Безузловые застежки Kosadaka. Просто, быстро, надежно

palfedor 11 ноября 2019

Среди рыболовных мелочей порой встречаются такие вещицы, глядя на которые буквально понимаешь всю полноту избитой фразы – «все гениальное просто». Не знаю кто и когда впервые придумал эту простецкую, но столь удобную вещь, но в любом случае – огромное ему наше рыбацкое спасибо! Я не первый сезон уже пользуюсь безузловыми застежками, и пользуюсь надо сказать весьма успешно.

Особенно нравится мне применять их с самыми тонкими плетеными шнурами, которые и без узла-то обладают не особо высокой прочностью на разрыв, а с узлом их прочность еще понижается, и очень сильно зависит от подбора вида узла и тщательности его завязывания. И если дома на диване под кондиционером, или в кресле возле теплого камина, мы можем не спеша, тщательно связать красивый правильный и выверенный узелок, аккуратно закрепив им карабинчик или поводок при подготовке к завтрашней рыбалке, то вот на самой рыбалке, в полевых условиях где, то дождь идет, то ветер, то комары, то мороз, то еще что, вот тут приходится перевязывать узелки наспех, что порой приводит к разным неприятностям в виде потери приманок на, казалось бы, пустяковых зацепах, или даже отстрел оных при забросе, а хуже всего при вываживании рыбы.

Да вот еще недавно глаза стали подводить слегка, а носить очки для чтения с собой на рыбалку так и не могу привыкнуть, а без них вязать узелки, да еще из тонюсеньких ниточек, уже не так удобно. Вот и выручает безузловая застежка, которая не требует от меня никакой особой тщательности при перевязке узла и очки для этого тоже ни к чему – можно даже на ощупь вязать эту безузловку. Из множества предлагаемых вариантов подобных аксессуаров я остановился на застежках бренда Kosadaka, известного своими демократичными ценами на качественную продукцию.

Безузловые застежки различных размеров от Kosadaka меня ни разу еще не подводили на рыбалках, в них использована качественная нержавеющая проволока, ровная, без всяких зазубрин и каверн, так что по вине этих застежек шнур не будет рваться от перетирания об саму проволоку застежки. Работают они в паре с разными шнурами и самыми различными приманками и участвуют в ловле самых разных рыб.

Позволю себе напомнить несложные правила этого самого безузлового соединения шнура и застежки, наглядно продемонстрировав их в фотоснимках. Сначала выбираем способ крепления приманки к нашей безузловке. Основных вариантов здесь три: 1- Крепление непосредственно к приманке 2- Крепление к карабинчику 3- Крепление к поводку В первом случае для замены приманки нам придется развязывать наше соединение. Во втором и в третьем случае приманку можно будет менять намного быстрее с помощью застежки карабинчика. Я предпочитаю второй и третий варианты и сразу оснащаю свои безузловки карабинчиками и металлическими поводками.

Итак, выбрав свой вариант, легко и быстро привязываем безузловую застежку к плетенке. Делается это настолько просто, что даже восьмилетний племянник у меня запросто привязывал таким способом все свои первые блесны на первой своей рыбалке. Сложив сантиметров 10 шнура вдвойне, нужно накинуть полученную петельку на выступающий крючок застежки.

За тем берем оба конца нитки и обматываем эту сдвоенную плетенку вокруг свободного участка проволоки застежки, сделав 4-5-6-7 оборотов, чем тоньше шнур, тем больше.

Теперь просто потяжкой вдоль заводим наш сдвоенный шнур в колечко фиксатора, тянем с силой, но без фанатизма и затем отрезаем излишки короткого отрезка, оставив миллиметров 6-7. (на фото показано с двух сторон как это выглядит в финале)

Все настолько просто и быстро, что поначалу даже кажется, что это не может быть правдой, что такое соединение без всяких узлов должно развязаться прямо в руках, но на самом деле нет ничего прочнее и никакой узел не сравнится по прочности с этим. После пары пробных упражнений, вы будете вязать эти штуки на рыбалке за считанные секунды, получая на выходе 100% прочное соединение.

Но это еще не всё. У безузлового соединения есть еще один небольшой плюсик, он связан с окончанием рыбалки, когда мы собираем наши снасти, если конечно мы не возим их в собранном виде. Так вот, безузловая застежка позволяет снять ее без помощи ножа, или кусачек. Можно просто развязать это соединение, при чем столь же быстро, как и завязать. Для этого надо лишь сдвинуть ногтем большого или другого пальца сдвоенный шнур, вытолкав его за пределы колечка фиксатора и за тем просто раскрутить плетенку в обратном порядке и освободить застежку.

Вот такие полезные вещицы от Kosadaka я применяю на большинстве своих рыбалок, и еще ни разу мне не приходилось пожалеть об этом. Только самые положительные эмоции и приятные воспоминания.

Безузловые застежки Kosadaka. Просто, быстро, надежно — товары

Комментарии

sewtechov
sewtechov 11 нояб. 2019
Тоже пользуюсь "безузловками", пока не подводили, очень удобно. Один минус - цепляют много всего на заросших водоемах.
Андрей-drdrew-Туманов
Отличный материал, Павел. Я сам пользуюсь безузловками постоянно, но, только на джиге и голавлиных рыбалках. При ловле с лодки, диповыми кренками и минноу, возникает одна проблема. Отцеп, не проходит безузловку и приманка, на зацепе, теряется. А вообще можно очень удивится, сколько покажет ваш шнур, с безузловой застежкой.
palfedor
palfedor 11 нояб. 2019
Спасибо, Андрей! Для меня, прежде всего, с тонкими шнурами безузловке альтернативы нет, там особенно прирост прочности нитки становится заметен.
kwiknik
kwiknik 18 нояб. 2019
А как же о пресловутых "неконтролируемых обрывах плетёнки"? Или это миф?
palfedor
palfedor 18 нояб. 2019
Это фантастика, или гнилые нитки ))
kwiknik
kwiknik 18 нояб. 2019
И где в таком случае обрывается монтаж в случае зацепа?
palfedor
palfedor 18 нояб. 2019
Если шнур в поряде, то у застежки. А если на нитке есть повреждения. или брак, то может дриснуть где угодно.
senya.cherviackov
senya.cherviackov 17 нояб. 2019
Кто знает, как блесна называется?

 
palfedor
palfedor 18 нояб. 2019
Блесна SOHO 35
Добавлять комментарии могут только .