Обзор Owner P-27: самая удобная застежка

palfedor 30 октября 2021

Застежки в спиннинге хоть и незаметный элемент оснастки, но важный, как ни крути. Наверняка, каждый, хоть мало-мальски продвинутый спиннингист, не покупает абы что, первое попавшееся в магазине, а выбирает эти вещицы с чувством, с толком, с расстановкой. И зависит выбор от условий ловли, самой снасти и приманок. В данном обзоре я хотел бы поделиться с коллегами своими наблюдениями по пользованию на протяжении уже многих лет очень компактными застежками, которые на мой скромный взгляд, просто невероятно удобны в ловле ультралайтовыми снастями и лайтовыми спиннингами с тестом до 7-10г. Разговор пойдет о застежках Owner P-27.

Как видно из фото, это очень простые на вид устройства, по своему функционалу они схожи с нахлыстовыми застежками, которые многие тоже применяют в спиннинге и любят их за компактность и возможность быстрой смены приманок. Я тоже поначалу пользовался такими, но узнав о существовании Owner P-27 и попробовав раз их в деле, сразу и бесповоротно перешел на них. Попробую обрисовать почему.

Небольшая разница в них выражается в удлиненном цевье Owner P-27. Что это нам дает? А дает этот маленький штрих несравненно большее удобство при смене приманок, иначе говоря, застежка становится более ухватистой для пальцев и смена приманки превращается в моментальный процесс, который спустя пару рыбалок можно выполнять хоть закрытыми глазами.

При этом, столь компактная застежечка практически ничего не весящая, обладает весьма приличным запасом прочности и даже если в малюсенькой речке вам вдруг попадется не весть откуда взявшаяся там трофейная рыбина крупных размеров, то  Owner P-27 с ней справится, о чем говорит ее тест на упаковке.

Застежки эти удобны в обращении с любыми типами приманок, то есть без разницы, к какому типу кольца ее прицеплять, или же вовсе вставлять в отверстие на микроколебалке. И в «тараканинге» они тоже невероятно удобны для смены «букашек».

Разумеется, на первый взгляд, эти малюсенькие застежки могут внушать недоверие невероятной простотой своей конструкции и поначалу я тоже с сомнением относился к такому типу замка, который и замком-то назвать язык не поворачивается. Но факты говорят сами за себя и со временем я начал полностью доверять качеству Owner P-27. Хотя в начале применял их только с дешевыми приманками, пока не понял, что не доверять Owner просто глупо, ведь если припомнить, то ни один из девайсов этой марки меня ни разу не подводил, будь то приманки, крючки, заводные кольца, другие типы застежек, одежда. Все это всегда было и остается настоящим символом надежности.

Застежки Owner P-27 у меня, прежде всего, применяются в ультралайтовой ловле, и несколько реже в лайтовых снастях. Прежде всего, это связано с миниатюрностью используемых приманок, а именно с их заменой эта застежка справляется по сути лучше всех прочих, даже замерзшими пальцами сменить блесенку, воблерок, или микротвистер на этой застежечке не проблема. Привязывать ее к плетенке, или монофилу то же самое, что и любой другой карабинчик, я обычно вяжу все и вся «Паломаром», так что и эту малявку привязываю также.

И в конце повествования я хотел бы отметить еще одну полезную фишку этих застежек. Их компактные размеры с шириной всего 2мм позволяют легко протаскивать застежки Р-27 через кольца и тюльпаны очень многих удилищ, что дает возможность сэкономить время при сборке/разборке снасти. Особенно полезна такая функция при ловле с перемещением на авто с точки на точку, или с речки на речку, когда снасть периодически приходится разбирать и собирать.

Вот такую архиудобную, компактную и при этом весьма прочную и надежную застежку я для себя нашел у компании Owner. И могу с чистой совестью рекомендовать Owner P-27 каждому, кто не равнодушен к ультралайту, эти штуковины не подводят и позволяют ловить с максимальным комфортом, особенно, когда приходится часто менять приманки, подбирая самую подходящую сегодня для капризной рыбы.

Обзор Owner P-27: самая удобная застежка — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 30 окт. 2021
Пользуюсь подобными, только более крупными и простыми по форме. Считаю самыми удобными. Смена приманки - секунда. Прочность - достаточная (мои как написано 20 кг держат). В общем, и эти - вещь!
А.Соболев
А.Соболев 31 окт. 2021
Вот, нашел... Здесь же на Fmagazin есть - застежки Colmic Hanging Snap. Я такими пользуюсь. 
palfedor
palfedor 31 окт. 2021
Спасибо! Обязательно воспользуюсь.
North_Side_King
North_Side_King 09 нояб. 2021
Лайк ПалФёдрычу! Вообще, почему-то принято считать такой тип застёжки (ну которые не застёгиваемые) - нахлыстовыми...
palfedor
palfedor 10 нояб. 2021
Спасибо! Спиннинг и нахлыст давно пересекаются в разных деталях с появлением ультралайта.
Добавлять комментарии могут только .