота заточки жала крючка сохраняется хорошо. Во всяком случае, крючки не тупится с такой скоростью, с какой у меня тупились крючки на некоторых воблерах.

Засекает рыбу надёжно, жало крючка без проблем впивается в мясистую пасть голавля и без проблем его удерживает. Сходы очень редки, практически сведены к минимуму. Сходов запомнил всего два, на Rigge S-Line 46 MDR, и то, как мне думается, по причине сильно ослабленного тормоза. После двух сходов я немного затянул тормоз, и сразу всё наладилось.  

В общем, со щукой проблем не возникает:

 С жерехом тоже:

С голавлём аналогично:

 Об окуне и речи быть не может:

Тройной крючок Decoy Y-F33B очень прочный. Я не склонен считать, что его можно разогнуть  с помощью плетёной лески диаметром 0,1 мм, спасая воблер при зацепе. Плетёная леска порвётся быстрее.

Да, тройной крючок Decoy Y-F33B, скорее всего, подвержен деформации, то есть он может гнуться, как и крючок любой другой фирмы, особенно при небрежном извлечении крючка из пасти рыбы. Крючки на моих воблерах на данный момент выглядят отменно, как новые. Подчёркиваю одну деталь: вся рыба, пойманная на приманки, оснащённые крючками Decoy Y-F33B, у меня не билась на берегу, не висела на крючках в подвешенном состоянии на шнуре или на удилище. Я рыбу брал рукой ещё в воде. Крючки из пасти старался изымать аккуратно.

Зато при выуживании рыбы Decoy Y-F33B не подведёт, не разогнётся и не сломается. Трофей вы точно не упустите. Как пример приведу следующее фото. Да, голавль не трофейный, весом порядка 700 граммов. Но, заметьте, он держится на крючке, вернее, на двух зацепах заднего крючка, можно сказать, на честном слове. Бородка одного зацепа еле зашла в пасть голавля, а второй зацеп крючка слегка пробил губу насквозь и удерживал голавля на частичке кожи толщиною в нитку. Кстати, бородка жала зацепа крючка хоть и вошла в пасть голавля слегка, но вытащить зацеп крючка было довольно проблематично. Понадобился хирургический зажим. При этом крючок не подвергся ни малейшей деформации.

Ну и ещё фото голавлей весом в районе 600-700 граммов, пойманных на ZipBaits Rigge 35 мм:

Ну и килошник на Rigge S-Line 46 MDR.

На самом деле, 35-миллиметровый Rigge я планировал оснастить крючками №12, то есть поставить крючки на один размер больше. В общем-то, я не особо верил в возможность того, что крючки под №14 будут эффективны в ловле голавля весом от 500 граммов. На мой взгляд, крючки размера №14 для такого голавля не подходят, с ними довольно много сходов. Потому и ходят легенды о том, что Rigge в тридцать пятом размере ловит только одну мелочь. Это не совсем так, потому что крупный голавль просто сходит. Крючки хлипкие. Но, сопоставив размер цевья и толщину проволоки крючков, я подумал, что всё-таки нужно вначале попробовать крючки №14. Всё-таки толщина проволоки крючка Decoy Y-F33B меня немного смутила, и вполне возможно, что крючки №12 отрицательно повлияли бы на свойства воблеров. Зато крючки №14 меня в этом плане порадовали.

Порадовали меня крючки №14 и в другом плане, а именно способностью эффективно засекать и удерживать голавля весом свыше 500 граммов. Я надеялся, конечно, что мне удастся поймать с этими крючками увесистого голавля, но я не ожидал, что это окажется так просто. В прошлом году при написании обзора о Rigge 35 в диповом исполнении мне не удалось это сделать, хороший голавль постоянно сходил, хоть я и очень старался. В общем, насколько трудно мне было в прошлом году поймать на Rigge в тридцать пятом размере увесистого голавля, настолько просто это оказалось в этом сезоне. А я всего лишь поменял крючки на Decoy Y-F33B. С крючками Decoy Y-F33B наказание для голавля неизбежно.

Заключение

Цели я своей достиг — очень сильно, практически до нуля, снизил процент холостых поклёвок голавля. Наконец-то, спустя большой промежуток времени, я поймал зачётного голавля на Zipbaits Rigge 35.

На самом деле, мне очень понравились крючки серии Decoy Y-F33B. Это как раз тот самый случай, когда потребительские свойства товара оказались гораздо выше моих ожиданий.

Благодарю за внимание.

С уважением

Константин

Обзор тройного крючка Decoy Y-F33B: наказание неизбежно — товары

Добавлять комментарии могут только .