Обзор Zojirushi SM-KB – карманный термос путешественника

palfedor 31 января 2020

С тех пор, как я научился ходить, мое познавание мира начало расширяться день ото дня, и чем крепче я стоял на ногах, тем дальше в лес, в поле, в болото и к дальним речным берегам меня уносило. Любовь к родной русской природе и тяга к ее познанию постепенно привели меня в ряды рыболовов, фотолюбителей и охотников. Все эти увлечения потребовали определенной экипировки и снаряжения и сегодня речь пойдет об одном из важнейших и полезнейших атрибутов матерого путешественника – о термосе.

Никакая фляга и никакой походный котелок не заменят этой простой, но столь удобной вещи. Термос дает нам в походе возможность сэкономить время на приготовлении вкусных горячих и бодрящих напитков у костра в холодную пору, а в летний зной позволяет легко и быстро утолить жажду по-настоящему холодным напитком вместо теплой и уже не слишком приятной жидкости из фляги. Но походные термосы бывают разные, большинство из них устроены в виде металлической колбы с навинчивающейся на нее крышкой (или крышками), в которую после ее отвинчивания и наливается напиток. Вроде бы все просто и достаточно удобно, но в полевых условиях это не совсем так. Если на месте привала нет оборудованных скамеек и столика, где можно поставить крышку на ровную поверхность и налив в нее чай из колбы термоса поставить термос рядом без боязни его опрокидывания, то чаще всего приходится как-то фиксировать термос на снегу, земле, или стволе поваленного дерева. Во время чаепития приходится присматривать за термосом, дабы он не свалился, да и кружку – крышку иногда тоже нужно куда-нибудь пристроить, да так что бы она тоже не кувырнулась, пока мы достаем новый бутерброд, или пытаемся долить в нее напиток. Постепенно все эти лишние телодвижения и литры пролитых в лесах и на берегах чая и кофе, начали раздражать и в поиске устойчивого варианта термоса я как-то неожиданно нашел для себя решение в так называемых термокружках. На самом деле, это не совсем подходящее название, во всяком случае устройства, которые попадают под это обобщенное определение, бывают очень разными по своему конструктиву.

Так вот, тот вариант, о котором пойдет речь, является по сути точно таким же термосом, как и привычные нам конструкции из той же самой колбы и накручивающейся на нее крышки, только эта самая крышка устроена иначе. В данном случае она представляет собой несколько более сложное устройство, вся прелесть которого в том, что с его помощью мы можем испить чайку без попыток пристроить наш термос где-нибудь поровнее, что б он не упал и без лишних движений двумя руками при откручивании крышки и наливании в нее напитка. Здесь все куда комфортнее и при чем достаточно одной руки, чтобы управится. Нужно всего то достать термос-кружку и нажав большим пальцем той же руки, которой вы удерживаете сосуд, на предохранительное устройство в виде кнопки или клавиши, открыть подпружиненную крышку и вуаля – можно сразу пить из открывшейся удобной горловины и так же одной рукой закрыть крышку, если надо поставить или убрать термос-кружку. После обычного термоса это поначалу кажется фантастикой, то есть все просто моментально быстро и удобно делается всего одной рукой, да еще и ничего нигде не проливается. Но к хорошему быстро привыкаешь и начинаешь искать среди него самое лучшее, а прячется оно почему-то всегда среди японских термосов и чаще всего среди моделей компании Zojirushi.

Для себя среди многообразия их термокружек я выбрал Zojirushi SM-KB в двух размерах, емкостью 0,36 и 0,48л.

Оба варианта служат мне попеременно от сезона к сезону, в зависимости от длительности похода и времени года, а порой и оба вместе путешествуют со мной на рыбалку, или в лес. Летней порой я ношу в них холодные напитки, а в осенне-зимний период – горячие. И не только ношу, но и в машине оба термоса очень удобно использовать, тем паче, что открываются-то они одной рукой, так что на ходу их легко вынимаешь из подстаканника и щелкнув крышкой попиваешь себе чаек, или лимонад. К тому же устройство горловины не дает жидкости выплескиваться из сосуда, даже если при движении въедешь в какую-нибудь колдобину на дороге. А продуманное двойное отверстие в ней позволяет и пить, и переливать жидкость из этого термоса без всяких «бульканий», образуемых воздухом. В общем, конструкция очень грамотная, где все продумано и просчитано до мелочей.

В походе термос побольше я ношу обычно в рюкзачке, а более компактную модель иногда просто в кармане куртки. При его диаметре всего в 7см и длине в 18, 5см он отлично подходит для карманной переноски и в таком случае находится всегда под рукой.

При пользовании термосом-кружкой в машине, его не обязательно закрывать на оба замка, достаточно закрытия крышки до щелчка. А вот при переноске в рюкзаке или кармане второй - предохранительный замочек стоит закрывать, убирая термос, это дополнительная защита от случайного открывания, на случай если что-нибудь из вещей при движении вдруг надавит на кнопку основного замка. Последовательность открывания крышки на фото:

Колба у этой модели имеет внутреннее тефлоновое покрытие, что способствует легкости ополаскивания ее после использования, достаточно простого кипятка и термос снова чист и готов к работе. Но если все-таки со временем в ней что-то присохнет к ее поверхности, то не стоит скрести по тефлону жесткими абразивными материалами, лучше воспользоваться химическим отмыванием. Один из рецептов от знакомого фармацевта: «Таблетки, очищающие для зубных протезов Beauty Dent. Заливаем в колбу теплую воду + 2 таблетки на пол-литра примерно, не закрывая крышкой оставляем на сутки. Потом сливаем, наполняем по новой, еще 2 таблетки и когда пузырьки полностью прошли, закрываем крышкой перевернув вверх дном и оставляем ещё на сутки. После тщательно прополаскиваем водой и наша колба как новая».

Термосы эти легкие, нержавеющая сталь, из которой они сделаны тонкая, к тому же сверху окрашена, поэтому лучше все-таки переносить их в чехле, так их внешность дольше сохранит свой первозданный привлекательный вид.

На мой скромный взгляд, подобные термосы-кружки – лучшее решение из всего, что присутствует на сегодняшний день для транспортировки горячих и холодных жидкостей в походных условиях. Если занимаетесь активными видами отдыха – рыбалкой, охотой, пешим туризмом, то обязательно присмотритесь к ним, трудно придумать что-либо более комфортное. Да и в машине такие вещи вне конкуренции по удобству использования.

Обзор Zojirushi SM-KB – карманный термос путешественника — товары

Добавлять комментарии могут только .