Чем она не такая. Обзор застежки Decoy Round Snap

СуровыйПрофи 10 декабря 2020

В минувшем сезоне я пользовался только застежками Decoy Round Snap и могу сказать: от качественных застежек тоже многое зависит на рыбалке. А что такое качественная застежка, продемонстрировали Decoy Round Snap.

До минувшего лета особого внимания застежкам я не уделял, покупал какие придется в обычных розничных магазинах. Правда, пару раз пришлось услышать на рыбалке от коллег, что на среднетяжелом спиннинге, который использую для ловли увесистыми приманками, застежки у меня довольно громоздки и это вполне может влиять на клев. Ну и с эстетической стороны большой их размер – это не есть хорошо. Я всерьез это не воспринимал, отвечал: куда уж меньше-то, заявленная нагрузка у них всего в 12 кг. Однако, когда-то же надо и привыкать к хорошему…

И вот в Ф-магазине весной выписал я застежки именитого японского производителя Decoy Round Snap. Ориентируясь, в первую очередь, на ловлю джигом весами в 20-36 граммов в глухом коряжнике на сильном течении, я выбрал №2 с заявленной выдерживаемой нагрузкой в 30lb, то есть в 15 кг. Когда открыл посылку, удивился: ожидал увидеть застежки гораздо более громоздкие, из толстой проволоки. Но новые застежки оказались таковы, что я использовал их весь сезон: и с воблерами, от голавлевых кренков до упористых глубоководников и щучьих крупновобов, и с джигом. И одной пачки хватило на сезон. (Лишь пару раз ставил еще покупные готовые поводки с другими застежками)

Итак, чем Decoy Round Snap не такие, как большинство иных застежек? Начнем перечислять по порядку.

Застежки весьма компактные и проволока выглядит тонкой. Это с учетом того, что я выбрал один из самых больших размеров. На приманке они заметны куда меньше, чем большинство иных застежек с такой же нагрузкой. Да и с эстетической стороны это радует глаз и внушает дополнительную веру в удачу.

Металл, из которого сделана проволока, весьма упругий и хорошо держит форму. При отгибании во время зацепления он не деформируется, четко возвращается в исходную форму. Порой, особенно на рыбалке в темноте, приходилось отгибать проволоку довольно сильно. Но ничего, никаких деформаций я ни разу не замечал. В прошлые годы с иными застежками с более мягкой проволокой их нередко приходилось подгибать после десятка рыбалок. Но после подгибания металл резко терял качество, они становились крайне ненадежными, могли при случае и выскользнуть из зацепления, и разогнуться при зацепе. С застежками Decoy Round Snap ничего подобного не было ни разу.

Кстати, благодаря упругости металла при закрытии застежки  проволока издает вполне заметный щелчок. Это позволяет дополнительно контролировать, сделано ли зацепление, особенно опять же при рыбалке в темноте.

Сразу скажу о результатах моего использования за сезон застежек Decoy Round Snap. В пачке 13 застежек, находящихся внутри еще одного дополнительного запаянного полиэтиленового пакетика. Использовал их я с поводками струна. К окончанию сезона у меня осталось 3 застежки. Остальные 10 были оторваны в глухих зацепах при ловле джигом. Воблеров не потеряно ни одного, хотя порой приходилось выдирать их, разгибая крючки. 10 обрывов офсетников с июня по конец октября, при том что рыбачу я в основном на сильном течении большой реки в сплошном коряжнике  - это очень мало! И немалая заслуга того, что часто офсетники приходилось поднимать с куском коряжины, есть и у застежек Decoy Round Snap. Ни разу даже не видел никакого намека на их деформацию. Все обрывы плетенки были сделаны с большим усилием – плетенку 0,18 мм я для рванья наматывал на рукав.

Так что даже такие скромные размерами и толщиной проволоки застежки Decoy Round Snap №2 могут вполне выдержать максимально возможные нагрузки на рыбалке. Для серьезной рыбалки такой размер, считаю, вполне достаточен. Правда, минувший сезон у меня был не богат на очень крупных щук: только одна чуть больше 5 кг, зато 3-килограммовых более десятка. Для лайтового спиннинга можно взять и застежки поменьше, мельчить слишком не стоит: при застегивании проволока будет отгибаться уже под значительным углом, что в итоге может привести к деформации. Конечно, погнутую застежку можно будет погнуть-поправить, но, в любом случае, деформированный металл теряет качество. А потом и случается, что «эстет» лайтовой ловли, деформирующий и подгибающий застежки чуть ли не каждый день, начинает жаловаться, что они расстегиваются при ударе о коряжку или выскакивают из зацепления при нагрузке. Мельчить не надо!

Единственный раз этим летом я даже вытащил рыбу при незастегнутой застежке. Второпях цеплял воблер, забросил его,  тут же вытащил окуня и заметил, что застежку-то не застегнул.

В форме этих застежек Decoy Round Snap заключен и дополнительный плюс, и в то же время, некоторый минус. У большинства застежек та дужка, которая открывает застежку, скажем так, длиннее противоположной стороны. То есть идущая сверху проволока образует в месте застегивания тупой угол. У Decoy Round Snap все наоборот – угол острый. В общем, разница видна на фото.

Что это дает? Плюс в том, что такая конструкция, похоже, делает застежку более крепкой, к тому же не деформированная проволока в остром угле удерживается крепче, выскользнуть из него сложнее, потому что более короткую проволоку сложнее отогнуть.

Но есть некоторый минус. Соответственно чуть сложнее отгибать эту проволочку. Когда ловишь на джиг, даже в темноте несложно зацепить Decoy Round Snap тонкую и не болтающуюся проволоку чебурашки. Тут все отлично, даже сам факт зацепления подтверждается чуть слышимым щелчком. Пожалуй, даже чуть удобнее, чем обычной застежкой. Но вот когда у тебя воблер с большой лопатой и заводным кольцом в петле… Тут уж просунуть боком это болтающееся заводное кольцо становится уже не так просто. Более длинную проволочку в этом случае отогнуть легче и сподручнее. Хотя, при не мелких размерах застежек Decoy Round Snap, этот нюанс почти не заметен.

В общем, самые малые размеры застежек Decoy Round Snap будут более удобны любителям микроджига. А вот при использовании воблерков самые малые размеры Decoy Round Snap могут быть чуть сложнее в обращении, чем застежки «классического вида». Опять же порекомендую: сильно мельчить в этом случае с застежками, чтобы потом на них не жаловаться, не стоит. Decoy Round Snap все равно, даже в больших размерах, выглядят весьма компактно.

В моем случае застежки Decoy Round Snap в размере №2 легко застегивались и за дужку кольца. Приманки я всегда цепляю так же - за дужку второго кольца (т.е. за опору кольца над стыком). В таком виде я перевожу спиннинги в лодке, когда не прицеплены приманки, да и в машине тоже: разложенные спиннинги с неубранными катушками кладу на заднюю полку, а в гараже перекладываю их под потолок на две параллельные опоры.

Позволю себе отвлечься от основного рассказа. Глядя на фото из многих обзоров, содрогаюсь, видя, как приманки прицеплены крючками прямо к кольцу, а не к его опоре! Ничуть не лучше, на мой взгляд, и использование для этого хуккипера. По моим наблюдениям, именно использование хуккипера – основная причина поломок спиннингов. Чуть задел плетенку, пробираясь по берегу, или чуть крутанулась ручка катушки – кончик спиннинга сгибается критически и идут трещины, которые при забросе или ударе приведут к поломке. Неспроста некоторые производители именно дорогих спиннингов хуккиперы на них не ставят, видимо, считают, что это будет способствовать уменьшению поломок и повышению их имиджа.

В минувшие годы хотя бы пару раз за сезон у меня были случаи, когда застежки подводили и я именно из-за них терял приманки. Нынче же я использовал застежки Decoy Round Snap, это высококачественная продукция именитого производителя: проста, негромоздка, но очень надежна и при нормальном использовании никогда не подведет. Decoy Round Snap можно смело рекомендовать и другим коллегам.

С уважением, Олег.

За этот обзор автор получил 876 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Чем она не такая. Обзор застежки Decoy Round Snap — товары

Комментарии

nik-knn8
nik-knn8 10 дек. 2020
Застёжки хорошие, спора нет. Только вот вопрос, зачем она нужна на струне? А косичка тогда зачем? Изначально застёжки были использованы на китайских зелёных поводках, наверняка все их помнят. Струна тем и хороша, что благодаря косичке позволяет избежать лишних звеньев в цепи, таких как застёжки, вертлюги, заводные кольца и обжимные трубочки.  Использование данной застёжки более актуально с флюорокарбоном или в случае когда поводок вовсе не требуется.
Alexey_U
Alexey_U 10 дек. 2020
Точно. Застёжки на струне, если честно, шокируют каждый раз, когда их вижу.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 10 дек. 2020
Если на водохранилище весь день кидать один груз, конечно, застежка не нужна, но я рыбачу в сложных условиях, постоянно меняя место, и на каждой новой закоряженной ямке на сильном течении приходится подбирать груз. В общем, меняю приманки обычно после нескольких забросов.  Да и рыбачу в первой половине лета в основном ночью и по сумеркам. Так что без застежек никак.
Alexey_U
Alexey_U 10 дек. 2020
Это лишь дело привычки.
avdies
avdies 11 дек. 2020
Застежка на скрутке - это практичная вещь, особенно по холоду - руками замерзшими, хоть и в перчатках, каждый раз раскручивать проволоку - .....увольте. Да еще когда часто меняешь приманку. Не нападайте на человека, однако. Сами застежки категорически не понравились. Неудобные. Личное мнение, не претендую на "всеобъемлемость".
palfedor
palfedor 11 дек. 2020
Скрутка собссно является более удобной заменой застежек, остальное лишь вариации на тему, так сказать кому что нравится.
Добавлять комментарии могут только .