Гибкая линия. Крючок Gamakatsu Treble RB M Hyper Shield.

zolo7575 16 июля 2020

Компания Gamakatsu прежде всего славится своими качественными крючками. Естественно, я не мог обойти своим вниманием изделия этой известной фирмы. На сей раз, я решил протестировать крючки серии Treble RB M Hyper Shield на белых хищниках, дабы удостоверится в своих предположениях и догадках. Ну, обо всём по порядку.

Итак, модельный ряд крючков серии представлен восемью размерами: 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 14. Как видно, ассортимент довольно разнообразный. Количество крючков в коробке не зависит от размера крючков, их в упаковке по 6 штук.

Я использовал крючки двенадцатого номера, о них далее и пойдёт повествование.

Поставляются крючки Treble RB M Hyper Shield в коробочке воблерного типа.  На фронтальной стороне упаковки указаны название крючка, его номер и количество.

На оборотной стороне коробочки указан модельный ряд крючков, что стандартно. Часть информации указана иероглифами, поэтому она для меня остаётся загадкой.

Крючки, внутри упаковки, размещаются на поролоновой планке, что, довольно удобно.

Крючок Treble RB M Hyper Shield выполнен из тонкой проволоки. Производитель заявляет, что проволока изготовлена из прочной стали. Само изделие усилено ковкой. Цевьё крючка относительно длинное, профиль крючка зауженный. Бородка крючка среднего размера. Жало крючка очень острое, без проблем липнет к пальцам. Ушко тройника имеет зауженную конструкцию, которая исполнена по технологии Magic Eye, что облегчает операции при оснащении крючка на заводное кольцо.

На поверхность изделия нанесено покрытие из светлого никеля, которое предохраняет крючки от коррозии. По заверению Производителя, крючки Treble RB M Hyper Shield можно использовать как в пресной, так и в солёной воде.

Крючки Treble RB Hyper Shield  предназначены для оснащения различных типов искусственных приманок. Но, как по мне, данная серия крючков лучше всего подойдёт для оснащения приманок, имеющих один крючок, в частности, к блёснам вращающимся и колеблу, поскольку цевьё крючка длинное. А крючки с длинным цевьём более склоны к перехлёстам на приманках, оснащённых двумя и более крючками, чем крючки с обычным цевьём аналогичного размера. Изначально, я  планировал ими оснастить пилькеры, длинной 70 мм. Собственно, для этой цели я и купил данные крючки. Но, в процессе монтажа на пилькеры, мне показалось, что для пилькеров такого размера они маловаты. Поэтому, я оснастил данными крючками пилькер и стик в размере 50 мм. На мой взгляд, крючки очень хорошо подошли к этим приманкам

Также, я всё – таки решил попробовать оснастить данными крючками воблеры, авторской работы, в размере 50 мм., которые я выиграл на аукционе, и которые пришли ко мне без фурнитуры.

Причины выбора именно этих крючков:

В одном из обзоров про крючки я уже писал одну из причин выбора крючков такого типа, с длинным цевьём. Я ведь, в первую очередь планировал испытать крючки Treble RB M Hyper Shield на белом хищнике, в частности, больше всего меня интересовал голавль, а поэтому, я просто хотел сравнить эффективность между крючками с обычным и длинным цевьём. Есть мнение, что при прочих равных условиях, крючки с длинным цевьём более результативны при поклёвках голавля. 

Эксплуатация:

Условия эксплуатации были достаточно жёсткими. Воблеры, по своим характеристикам мелководные, поэтому довольно часто я их использовал на песчаных мелководных косах, а также на мелководных перекатах. В связи с этим, крючки довольно часто имели контакт с камнями, песком, ракушками и прочим подводным хламом. В таких жёстких баталиях остроту свою жало крючка держит на хорошем уровне. В принципе, крючки и сейчас остались довольно острыми. Секут рыбу отлично, сходы бывают, но число их минимально. В целом, с этой опцией у крючков Treble RB M Hyper Shield проблем нет.

Например, жереха просекают без проблем:

Про окуня и говорить нечего:

С засечкой голавля есть некоторые проблемы. В целом, голавля изделие просекает довольно уверено, но бывают рыбалки, когда случаются сходы. С чем это связано трудно сказать. Я заметил такую деталь: когда голавль атакует приманку агрессивно, с ударом, то тогда количество сходов минимально. Жало крючков просто пробивают губу. Но, бывают ситуации, когда голавль атакует приманку без удара. Такие поклёвки лично у меня случаются весной при ловле голавля на гребне переката, на минимальной глубине. Он как - бы не бьёт приманку, а просто её останавливает. В этом случае нужна резкая кистевая подсечка. Вместе с тем своевременная подсечка не даёт сто процентной гарантии на успех. Голавль может сойти после двух, трёх рывков.

Проволока, из которой изготовлен крючок Treble RB M Hyper Shield  довольно тонкая и гибкая. Гибкость проволоки позволяет нам проделывать неоднократные манипуляции по возвращению изделия в первоначальное положение, если оное по каким – то причинам разогнулось. Например, при небрежном извлечении девайса из пасти рыбы, или при выдирании приманки из зацепа. В общем, крючок Treble RB M Hyper Shield подвержен некоторой деформации, что в определённых случаях является плюсом. В общем – то, данный крючок вполне можно разогнуть при зацепе приманки. Лично я на зацепе смог разогнуть один зацеп тройника и спасти приманку. Плетёнка у меня была Daiwa J-Braid Grand X8 в диаметре 0,1 мм. Оговорюсь, я не выдирал приманку сразу напролом. Данную операцию я выполнял довольно медленно и аккуратно.

В целом, крючки Treble RB M Hyper Shield требуют к себе бережного и внимательного обращения. Изымать из пасти рыбы их стоит аккуратно, в противном случае они будут гнуться. В принципе, после всех моих баталий крючки на приманках выглядят достаточно сносно. Хотя, на некоторых из них я проводил манипуляции по возвращению изделия в первоначальное состояние. Как видно из фотографий, не один из зацепов крючков не сломался, что говорит об эластичности проволоки.

В месте с тем, хоть изделие и исполнено из мягкой проволоки, оно при выуживании рыбы достаточно надёжно. Во всяком случае, голавль весом порядка 800 граммов разогнуть его не в состоянии. В моём случае, голавли такой весовой категории сели на крючки Treble RB M Hyper Shield надёжно, на несколько зацепов обоих тройников. В свете этого, не берусь утверждать, что если голавль такой весовой категории сядет только на один зацеп крючка, то он его не сможет разогнуть.      

Перед жерехом, чуть более одного килограмма (1,2 – 1,3 кг.) крючки Treble RB M Hyper Shield тоже не спасуют.       

Что касается зависимости эффективности удержания рыбы, при её выуживании от величины длинны цевья, то в одном из своих обзоров  я уже писал, что крючки с более длинным цевьём имеют некоторое преимущество перед крючками с коротким цевьём. Испытания крючков Treble RB M Hyper Shield меня ещё более в этом убедили. Но, стоит заметить, что речь идёт о крючках, выполненных из одинаковой по толщине проволоки. 

Заключение:

Скажу так: крючки Treble RB M Hyper Shield достаточно качественное и надёжное изделие. Они очень остры, без проблем липнут к пальцам, а также имеют свойство очень легко цепляться за ткань одежды. Остроту свою держат превосходно. Коррозии не подвергаются.

Проволока, из которой исполнены крючки Treble RB M Hyper Shield  довольно мягкая и эластичная, что позволяет многократно проводить манипуляции по возвращению изделия в первоначальное состояние. Кроме того, всегда есть шанс разогнуть крючки при зацепе.

В месте с тем, крючки Treble RB M Hyper Shield из – за своей тонкой проволоки довольно успешно пробивают губы таких рыб как жерех, голавль, я уже не говорю об окуне. При выуживании рыбы держат её достаточно надёжно, в критический момент не подведут, не сломаются и не погнутся, во всяком случае, голавлю в пределах 800гр и жереху в пределах до 1, 3 кг это почти не под силу.

С другой стороны, на мой взгляд, крючки Treble RB M Hyper Shield не совсем подходят для ловли голавля. Протестировав крючки различных серий, от различных производителей я пришёл к заключению о том, что для ловли голавля наиболее подходят крючки, выполненные из средней по толщине проволоки, которые способны не только хорошо пробивать губу голавля, но и способны вязнуть в мясистой пасти этой красивой рыбы. К сожалению, крючки Treble RB M Hyper Shield не всегда справляются с этой задачей на отлично, в виду того, что бородка относительно слабая. Это присуще почти всем крючкам, исполненным из тонкой проволоки, которые я подверг испытаниям.

Исходя из этого, опять же, на мой взгляд, крючки Treble RB M Hyper Shield отлично подойдут для оснащения пилькеров для ловли жереха, а также окуневых приманок.

Про щуку сказать мне нечего. Поймал я несколько шнурков, сходов не было.

Про судака мне также добавить нечего, ибо поймал я несколько очень стеклянных судачков. Пасть мелких судачков гаки пробили надёжно, можно сказать, что шансов на сход у судачков почти не было.

    

Но этого для статистики очень мало. Но в целом, есть уверенность, что щуку и судака крючки Treble RB M Hyper Shield будут сечь прекрасно.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин

Гибкая линия. Крючок Gamakatsu Treble RB M Hyper Shield. — товары

Комментарии

tracker.67
tracker.67 20 июл. 2020
Интересная тема.
Добавлять комментарии могут только .