Острота и мощность. Обзор Decoy Y-F33F.

zolo7575 19 ноября 2020

В данном обзоре речь пойдёт о крючках тройниках хорошо всем известной компании Decoy. Я очень уважительно отношусь к изделиям этой компании, а потому не смог пройти мимо и не испытать серию крючков Y-F33F. Именно об этой серии крючков и пойдёт речь в моём обзоре.    

Модельный ряд данной серии весьма разнообразен и включает в себя  крючки в двенадцати размерах:

Размер № 1 – 4 шт.

Размер № 1/0 – 6 шт.

Размер № 2 – 4 шт.

Размер № 2/0 – 6 шт.

Размер № 3 – 6 шт.

Размер № 3/0 – 5 шт.

Размер № 4/0 – 4 шт.

Размер № 4 – 6 шт.

Размер № 5 – 6 шт.

Размер № 6 – 6 шт.

Размер № 7 – 6 шт.

Размер № 8 – 6 шт.

Изделие упаковано в пластиковую коробку, как у воблеров. На лицевой стороне коробки прописана информация о названии серии крючков, их количестве и номере.

На задней стороне коробочки нанесена информация о размерном ряде серии крючков. Львиная доля информации указана иероглифами.

Внутри коробки, крючки располагаются на поролоновой планке, что довольно стандартно.

Изделие изготовлено из чистой высокоуглеродистой стальной и средней по толщине проволоки. Крючок Decoy Y-F33F спаян из трёх одинарных крючков, что обеспечивает максимально выверенные углы изделия.

Длинна цевья крючка – средняя. Поддев крючка имеет классическую круглую форму, что обеспечивает перенос энергии подсечки на жало крючка. Жало крючка оснащено средней бородкой. Заточка жала крючка произведена по какой-то особой (видимо секретной) технологии. Оно действительно очень острое и легко липнет к ладоням рук.

Ушко крючка выполнено стандартно, как и у всех моделей крючков Decoy, в петлеобразной форме с применением специальной технологии «smart eye». На коробке это указано. Данная технология позволяет без проблем менять крючки на заводных кольцах любого размера. В принципе, проблем при замене крючков действительно не возникает.

Для предотвращения коррозии на поверхность крючков Decoy Y-F33F нанесено никелевое покрытие. Крючки действительно коррозии не подвергаются.

Из размерного ряда крючков, можно увидеть, что крючки Decoy Y-F33F предназначены для оснащения довольно крупных приманок. Кроме того, есть номера крючков, которыми можно оснастить и средние по габаритам приманки, например воблеры в размере от 80 мм.    

Я принял решение оснастить данными крючками воблеры трёх разных типов, а именно: раттлин, поппер и воблер класса минноу.

Дело всё в том, что на момент принятия решения о переоснащении этих приманок, у меня в наличии были крючки данной серии только четвёртого номера, которые и подходили к данным приманкам.

В общем, крючки № 4 отлично подходят к раттлинам, размер коих колеблется в пределах 75 мм.

    

Также, крючки под № 4 отлично подходят к крупным поверхностным приманкам размером порядка 80 мм., например, я оснастил Megabass Pop Max.

Что касается воблеров класса минноу, то в большинстве случаев, такие относительно крупные крючки можно устанавливать на приманки, длина которых начинается от 130 мм. И то, на многих приманках длинной 130 мм. устанавливаются крючки шестого номера.

Но иногда встречаются исключения. Таким исключением для меня стал Megabass X-80 Plus 1. В общем-то, на Megabass X-80 Plus 1 я планировал изначально установить крючки другой серии под № 6, но с удивлением увидел, что на Megabass X-80 Plus 1, в отличие от Megabass X-80 Trick Darter, установлены более крупные крючки, скорее всего под № 4. Поэтому я и принял решение установить на Megabass X-80 Plus 1 крючки Decoy Y-F33F под № 4. Так что, в природе существуют не крупные приманки, в размере 80 мм., на которые крючки такого размера установить можно.

Причины замены:

Основной причиной замены стала моя не любовь к фирменным Мегабассовским крючкам с внешней бородкой. В принципе, я почти всегда и сразу произвожу их замену, особенно в тех ситуациях, когда у меня под рукой есть крючки других фирм аналогичного размера. На мой взгляд, крючки с внешней бородкой менее эффективны, чем крючки, обладающие внутренней бородкой.

На моём Megabass Pop Max изначально стояли крючки с внутренней бородкой, но они подверглись коррозии, а потому, заодно, я их также решил заменить.     

    

Эксплуатация:

Условия эксплуатации, в которых я использовал данные приманки, были не самыми жёсткими. Особенно это касается поппера, поскольку он вообще почти не имел никаких контактов с посторонними предметами.

На самом деле, раттлин также не был подвержен экстремальным условиям, поскольку он всё-таки суспендер, а по факту медленно тонущий. Так что частых контактов с дном он также имел минимум.

В целом, если брать во внимание девайсы, кроме поппера, то конечно, редкие контакты с различным донным хламом были, равно как и с песчаным и галечным дном водоёмов, на которых я их использовал. Чаще всего крючки имели контакт с травой. В общем, такие контакты ни коем образом не сказались на остроте жала крючка. Крючки и по сей день имеют очень острое жало.

Рыбу просекают на раз, проблем никаких с этой опцией у крючков нет.

Щуку секут не напрягаясь:

Окуня аналогично:

Удержание рыбы после подсечки чудесное. Сходы бывают, но количество их минимально. Но в целом, шансы на сход у рыбы мизерные. Тут всё на высоте.      

 

Крючки Decoy Y-F33F обладают очень высокой прочностью. Они очень упругие, деформации подвергаются с трудом. Вряд ли их возможно будет разогнуть на глухом зацепе с использованием плетённой лески диаметром 0,15 мм. На самом деле, мёртвых зацепов приманок, оснащённых данными крючками, у меня не было, поэтому, это всего лишь предположения.

К сожалению, проверить надёжность крючков на крупных рыбах мне не посчастливилось, но щука, весом в районе одного килограмма, погнуть крючки не в состоянии.

 

В заключение могу заметить, что крючки данной серии обладают высокой надёжностью, зацепистостью и отличным удержанием рыбы при её вываживании. В самый критический момент они не подведут. Коррозии не подвергаются, остроту жала крючка держит продолжительное время.

В целом, полагаю, серия крючков Decoy Y-F33F подойдёт для оснащения приманок, которые нацелены на ловлю трофейной рыбы.

В общем, крючки очень остры и обладают большой мощностью, я даже бы сказал излишней мощностью для той весовой категории рыб, которые представлены на моих картинках.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин

Острота и мощность. Обзор Decoy Y-F33F. — товары

Добавлять комментарии могут только .