Вес пера. Обзор крючка тройника Owner 5611 ST-11 / 5611BC.

zolo7575 12 июля 2019

Название для сего обзора я позаимствовал из боксёрской терминологии. Ведь, в самом деле, в боксе, самую лёгкую весовую категории именуют весом пера. Так и тут, модельный ряд крючков тройников Owner 5611 ST-11 выполнен из самой тонкой проволоки, что и позволяет думать о том, что крючки данной серии действительно самые лёгкие. Да и размерный ряд данной серии дополняет такие суждения. Но, обо всём по порядку. Размерный ряд серии крючка тройника Owner 5611 ST-11 не особенно разнообразен, выполнен в чёрно блестящем цвете и включает следующие номера:

8 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

10 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

12 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

14 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

16 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

18 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

Поставляются крючки в пластиковой коробочке. Коробочка очень удобна и компактна, места много не занимает и выполнена в виде книжки. 

На лицевой стороне указан номер серии, а также номер размера крючка.

На обратной стороне упаковки никакой интересной информации для нас нет. В упаковку крючков вложен бумажный вкладыш, в котором указан модельный ряд серий крючков и их номеров.

Крючки, внутри пачки располагаются на поролоновой планке, что весьма удобно.

Крючки тройники серии Owner 5611 ST-11 выполнены из высококачественной, стальной и самой тонкой по толщине проволоки. Изделие собрано из трёх одинарных крючков. Изгиб крючков – овальный с прямым жалом, цевьё крючка средней длины. Заточка жала крючка выполнена по технологии прямой игольной заточки Super Needle Point. Жало крючка оснащено относительно небольшой бородкой. На данной серии крючков применено стойкое покрытие Black Chrome, которое предохраняет крючки от коррозии. Коррозии крючки действительно не подвергаются.

Серия крючков Owner 5611 ST-11 предназначена для оснащения различных типов приманок, преимущественно лайтовых и ультролайтовых. Хотя крючки под номерами 8 и 10 можно поставить и на относительно крупные приманки. Лично я из ассортимента данной серии использовал крючки только под номером 12. Крючками под этим номером я оснастил два воблера, а именно Daiwa SC Shiner 4SP и Kosadaka Roger Dive.

Кому – то может показаться, что крючок под номером 12 немного великоват для Kosadaka Roger Dive, и я возможно в какой – то степени соглашусь с этим, поскольку из – за среднего по длине цевья иногда происходят перехлёсты крючков. Но в целом, крючки на балансировку Kosadaka Roger Dive никак не повлияли. В общем, крючки под № 12 отлично подойдут для оснащения воблеров минноу, шэдов размером от 40 – 45 мм. до 60 мм. и для воблеров крэнков в размере от 36 до 45 мм.

Причины замены: 

Как видно из фотографии крючки на Daiwa SC Shiner 4SP у меня пришли в ветхое состояние, в следствии чего, ими была утрачена основная функция засекать рыбу. А вот на Kosadaka Roger Dive, на мой взгляд, родные крючки несколько мелковаты, особенно, если речь идёт о ловле голавля. По опыту ловли голавля, я пришёл к выводу, что для ловли этой рыбы крючки меньше двенадцатого номера не эффективны.

В общем, заменами крючков я преследовал цель повысить эффективность в реализации поклёвок, коих на многих рыбалках бывает не очень – то и много. 

Эксплуатация:

Основными условиями ловли были Донские перекаты и мелководные песчаные косы. При ловле в таких условиях, крючки постоянно контактируют с песчаным или каменистым дном, что собственно и тупит жало крючков. Плюс, добавлю сюда и прибрежную траву, которая тоже постоянно цеплялась за крючки. Но, надо отметить, что жало крючков в таких жёстких условиях остроту свою держит достаточно долго. Во всяком случае, у меня на данный момент крючки не затупились. Рыбу просекают и удерживают надёжно. Во всяком случае, с щучкой вообще проблем никаких нет. Да, щучки у меня мелкие (это прилов при ловле голавля), но это особенной роли не играет. Тонкий крючок легко пробивает щучью пасть.

И окуневую пасть тоже:

Очень хорошо вязнет в пасте мелкого судачка:

А вот на голавле остановлюсь подробнее, ибо на голавле я эти крючки в основном и тестировал. Здесь есть некоторые нюансы. Конечно, сто процентной реализации поклёвок достичь не возможно, но к этому нужно стремиться. Дело всё в том, что голавль атакует приманку по – разному, он далеко не всегда производит свою атаку с ударом, как это принято считать. И именно от типа его атаки зависит процент реализации поклёвок. Я различаю три типа атаки, но остановлюсь на двух основных, поскольку два типа атак очень схожи и реализация поклёвок у них примерно одинакова. Когда голавль атакует приманку с ударом, то шансов сойти с крючков Owner 5611 ST-11 у него практически нет. Тут даже подсечка не нужна, он сам засекается. Тонкая проволока крючков Owner 5611 ST-11 легко просекает его губу насквозь. На фото пробитие губы хорошо видно:

А вот при типе поклёвки, которую я называю задержкой (остановкой), когда складывается ощущение, что воблер уткнулся лопаткой в камень и застрял, реализация поклёвок несколько ниже, чем при ударе. Но она всё – равно не критична и выше, чем с крючками от некоторых других производителей. Даже своевременная подсечка не всегда гарантирует успех. Голавль может сойти как в начале выуживания, что происходит чаще всего, так и самом конце. Был у меня такой случай, когда голавль сошёл почти у берега. Что бы повысить эффективность реализации поклёвок при таком типе атаки приманки, после подсечки, голавля необходимо сразу вывести на глиссаду, тогда у него шансы на сход будут минимальны.

Не стоит забывать о том, что крючки Owner 5611 ST-11 выполнены из тонкой проволоки, они довольно хрупкие, а потому обращаться надо с ними внимательно, особенно при извлечении их из пасти рыбы. В некоторых ситуациях хрупкость крючков является плюсом, потому что даёт шанс спасти приманку на зацепе. Крючки Owner 5611 ST-11 такой шанс дают. У меня на Kosadaka Roger Dive отломился один зацеп при извлечении приманки из пасти голавля. Деформации крючки Owner 5611 ST-11 также подвержены. Но, не смотря на это, при выуживании голавлей весом в районе восемьсот граммов они не гнутся и не ломаются. Удерживают такого голавля достаточно надёжно.

Самым крупным голавлём, пойманным на приманку, оснащённой данным крючком был голавль весом чуть более одного килограмма. Атаковал он Kosadaka Roger Dive почти на выбросе, то есть на достаточно длинной дистанции с выходом на свечу как марлин. Я, когда увидел свечу, был уверен, что голавль сошёл, поскольку в моей практике голавль всегда сходил с Zipbaits Rigge 35, если после поклёвки сразу делал свечу. Но, крючки Owner 5611 ST-11 его удержали. Выуживал я его с достаточно длинной дистанции против сильной струи. Фрикционный тормоз был затянут и музыку свою не пел. Этого голавля, по сути, держал один зацеп заднего крючка. Да, зацеп крючка немного погнулся, но голавля удержал при затянутом фрикционном тормозе.

Вот собственно и фото состояния крючка после выуживания:  

А на следующем фото представлен голавль весом в районе одного килограмма, атаковавший Daiwa SC Shiner 4SP. Здесь картина иная. Атака произошла на сильной струе, почти у ног, в метрах пяти от меня. Борьба с этим голавлём была не долгая, фрикционный тормоз также был затянут. Фактически голавля удерживали два зацепа среднего тройника. Деформации они никакой не подверглись. Фото прилагаю и особо обращаю внимание на тот факт, что это был далеко не первый пойманный голавль на Daiwa SC Shiner 4SP, оснащённый крючком Owner 5611 ST-11, дабы не возникало ощущение того, что только одного килограммового голавля такой крючок удержит. Крючки в норме. Этот голавль был крайним, ибо больше по голавлю я Daiwa SC Shiner 4SP уже не использовал. Kosadaka Roger Dive, кстати, тоже.

Пролог:

Подводя итоги, могу сказать, что крючки Owner 5611 ST-11 вполне надёжное изделие, которое позволяет на должном уровне просекать и удерживать рыбу, в том числе и голавля весом порядка одного килограмма. С другой стороны, они относительно хрупкие, что требует аккуратного обращения с ними. Стоит ли их применять в ловле голавля? Я думаю, что стоит. Практика показала, что даже на форсированном выуживании килограммового голавля они не подведут, даже если фрикционный тормоз будет затянут. Да и потом, далеко не на каждой рыбалке нам влетает такой голавль, а с более мелкими голавлями проблем вообще не возникает, хотя семисот граммовые голавли нам влетают также далеко не на каждой рыбалке.

Благодарю за внимание. С уважением, Константин

Вес пера. Обзор крючка тройника Owner 5611 ST-11 / 5611BC. — товары

Комментарии

avdies
avdies 17 июл. 2019
Не «на глиссаду», а «на глиссирование».

Не «пролог», а «эпилог».

В остальном- все правильно написано. Использую такие на море для пилькеров. Именно 11 серия видется оптимальной. Автор все очень грамотно и подробно расписал. Зачет ему!
Добавлять комментарии могут только .