Игла с бородкой. Крючок тройник Owner ST-36 (5636).

zolo7575 17 июня 2019

Компания Owner славится своей продукцией, а именно крючками. Мы говорим крючки, подразумеваем Owner, мы говорим Owner, подразумеваем крючки, особенно тогда, когда по каким – либо причинам крючки, находящиеся на наших приманках приходят в негодность. И тогда нас посещает мысль, а чем собственно их заменить. Вариантов, конечно, много. Но вариант замены на крючки фирмы Owner – один из самых лучших. Посему, хочется рассказать о крючках серии Owner ST-36 (5636).

Пожалуй, это самый разнообразный и обширный модельный ряд крючков. Серии модельного ряда исполнены в двух цветовых решениях: чёрном и красном.

Серия модельного ряда в исполнении крючков в чёрном цвете включает в себя следующие номера:

1 - количество крючков в упаковке – 6 шт.

2 - количество крючков в упаковке – 6 шт.

4 - количество крючков в упаковке – 7 шт.

5 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

6 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

8 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

10 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

12 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

14 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

16 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

18 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

20 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

Серия модельного ряда в исполнении крючков в красном цвете включает в себя следующие номера:

2 - количество крючков в упаковке – 6 шт.

4 - количество крючков в упаковке – 7 шт.

6 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

8 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

10 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

12 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

14 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

16 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

18 - количество крючков в упаковке – 8 шт.

Поставляются крючки в пластиковой упаковке. Упаковка довольно удобна и компактна, места много не занимает и выполнена в виде книжки.

На лицевой стороне указан номер серии, а также номер размера крючка.

На обратной стороне упаковки никакой интересной информации для нас нет. В упаковку крючков вложен бумажный вкладыш, в котором указан модельный ряд серий крючков и их номеров.

Сами крючки, внутри пачки располагаются на поролоновой планке, что очень удобно.

Крючки Owner ST-36 (5636) выполнены из высококачественной, стальной и средней по толщине проволоки. Сам тройной крючок собран из трёх одинарных крючков. Изгиб крючков – круглый, цевьё крючка немного удлинённое. Заточка жала крючка выполнена по технологии прямой игольной заточки Super Needle Point. Жало крючка оснащено относительно большой бородкой.

На данной серии крючков применено стойкое покрытие Black Chrome, которое предохраняет крючки от коррозии. На крючках красного цвета применено покрытие красного цвета. Крючки коррозии действительно не подвергаются, во всяком случае, в пресной воде точно.

Серия крючков Owner ST-36 (5636) предназначена для оснащения различных типов приманок. Если рассматривать воблеры, то, наверное, трудно будет найти приманку, к которой бы не подошли крючки данной серии (я имею в виду, приманки для пресноводной ловли).

Конечно, всю серию крючков я не использовал, но пару номеров я пробовал, преимущественно под номером 12.

Данным размером крючка я оснастил Smith Camion SR и Strike Pro Midge 40. Конечно, для Smith Camion SR он великоват, но как по мне, так в самый раз. Кашу маслом не испортишь. В целом, крючок под номером 12 хорошо подойдёт для воблеров минноу и шэдов размером от 40 до 55 мм.

Крючком Owner ST-36 (5636) № 14 я оснастил Tsuribito Baby Crank 25S-SR, заменив его одинарный, безбородочный крючок. Таким образом, крючок под № 14 подходит для откровенно мелких фэтов, а также воблеров миноу размером 35 мм.

Причины замены:

Всеми вышеуказанными воблерами, я ловил в основном жереха и голавля. А крючки, которыми были оснащены эти приманки, жереха начиная граммов от пятисот и более засекали посредственно. У меня было очень много сходов с этих девайсов относительно крупного жереха. И причина даже была не в том, что крючки на этих девайсах были плохими, они были просто мелкими. На Smith Camion SR у меня вообще изначально были крючки без бородки, на Tsuribito Baby Crank 25S-SR тоже. Поэтому я и решил размер крючков на этих девайсах увеличить, дабы повысить их эффективность.

Оговорюсь, здесь на сайте ФМагазина указано, что на Strike Pro Midge 40 стоят крючки как раз те, которые я и поставил, а именно Owner ST-36 (5636) № 12. Но, я покупал Strike Pro Midge 40 довольно давно, и марку крючков, которые там стояли раньше я не знаю, но мне они не нравились в принципе с самого начала. Да и размер их был не 12, а 14. На фото видно:

Эксплуатация:

Основными условиями ловли были мелководные каменистые Донские перекаты, а также песчаные косы Батюшки Дона. Тоже, кстати, мелководные. В связи с такими условиями ловли, крючки постоянно подвергались воздействию камней и песка, что собственно и должно было приводить к потере остроты жала крючка. Но, на моё удивление, крючки особенно не тупились, а самое главное наконечник острия жала крючка не гнулся. Просто заметил на некоторых воблерах, что при частом использовании воблеров в таких местах, наконечник жала крючка начинает выглядеть так, словно по нему били молотком. В общем, с заточкой жала крючка всё выглядит отлично.

Рыбу сечёт и просекает крючок просто отлично. Разницу в эффекте от замены крючков я прочувствовал сразу.

Язя сечёт без проблем:

Жереха сечёт без проблем:

С окунем также проблем не возникает:

Крючки достаточно прочные и упругие. Деформации подвержены не сильно. Полагаю, на зацепе их будет весьма проблематично разогнуть.

Рыбу на выуживании удерживают надёжно. В целом, у рыбы нет шансов сойти по причине поломки или разгибания крючка при выуживании. Очень надёжные крючки.

Самой крупной рыбой, пойманной на приманку, оснащённой данным крючком под номером 12 была щука слегка за два килограмма весом:

И ещё такая же:

Состояние крючков после данных поимок:

Самой крупной рыбой, пойманной на приманку, оснащённой данным крючком под номером 14 был голавлик в пределах 500 - 600 граммов.

После всех баталий с поимками голавлей крючок под № 14 также деформации не подвергся. Может быть голавлик весом в 600 граммов и не показатель надёжности крючка, но, тем не менее, состояние крючка находится в норме.

Да, ещё отмечу, что крючки, выполненные в красном цвете, потихоньку теряют этот цвет. Но, даже теряя цвет, крючки не ржавеют.

Пролог:

Подводя итоги, замечу следующие - крючки Owner ST-36 (5636) являются очень надёжным изделием. Они очень остры, аки игла, отлично держат заточку жала, не подвергаются коррозии. На выуживании рыбы не ломаются и не гнутся. Стоит ли говорить о надёжности крючков более крупных по размеру, если крючок под номером 12 без каких – либо проблем, с лёгкостью справляется с щукой весом в два килограмма.

Благодарю за внимание. С уважением, Константин

Игла с бородкой. Крючок тройник Owner ST-36 (5636). — товары

Добавлять комментарии могут только .