Застежка Nice snap Kosadaka: дешево и удобно, но не сердито! Обзор

nikola2264 06 июля 2021

Сегодня я хотел бы поговорить о такой нехитрой, но важной вещице на рыбалке, как рыболовная застежка, а именно Nice snap Kosadaka. К моему счастью, застежек я перепробовал в своих рыболовных сессиях достаточно большое количество, поэтому есть с чем сравнить – от дорогих и топовых, до непонятных китайских с Алика.

Раньше я уже сталкивался с этой застежкой, причем неоднократно, но ввиду малого опыта особого внимания не уделял этому элементу. А вот последний месяц я довольно плотно взаимодействовал с Nice snap Kosadaka и мне-таки есть что сказать.

С чего же начнем? Да, пожалуй, с того, что детально останавливаться на размерах и технических характеристиках я не буду.  Они и в самом деле не занижены и не завышены, ну разве что совсем чуть-чуть погрешность. Также, особо не хотелось останавливаться и на конструкции. Ну в самом деле, что тут нового? Тоненькая стальная проволока, которую гнули, гнули, загибали… В общем путем таких нехитрых манипуляций получили из одной проволочки одну застежку.

Но насчет способа изготовления это лишь моя догадка. Да и мне как рыболову, а не технологу, знать это совсем не обязательно. Может там абсолютно другая технология или методика – мне все равно. Для меня куда важнее другой момент – качественный характеристики и показатели во время и после рыбалок. Да, испытания в домашних условиях — это конечно хорошо, да и делать их иногда просто необходимо, но… Но это уже было в одном из предыдущих обзоров на эту застежку (кстати очень достойный обзор), а повторяться не охота, да и в силу того, что я ленив до лабораторных испытаний, делать этого я не стал.

Ну что ж, теперь перейдем непосредственно к Nice snap Kosadaka. Ни для кого не секрет, что большинство рыболовов привыкло к тому, что между товарами от компании Kosadaka и бюджетной ценовой политикой можно смело ставить знак равенства. Но вот тут не совсем это так. Есть, например, застежки от компании S.V-Fishing, которые стоят дешевле (в пересчете количество в пачке на ценник). Но так как разница минимальна (несколько рублей, максимум 10) то искать особой выгоды не стоит – ибо это ничто иное, как сбор сметаны на Г…НЕ! Но давайте сразу договоримся, сравнивать будем в бюджетном секторе, чтобы не было недопонимания.

Итак, начнем, пожалуй, сразу с места и в карьер. В принципе, Nice snap Kosadaka застежки неплохие и для своей цены это один из лучших вариантов. Все просто, классно и нормально работает. С заявленной разрывной нагрузкой Nice snap Kosadaka справляется однозначно лучше, чем «нонэймы» с Алика или застежки от S.V-Fishing. То есть, вы безбоязненно можете форсировать события при вываживании и не переживать за сохранность и целостность застежки, лишь бы хватило прочности шнура и поводка.

Скажу честно, я не фанат менять застежку на каждой рыбалке, так что новую рыбалку я начинаю чаще всего со старой застежкой. На эту тему есть много предположений и догадок, что застежка теряет свои свойства, становится более пластичной, теряет в прочности… Каких-то фатальных и критических изменений я не замечал. Так что тут опасаться не стоит каких-то непредвиденных и неприятных ситуаций со «старой» застежкой не случится, да и работу фрикционом тоже никто не отменял, давайте не будем об этом забывать.

Но всегда есть нюансы. Как показала моя практика Nice snap Kosadaka – это застежка не для частой смены приманок. При ловле «белого хищника», который быстро привыкает к приманкам и требуется их постоянная смена и их чередование, Nice snap Kosadaka явно не справляется со своей задачей и с нагрузками, которые приходятся на нее. В таких ситуациях, после частого расстегивания и застегивания наступает такой момент, когда на первых парах застежка защелкивается не до конца, после, застежка начинает вытягиваться, а потом уже произвольно расстегиваться на рыбе. Хотя, изначально, застежка достаточно плотная и тугая, прям пожестче многих. Может такая избыточная «жесткость» и является причиной такого поведения застежки при многократном открывании и закрывании. Поэтому, настоятельно рекомендую проверять застежку. Но если это не совсем еще критические повреждения, то следующим шагом будет уже раскол застежки в нижней части, что и привело к потере Megabass Dog-X Speed Slide в свое время.

А вот по этому показателю Nice snap Kosadaka уступает своему конкуренту от S.V-Fishing, но значительно опережает всякую непонятную всячину. Короче говоря, почетное второе место. Ну и подводя промежуточный итог – Nice snap Kosadaka – это застежка для более стабильной ловли без частой смены приманок.

Но есть еще один момент, который меня поначалу прям насторожил! Это покрытие застежек. Как только вы достаете ее из пачки и пытаетесь привязать – выглядит она черной. Но вот после нескольких пойманных рыб, нескольких зацепов, нескольких поимок пучков водорослей Nice snap Kosadaka становится уже серебристой, то есть приобретает естественный металлический блеск. Я боялся, что оголенный металл мгновенно отреагирует на потерю покрытия коррозией, но, к счастью, этого не произошло. А значит можно смело делать вывод о том, что помимо защитного покрытия, сама проволока еще и нержавеющая. Да, я не спорю, застежка оторвется гораздо раньше, чем ее «съест» ржавчина, но тут уже работает внутреннее чувство эстетики. Просто неприятно работать ржавыми вещами…

Что же касается универсальности застежек, то тут опять к Nice snap Kosadaka вопросов нет. Застежки, даже не самого маленького номера, а я решил попробовать #1, прекрасно подходят для микрушных крючков. Причем последние чувствуют себя достаточно свободно и стеснения в перемещении не испытывают. Точно также, как не происходит и каких-то непонятных заклиниваний и закусываний. А вот тонкая и прочная застежка – это уже дорогого стоит. Хотя фраза «дорогого стоит» явно не про компанию Kosadaka. За пачку застежек, в которой от 7 до 8 штук, в зависимости от номера, вы отдаете всего 40 рублей или около того. Так что Nice snap Kosadaka это действительно крутая и бюджетная застежка, которая вполне может составить достойную конкуренцию более дорогим аналогам.

Да, у нее есть свои недостатки, есть свои преимущества. Но чего-то откровенно паршивого и отвратительного при эксплуатации этой застежки я не увидел. Ну а с любыми недостатками можно мириться, бороться или уживаться – дело ваше! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Застежка Nice snap Kosadaka: дешево и удобно, но не сердито! Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .