Обзор Decoy V-Snap. Надежная застежка

palfedor 24 ноября 2019

Казалось бы, какая простецкая вещь – застежка для быстрой смены приманки. Типажей и конструкций этих незатейливых штуковин полным-полно и выбор их широк и огромен в любом рыболовном магазине, что порой глаза разбегаются. Но есть определенные имена в списке производителей, к которым мы уже давно привыкли и относимся с безграничным уважением и доверием, полагаясь на проверенное качество их продукции. К таким компаниям относится Decoy, о чьих застежках и пойдет речь в моем повествовании.

Для меня, с некоторых пор, выбор застежек стал еще более важен, чем буквально пару лет назад. Дело в обычном для возраста ухудшении зрения и надобности в очках для чтения, которые я естественно на рыбалку не беру, а вот управляться без них с микроскопическими предметами на рыбалке, включая те же застежки, стало несколько сложнее. И потому к выбору этих самых застежек я теперь стал подходить еще тщательнее. Так вот, с этой самой особой тщательностью, я абсолютно осознанно выбрал для себя застежки от Decoy. И модель V-Snap на мой, теперь уже чуть подслеповатый, взгляд, выглядела из их ассортимента одной из самых подходящих. А ее угловатые формы оказались наиболее удобными и отлично осязаемыми и для удержания этих маленьких девайсов при обращении с ними, и вообще для общения с ними на ощупь.

Я проштудировал свои фото из коллекции сезона только этого года и нашел массу фотоснимков с этими застежками V-Snap с самых разных рыбалок. Практически все, что связано с ловлей ультралайтовыми и лайтовыми снастями у меня процентов на 60 используется именно с этими застежками от Decoy.

Чем мне еще нравятся V-Snap от Decoy? Их ромбовидная форма на мой взгляд, несколько добавляет им жесткости, и даже если я порой неверно застегиваю такую застежку второпях, то случаев потери приманок и сходов рыбы по этой причине было минимум, хотя мою невнимательность это конечно не оправдывает.

При своей компактности, у застежек V-Snap очень приличная для их размерчика прочность. Мне не пришлось еще ни разу разогнуть застежку на зацепе. Даже если шнур был не в меру толстый, либо обрыв плетенки, либо разгиб крючка. Хотя, после таких силовых нагрузок, уцелевшую застежку все равно лучше заменить, ведь повреждения она все равно наверняка получила. Кроме того, эти малютки от Decoy меня радуют еще и тем, что не покрываются ни малейшей ржавчиной куда бы я их не закинул, и куда бы не положил, даже мокрыми.

Я использую застежки V-Snap очень часто в паре с безузловыми застежками, мне нравится такой тандем - и «узел» крепче и замена приманки удобна. В общем, я и шнур привязать могу на ощупь и приманку сменить точно также тактильно, порой темными сумерками это здорово выручает.

Наверно непросто написать «Войну и мир» о простых застежках, даже если они от Decoy. Но я и не старался «налить» здесь побольше «воды», просто поделился с коллегами своим опытом и высокой оценкой очень хороших застежек V-Snap, которые мне, например, трудно будет чем-либо заменить, особенно при моих небольших проблемах со зрением. Эти-то я научился уже застегивать-расстегивать на ощупь. Возможно и вы в них найдете то, что искали в большом мире маленьких застежек.

Обзор Decoy V-Snap. Надежная застежка — товары

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 24 нояб. 2019
Ничего не имею против к данной застежке, вещь хорошая. Скажу лишь следующее, всецело уповать на застежку не стоит, в этом году по ее вине было потеряно 2 воблера, это 70 хамсин и 110 ререндж, теперь воблеры только на скрутке. Джиг и вертущки не так жалко. За обзор плюсую.
Alexey_U
Alexey_U 24 нояб. 2019
Застежки это ловля без поводка, что само по себе явление спорное. Использовать их при щучьей ловле вообще нонсенс - особенно терять на этой почве хамсины и реренджи... В свое время достало соображения пропустить этот этап, сразу начав со скрутки, не потеряв за все время ни одного воблера из-за поводков. Голавль, пожалуй, но... Посмотрев на конструкции из безузловки и застежки на фотках у Трекера, сам собой вопрос приходит, а не лучше ли, и не проще ли, скрутка длиной 4-5 см из струны-единички? Оно и эстетичнее как-то, и проще, и, ну хоть что говорите, прочнее, особенно учитывая специфику обрывов при безузловке.
Timemanchik
Timemanchik 25 нояб. 2019
Вы всегда так категоричны по поводу скрутки. А какой у Вас опыт ловли на другие виды поводков?Застежки это мобильность, на рыбалке меняю приманки обычно может полсотни раз, при сплаве условия ловли постоянно меняются. С того момента, как начал использовать застежки овнер (лет 5 уже), ни разу по их вине не терял воблеры. Одной застежки хватает на рыбалок 5, скрутка в таком темпе вообще толком не живет. При этом момент, когда застежка подходит к своему концу, всегда легко определяется, она просто перестает застегиваться в правильное положение. А вот на малой реке из-за лопнувшей скрутки не раз приходилось перелазить на другой берег за приманками, улетевшими при забросе. А еще эти постоянные выравнивания после поклевок... Из всех современных видов поводков, а их считаю 4: титан, скрутка, стальной поводковый материал, флюр, именно скрутка самый неинтересный на мой взгляд. Есть у меня и застежки Decoy, использую на жереха и голавля. Очень мягкие, выглядят крайне ненадежными, но при этом из-за них ни одной приманки потеряно не было, продолжаю их использовать.
Alexey_U
Alexey_U 26 нояб. 2019
Сэр, я просто придерживаюсь позиции, что скрипач не нужен, и еще, что от добра добра не ищут. Застежки меня подводили (кстати овнер), скрутки - нет. Это не категоричность, просто нежелание растрачиваться на пустое. 
Santa190
Santa190 27 нояб. 2019
А подскажите пожалуйста, что за воблерок на последнем фото?
palfedor
palfedor 27 нояб. 2019
Tsuribito Baby Minnow 30F
laaluu
laaluu 04 дек. 2019
Спор дурной. Застежки удобнее, когда надо часто менять приманки. Кузмин может сколько угодно настаивать, что цвет не имеет значения, однако практический опыт показывает, что в особых случаях и для условно хищной рыбы имеет! А скрутка без других сочленений не позволяет воблеру путаться за леску!  А чтобы не терять воблера берем канат,  здоровый замок и мягкие крючки и перестаем терять приманки))))   Что касается темы, про застежки, лично я считаю, что для вертушки нужны застежки с острой пристегивающейся частью, а для воблеров и блесен с круглой. Поэтому, я что то в сомнении, что у автора на остром конце этой острой застежки в полную силу работают малые воблера! Что касается безузловки и застежки, действительно, сочленение не самое удачное, воблер имеет повышенную зацепистость за леску при забросах, но и привязать шнур к застежке, у которой не запаяно место крепления лески приведет к сползанию шнура на края и как следствие кучу проблем, так что безузловка + застежка вполне годна, многим важна оперативность и простота прикрепления к шнуру приманки .......    И все же для лайта и ультралайта у Decoy есть более удачная и удобная застежка, на мой взгляд,  с быстрым креплением......Decoy Spiral Snap №2  Вот, для ослабшего зрения 2 в самый раз и мелко воблеры работают на ней в полную силу!!! Только заводные кольца нужно все поснимать! кроме того крепление к леске запаяно и можно вязать застежку прямо на леску...... Но воблеры 9 см и блесны под 8 грамм уже ее явно перегружают.....      
palfedor
palfedor 04 дек. 2019
Спасибо, вот это действительно грамотная критика! А обзор спиральной застежки на подходе))
Добавлять комментарии могут только .